税收基础06案例库 07第七章.docx

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1、第七章案例一某企业某年度自行核算取得产品销售收入8600万元,应扣除的成本费用税金等5900万元,实现会计利润2700万元。后经审核,发现企业自行核算中存在以下问题:(1)直接销售产品给某单位,开具普通发票取得含税收入93.6万元,取得和销售有关的运输费收入11.7万元,未列入收入总额。(2)发生交际应酬费110万元,已据实扣除。(3)营业外支出项目中发生行政罚款50万元,直接向某学校捐赠30万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元,通过全国慈善总会向灾区捐款100万元全部据实扣除。(4)发生广告费用支出1500万元,已据实扣除。计算该企业当年应纳所得税额是

2、多少?分析: (1)运输费收入属企业的混合销售收入计入销售收入:11.7/(1+17%)=10(万元)调增所得额10万元。(2)发生交际应酬费:计算允许扣除的业务招待费支出=110×60%=66(万元)计算允许扣除的业务招待费支出限额=8610×0.5%=43.05(万元)故允许列支的业务招待费为43.05万元,调增所得额=110-43.05=66.95(万元)(3)行政罚款和直接向学校捐赠不允许列支费用;科研费可加计扣除=40×50%=20(万元)捐赠限额=2700×12%=324(万元),故100万元的捐款可全部列支。调增所得额=50+30-20=60(万

3、元)(4)广告费的列支限额=8610×15%=1291.5(万元),故调增所得额=1500-1291.5=208.5(万元)综上:该企业当年应纳所得税=(2700+10+66.95+60+208.5)×25%=761.36(万元)案例二某私人独资企业,2002年账簿凭证记载资料如下:(1)全年收入总额140000元,成本支出55000元(不含雇员工资)。(2)雇有6名员工,每人每月平均工资600元。(3)管理费中列支了业主工资每月1800元,本年房租20000元,招待费1000元,工商局罚款500元。(4)企业拥有一辆小汽车既为企业使用,又为业主接送小孩上学、

4、假日出游等使用,本月耗用汽油支出、业主家庭生活用水电支出共9.5万元,已在费用中列支。(5)年末企业会计报表反映为经营亏损10万元。另外,业主本年又从另一单位取得投资收益2万元。已知当地政府规定的计税工资标准为每人每月660元,工资薪金扣除费用标准为每人每月800元。要求:根据以上材料计算业主本年应缴纳的个人所得税。分析: (1)雇员工资未超过计税工资标准,可据实扣除,不需调整所得;      (2)业主工资不得扣除,应调增所得; (3)家庭与企业共用汽油、水电、费用分不清的,不允许在税前扣除,应调增所得;(4)业主分回的投资所得作为股息、红利所得单独计算个人

5、所得税。计算:(1)业主工资应调增所得=1800×12=21600(元)          业务招待费允许扣除数=140000×5‰=700(元)          超标列支部分应调增所得=1000―700=300(元)          工商局罚款不得在税前扣除,应调增所得=500(元)(2)家庭与企业共用汽油、水电、费用分不清的,不允许在税前扣除,应调增所得=95000(元)(3)调整所得=(21600+300+500+95000)―100000=17400(元)(4)经营所得应纳个人所得税=(17400―800×12)×10%―250=530(元)(5)

6、业主分回的投资所得作为股息、红利所得应纳个人所得税=20000×20%=4000(元)  (6)该业主本年应纳个人所得税=4000+250=4250(元)案例三中国公民孙某系自由职业者,在绘画方面很有造诣。2013年发生个人所得税的相关事项如下:(1)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收人70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。是否回国后还需要申报缴纳个人所得税,何时、何地申报,须在我国缴纳多少个人所得税?(2)孙某在年初独立出版了一本绘画技巧教材,已取得稿酬收入50000元,出版社年初从

7、中扣缴其个人所得税,10月出版社又进行加印,《绘画周刊》也对绘画技巧的内容进行了连载,加印和连载稿酬分别是1000元和3800元。加印和连载需要如何缴纳个人所得税,税额是多少。(3)接受一电影公司委托,对一部描写画家的电影剧本进行专业审核,约定审稿收入15000元。需要如何缴纳个人所得税,税额是多少。(4)接受邻省美术馆邀请为该馆的一个国际画展的开幕式担任即席翻译,该美术馆一次性支付孙某6000元税前报酬,孙某自负往来交通、住宿费用。孙某应如何缴纳个人所得税,税额是多少。分析:(1)境外收入应在年度终了后30日内,在我国的境内户籍所在地主管税务机关申报补税。纳

8、税义务人从中国境外取得的所得,区别不同

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