《一元一次不等式组的应用》学案(人教版)

《一元一次不等式组的应用》学案(人教版)

ID:27307075

大小:17.93 KB

页数:6页

时间:2018-12-02

《一元一次不等式组的应用》学案(人教版)_第1页
《一元一次不等式组的应用》学案(人教版)_第2页
《一元一次不等式组的应用》学案(人教版)_第3页
《一元一次不等式组的应用》学案(人教版)_第4页
《一元一次不等式组的应用》学案(人教版)_第5页
资源描述:

《《一元一次不等式组的应用》学案(人教版)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、学生会成立以来,学生会搞了一系列的活动,而且都取得了较好的成绩。通过各部的相互努力,我们获得了不少经验。《一元一次不等式组的应用》学案(人教版)  《一元一次不等式组的应用》学案  学习内容:  一元一次不等式组的应用  学习目标?  、熟练掌握一元一次不等式组的解法,会用一元一次不等式组解决有关的实际问题;  2、理解一元一次不等式组应用题的一般解题步骤,逐步形成分析问题和解决问题的能力;  3、体验数学学习的乐趣,感受一元一次不等式组在解决实际问题中的价值。  学习难点  正确分析实际问题中的不等关系,列出不等式组。  

2、学习重点?建立不等式组解实际问题的数学模型。  一、课前预习  (1)自学课本P139例2;  (2)完成P140练习的第2题及P141综合运用的4、5、6题。  二、合作交流团结创新,尽现丰富多彩的课余生活1。庆祝##系成立之时,我们学生会举办了一次“邀明月,共成长,师生同欢”茶话会。职教系部分老师和我系全体教师以及各班班委参加了此茶话会。学生会成立以来,学生会搞了一系列的活动,而且都取得了较好的成绩。通过各部的相互努力,我们获得了不少经验。  .某公司从超市购买了墨水笔和圆珠笔共15盒,所付金额超过570元,但不到580

3、元.已知墨水笔的单价为每盒34.90元,圆珠笔的单价为每盒44.90元.设购买圆珠笔x盒,你能列出几个不等式?  2.某学校为学生安排宿舍,现有住房若干间,若每间5人,则还有14人安排不下,若每间7人,则有一间不足7人。问学校有几间房可以安排学生住宿?可以安排住宿的学生有多少人?  3.某学校组织若干人植树,若每人植4棵,则余20棵没人植;若每人植8棵,则有一人比其他人植的少(但有树植),问该校一共有多少人去植树?共有多少棵树?  4.把一篮苹果分给几个学生,如果每人分4个,则剩3个;如果每人分6个,则最后一个学生分到了的苹

4、果但不超过2个。则学生数和苹果数分别是多少?  三、学习感悟  、学到的知识:        ;  2、收获的方法:      团结创新,尽现丰富多彩的课余生活1。庆祝##系成立之时,我们学生会举办了一次“邀明月,共成长,师生同欢”茶话会。职教系部分老师和我系全体教师以及各班班委参加了此茶话会。学生会成立以来,学生会搞了一系列的活动,而且都取得了较好的成绩。通过各部的相互努力,我们获得了不少经验。  ;  3、存在的疑惑:        。  四、当堂测试  .老师将一批铅笔分给几个小朋友,若每人分5支,还余2支;若每人分6

5、支,那么最后一个小朋友分得的铅笔少于2支,求小朋友的人数与铅笔的支数。  2.一个两位数的十位数比个位数小2,若这个两位数大于21而小于36,求这个两位数。  3.小宝和爸爸、妈妈三人在操场上玩跷跷板,爸爸体重为72kg,坐在跷跷板的一端,体重只有妈妈一半的小宝和妈妈一同坐在跷跷板的另一端,这时爸爸的脚仍然着地。后来,小宝借来一副质量为6kg的哑铃,加在他和妈妈坐的一端,结果小宝和妈妈的脚着地。猜猜小宝的体重约有多少千克?(精确到1kg.)  4.某商场为了促销,开展对顾客赠送礼品活动,准备了若干件礼品送给顾客。如果每人送5

6、件,则还余8件;如果每人送7件,则最后一人还不足3件。设该商场准备了m件礼品,有x名顾客获赠。请回答下列问题:团结创新,尽现丰富多彩的课余生活1。庆祝##系成立之时,我们学生会举办了一次“邀明月,共成长,师生同欢”茶话会。职教系部分老师和我系全体教师以及各班班委参加了此茶话会。学生会成立以来,学生会搞了一系列的活动,而且都取得了较好的成绩。通过各部的相互努力,我们获得了不少经验。  用含x的式子表示m;  求出该次活动中获赠顾客人数及所准备的礼品数.  5、某单位计划10月份组织员工到H地旅游,人数估计在10~25人之间,甲

7、乙两旅行社的服务质量相同,且组织到H地旅游的价格都是每人200元.该单位联系时,甲旅行社表示可给予每位游客七五折优惠;乙旅社表示可先免去一位游客的旅游费用,其余游客八折优惠.问该单位应怎样选择,使其支付的旅游总费用较少?  6、某工厂现有甲种原料360kg,乙种原料290kg,计划利用这两种原料生产A、B两种产品,共50件。已知生产一件A种产品,需要甲种原料9kg,乙种原料3kg,可获利700元;生产一件B产品,需要甲种原料4kg,乙种原料10kg,可获利1200元。(1)按要求安排A、B两种产品的生产件数,有哪几种方案?

8、请你设计出来。(2)设生产A、B两种产品获总利润为y(元),其中一种的生产件数为x,试写出y与x间的函数关系式,并利用函数的性质说明(1)中哪种生产方案获总利润最大?最大利润是多少?团结创新,尽现丰富多彩的课余生活1。庆祝##系成立之时,我们学生会举办了一次“邀明月,共成长,师生同欢”茶话

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。