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时间:2020-09-26
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1、第三章消费税会计一、消费税的概念消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税。是价内税,单一环节征收。二、征税范围(一)税目(二)税率(1)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。(2)复合税率:粮食白酒、薯类白酒、卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。(3)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至56%。三、纳税环节我国境内生产、委托加工和从国外进口的应税消费品。(1)生产销售应税消费品除了直接销售外,还包括换取生产资料、消费资料、自制自用、对外投资、无偿捐赠、偿还债务等行为,在税法上视同销售,应缴纳消费税。(2)
2、委托加工应税消费品委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税可以扣除。(3)进口应税消费品由海关代征(4)零售应税消费品金银首饰、钻石及钻石制品在零售环节征税四、消费税的计算(一)一般情况下消费税的计算(二)外购已税消费品生产应税消费品应纳税额的计算。按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价。(三)自产自用应税消费品应纳税额的计算
3、1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税2.用于其它方面:于移送使用时纳税①本企业连续生产非应税消费品和在建工程;②管理部门、非生产机构;③提供劳务;④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。3.组成计税价格及税额计算:按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。组价公式为: 组成计税价=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 应纳增值税(销项税额)=组成计税价格×17%(四)委托加工应税消费品税务处理1.受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。2.受托方代收代缴
4、消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)3.委托方收回后直接出售的,受托方已代收代缴消费税款的,不再征收消费税。委托方收回后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予从连续生产的应税消费品的应纳消费税额中抵扣。当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款(五)进口应税消费品应纳税额计算1.从价定率办法计税:计税依据为组成计税价格,组价中应包含进口消费税税额。应纳税额=
5、组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)2.从量定额办法计税:应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额【例1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
6、【答案】(1)进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税:300×l7%=5l(万元)(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额: [290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%=28.2(万元)【例2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金
7、银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款为400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务
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