欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:48552961
大小:195.50 KB
页数:3页
时间:2020-02-25
《整理与练习(二).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、整理与练习(二)主备人:顾刘兵教学目标1.进一步巩固小数乘除法的计算方法及计算规律,培养学生运用所学知识解决简单实际问题能力。2.培养学生认知计算、自觉验算得良好学习习惯。教学准备计算器活动方案导学策略活动一:回顾多边形的面积计算方法。1.回顾平行四边形、三角形、梯形的面积公式,以及长方形的周长和面积计算公式。2.小组交流、汇报。独立完成上面三题的列式计算,每组选1人到黑板上去完成。活动二:应用知识解决实际问题。1.①认真观察这张票据,看看从票据中能了解哪些信息?②填写票据。(写出计算过程)③小组交流。说说是怎样想的?先算什么?再算
2、什么?每一步的依据又是什么?活动一:回顾多边形的面积计算方法。师:这节课我们继续进行小数乘除法的应用练习。大家有信心吗?揭示课题:整理与练习(二)进入活动一。活动二:应用知识解决实际问题。学生独立计算第1题时,教师巡视,由合计金额与面粉总价的差,推出色拉油的总价;再由面粉和色拉油的总价分别推出面粉的单价和色拉油的数量。板书:单价×数量=总价2.①认真读题,结合生活实际理解“进货价”和“零售价”的含义。②独立解答。③小组交流,并订正。【检测反馈】1.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发
3、后4.8小时相遇。两地之间的公路长多少千米?2.李庄小学有一块长方形的苗圃,长10米,宽8.6米。这块苗圃的面积是多少平方米?在苗圃的四周围上了篱笆,篱笆长多少米?3.王大伯卖出两筐单价相同的苹果,一筐是18千克,另一筐是24千克。两筐苹果卖出的钱相差10.8元。平均每千克苹果的价钱是多少元?总价÷数量=单价总价÷单价=数量提醒:在计算时可以把表中的小数化简。结合生活实际,讲清“零售价”与“进货价”的含义,让学生明白事理,再根据要求分别解答。全课小结:通过今天的整理与复习,你有哪些收获?你觉得在计算小数乘、除法时应注意些什么?【课堂
4、检测】 学生完成后交流,最后汇总错误,找出错误原因。教学反思
此文档下载收益归作者所有