资源描述:
《名师高徒教育14年秋季12第十二讲__化学方程式习题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、第十二讲质量守恒定律相关习题分析例题精析【例题1]【题干】在化学反应2A+B二2C中,现12gA和B完全反应生成28gC,若B得相对分子质量为32#则C的相对分子质量为()A.7B.14C.28D.56【例题2]【题干】在化学反应A+B二C+2D中7gA和10gB恰好完全反应生成8gC,若已知B的相对分子质量为40,则D的相对分子质量为()A.36B.9C.18D・16【例题3]1IBIiffi待测17.40反应后左(g)【题干】密闭容器内有A、B、C、D四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下:下列说法错误的
2、是()3.6A.C一定是化合物,D可能是单质B•C物质中元素的种类,一定等于A、B、D三种物质中元素的种类C.反应过程中,物质B与物质D变化的质量比为87:36D.若物质A与物质C的相对分子质量之比为197:158,则反应中A与C的化学计量数之比为1:2【例题4]【题干】一定条件下,下列物质在密闭容器内充分反应,测得反应前后各物质的质量如下:物质ABCD反应前质>/g3.4g6.602.7反应后质量/g1.7待测7.90.9则反应后B的质]该反应中B和D两种物质变化的质量比【例题5]【题干]实验室常用燃烧的方法测定有机物的组成.现
3、取3.2g某有机物在足量氧气中充分燃烧,生成4.4g二氧化碳和3.6g水,则该有机物中()人.一定含有(:、H两种元素,可能含有0元素B.—定含有C、H、0三种元素C.只含有C、H两种元素,不含有0元素D.C、H两种元素质量比为11:9【例题6]【题干】某有机物4.6g在氧气中完全燃烧后,只生成了8.8g二氧化碳和5.4g水,由此推测此有机物由元素组成,此有机物的化学式是.【例题刀【题干】硝酸较是农用化肥中的一类巴.它受热到3OO°CIU±时,在有限的空化2饲间内能引起爆炸,发生的反应之一为2NH4NO3土CM+2XT+4出0,则
4、X的化学式为推断X的化学式的依据是.人们对生活的热爱L空运观赏鱼,必须水中加入过氧化钙(化学式CaO2),过氧口氧气B出过氧化钙与水反应的化学方程式【例题9][题干]如图形象的表示某化学反应前后反应物与生成物分子及其数目的变化.则下列叙述正确的是()OOQdcPQdcPo為原子反应后反应前A・该反应的基本类型为置换反应A.该反应的生成物都属于氧化物C.参加反应的A、B、C各原子的个数比为1:2:2D.该反应前后分子的种类和数目一定改变【例题10]【题干】如图形象地表示某反应前后反应物与生成物分子及其数目的变化,其中▽榊示XYZ三种
5、曲子,—应的化学方程式表示正确的是()A.4X+Y=3ZB.3X=Y+2ZC.3X+Y=2ZD.4X+Y二2Z四.课堂运用【基础】1■三在2A+B二2C的反应中'的相对分子质量是(A724[生成2gC,B的相朮D•802•在反应4A+3B二2C中,若2.7gA完全反应生成5.1g的C,已知B的相对分子质量是32,则C的相对分子质量为()A,34B.68C.102D.2043.在一个密闭容器内有A、B、C、D四种物质,在一定条件下充分反应.测得反应前后各物质的质量如下:物质ABcD反应前质量/g0801025反应后质量/g11101
6、3则该密闭容器中发生的化学反应为()A•A+B—C+DB.B+C+DfAC•A—B+C+DD.B+D—A+C4•在一密闭容器中,盛放A,B,C三种物质各30g,经电火花引燃,充分反应后,各物质质量变化如下:物质ABC新物质D反应前物质质>/g3030300反应后物质质量/g待测33022关于此反应”下列认识不正确的是()A.C物质中所含有的元素种类是A,B,D三种物质中所有元素种类之和B・变化后待测的A质量为5gA.该变化的基本反应类型是分解反应B.A物质有可能是单质5.火箭所用的燃料为偏二甲月井[(CH3)2N2H2],其主要反
7、应为(CH3)2N2H2+N2O4TX+CO2+H2O,由此可知X中一定含有的元素是()A.碳B.氢C.氧D.氮&常用燃烧法测定有机物的组成.现取3.2g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2Oz则该有机物中()A.一定含有C、H两种元素z可能含有0元素B.一定含有C、H、0三种元素C・一定含有C、0两种元素,可能含有H元素。・只有<:、H两种元素,不含有0元素所以NO成为当今生物科学研究的热点・工业上在式为:4X+5O2=4NO+6H2O,则X的化学式是IIJ7.一氧化氮是大气污染的主要污染物之一,近几
8、年来,又发现生物体内存在少量一氧化氮,它有扩张血管,增强记忆的功能.所以NO成为当今生物科学研究的热点…一定条件下制取一氧化氮的化学方程益口B.HNOsI——.【巩固】二=MB■■■1.在化学反应:3A+B二2C+D中,6.9克A和一定量B恰好完全