第三章消费税会计.ppt

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1、第三章消费税会计学习目标1.了解消费税的概念及特点;2.理解我国消费税税制要素;3.掌握消费税应纳税额的三种计算方法;4.掌握自产自用、委托加工、进口应税消费品应纳税额的计算;5.掌握消费税相关业务的会计处理。第一节消费税概述一、消费税的概念二、消费税与增值税的联系与区别三、消费税的特点一、消费税的概念消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种流转税。目的:调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。二、消费税与增值税的联系与区别消费税与增值税的区别:1.两者范围不同:增值税针对

2、所有货物的销售,而消费税针对若干种消费品;2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。消费税与增值税的联系:1.两者都是对货物的流转额征收;2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。三、消费税的基本特征(一)征收范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)平均税率水平比较高且税负差异大(四)征收方法具有灵活性(

3、五)税负具有转嫁性四、消费税的作用(一)调节消费结构(二)限制消费规模,引导消费方向(三)及时、足额地保证财政收入(四)在一定程度缓解了社会分配不公第二节消费税税制要素1.纳税人2.征税对象3.税目及税率4.应纳税额的计算5.纳税期限与地点6.纳税义务发生时间一、纳税义务人及扣缴义务人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人。条例所称单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。对委托加工的应税消费品,以委托方为纳税人,受托方为代收代缴义务人

4、。“中国境内”是指生产、委托加工和进口条例规定的消费品的起运地或所在地在境内。二、征税对象消费税的征税对象是在我国境内生产、委托加工和进口的应税消费品。具体包括5个方面:生产销售的应税消费品自产自用的应税消费品委托加工的应税消费品进口的应税消费品零售的应税消费品应税消费品中,除金银首饰(含镶嵌首饰)于1995年1月1日、钻石及钻石饰品2002年1月1日起,由生产、进口环节改在零售环节缴纳消费税外,其它的都是在生产销售、委托加工和进口环节一次性缴纳,以后的批发、零售环节不再缴纳。零售环节征收消费税:金银首饰、钻石及钻石饰品,具体要求:征税范围:仅限

5、于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰税率:5%对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费(10%);在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税计税依据一般规定:不含增值税的销售额含税销售额÷(1+17%)计税依据具体规定:1.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售按销售额全额征收消费税2.金银首饰连同包装物销售无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首

6、饰的销售额,计征消费税【例】按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有( )。A.啤酒B.珠宝玉石C.金银首饰D.钻石E.钻石饰品答案:CDE【例】某金店2009年4月份销售纯金项链10条,向消费者开出普通发票58500元;收到转账支票。要求: (1)应纳消费税( )元; (2)应纳增值税( )元。应交消费税=58500÷(1+17%)×5%=2500(元)应交增值税=58500÷(1+17%)×17%=8500(元)【例】某珠宝店为增值税一般纳税人,2009年5月销售消费者纯金首饰,共收入70200元,随同纯金首饰销售单独计价的首饰盒共收

7、入468元。要求: (1)应纳消费税( )元; (2)应纳增值税( )元。应交消费税=(70200+468)÷(1+17%)×5%=3020(元)应交增值税=(70200+468)÷(1+17)×17%=10268(元)【例】金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )A.组成计税价格B.销售额全额C.金银首饰销售额D.购销差价答案:B【例】某金银珠宝店,既经营金银首饰,又经营珠宝玉石,已分别核算销售额,则下列经营品种,应在零售环节征收消费税的有( )。A.纯金项链、手链、戒指B.珍珠项链C.镀金工艺项链D.钻石及钻石饰品

8、答案:AD三、税目及税率(一)税目1.烟2.酒及酒精3.化妆品包括成套化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石5.鞭炮、焰火6.成品油7.汽车轮胎8

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