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时间:2020-01-21
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1、第三章消费税会计第一节消费税概述一、消费税的概念二、消费税的纳税人三、消费税的征税范围四、消费税的税目、税率见表3-1五、消费税的纳税环节消费税纳税环节总结:第二节消费税应纳税额的计算一、应税消费品应纳税额的计算二、自产自用应税消费品应纳税额的计算三、委托加工应税消费品应纳税额的计算四、外购和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品应纳税额的计算五、进口应税消费品应纳税额的计算六、包装物及其押金的消费税计算第三节消费税的会计处理一、会计科目的设置(一)“应交税费—应交消费税”(二)“营业税金及附加”销售实现时:借:营业税金及附加贷:应交税费—应交消费税缴纳时:借
2、:应交税费—应交消费税贷:银行存款第三节消费税的会计处理二、应税消费品销售的会计处理1、应税消费品销售的会计处理2、应税消费品包装物应交消费税的会计处理(1)随同产品销售而不单独计价(2)随同产品销售而单独计价(3)出租出借包装物逾期未收回而没收的押金(4)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金第三节消费税的会计处理3、应税消费品视同销售的会计处理(1)企业以生产的应税消费品作为投资(2)企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务(3)企业以生产的应税消费品用于在建工程、职工福利第三节消费税的会计处理4、委托加工应税消费品的会计处理(1)委托方①收回后
3、直接用于销售②收回后连续生产应税消费品③加工完成后对外销售(2)受托方5、进口应税消费品的会计处理[练习题1]2012年某企业销售应税消费品收取押金1170元,逾期一年未收回包装物,消费税适用税率10%。作出相应的账务处理。『正确答案』收取押金时: 借:银行存款1170贷:其他应付款1170[练习题1]逾期时:借:其他应付款1170贷:其他业务收入1000应交税费—应交增值税(销项税额)170借:其他业务成本100贷:应交税费—应交消费税100[练习题2]某企业2012年2月销售白酒不含税价10000元,另收取包装物押金1000元,消费税适用税率20%,从量计
4、征的消费税500元。作出相应的账务处理。『正确答案』借:银行存款12700贷:主营业务收入10000应交税费-应交增值税(销项税额)1700其他应付款1000[练习题2]增值税销项税额=1000÷(1+17%)×17%=145.3销售白酒应纳消费税=10000×20%+500=2500押金应纳消费税=1000÷(1+17%)×20%=170.94借:其他应付款145.30贷:应交税费-应交增值税(销项税额)145.30借:营业税金及附加2500其他应付款170.94贷:应交税费-应交消费税2670.94[练习题3]新兴摩托车厂委托江南橡胶厂加工摩托车轮胎500套,
5、新兴摩托车厂提供橡胶5000公斤,单位成本为12元,江南橡胶厂加工一套轮胎耗料10公斤,收取加工费10元,代垫辅料10元,则新兴摩托车厂委托加工摩托车轮胎应纳消费?应纳增值税?假设新兴摩托车厂收回轮胎后直接对外销售,相关账务处理为?(轮胎消费税税率为3%)则新兴摩托车厂委托加工摩托车轮胎应纳消费税=500X[(10×12+10+10)÷(1—3%)]×3%=2164.95(元)。应纳增值税=(10+10)X500×17%=1700(元)。正确答案(1)发出原材料时 借:委托加工物资60000贷:原材料——橡胶60000(2)支付加工费、增值税 借:委托加工
6、物资10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款11700(3)支付代收代缴的消费税 借:委托加工物资2164.95贷:银行存款2164.95(4)收回入库后 借:原材料——轮胎72164.95贷:委托加工物资72164.95(5)对外销售时 除了作收入的账务处理外,同时结转成本: 借:其他业务成本72164.95贷:原材料——轮胎72164.95若用于连续生产同类应税消费品,按前例的数据,则(1)、(2)的账务处理相同,其他账务处理如下: (3)缴纳委托加工轮胎的消费税 借:应交税费-应交消费税2164.95贷:银行存
7、款2164.95(4)继续加工后的轮胎以不含税价20万元售出 借:银行存款234000贷:主营业务收入200000应交税费-应交增值税(销项税额)34000(5)计提最终产品销售的消费税 借:营业税金及附加6000(200000×3%)贷:应交税费-应交消费税6000(6)缴纳实际应纳的消费税 借:应交税费-应交消费税3835.05(6000-2164.95) 贷:银行存款3835.05
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