第三章 消费税会计答案

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1、•2、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。一、单选题•A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税•B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住•1、某酒厂2011年1月发生以下业务:以外购马铃薯和高粱生地主管税务机关申报纳税产散装白酒1吨并销售,取得不含税销售收入4万元,货款已•C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费收到。则本月应纳消费税()。的当天•A、0.86万元B、0.6万元•D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额•C、0.9万元D、0.96万正确答案:B

2、•正确答案:C•解析:选项A,总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在解析:1吨=1000公斤×2=2000斤地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支从量计征的消费税=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元)机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当从价计征的消费税=4×20%=0.8(万元)天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,本月应纳消费税=0.8+0.1=0.9(万元)可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。

3、•3、某木制品公司2011年11月销售给甲经销商实木地板(消费•4、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上该地板公司应该缴纳消费税额为( )。注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的•A、11050元B、12700元销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )

4、万•C、12667元D、12400元元。(酒精消费税税率5%)正确答案:A•A、8.98B、8.94C、8.9D、9.02•解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类正确答案:D应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。•解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的×5%=11050(元)按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。•6、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是(

5、)。•5、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领•A、非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明格,并确定适用的比例税率的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500•B、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。•

6、C、纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品(消费税税率5%)组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据•A、5B、20C、4.5D、8•D、用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按正确答案:D应税消费品的最高售价计征增值税、消费税•解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣•正确答案:D领用部分已纳消费税。•解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。•7、某商贸公司,2012年1月从国外进口一批

7、粮食白•8、某精工机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2011酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格年8月为某部委制造纪念表300只,每只不含税价9000元,制造国宾表12为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食只,每只不含税价1.5万元;为某银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,人造钻石3克,不含税价合计18万元;赠送某关系企业一只白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该光电纯银手表,无同

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