投资学课件教学作者完整版 投资经济效益案例分析.doc

投资学课件教学作者完整版 投资经济效益案例分析.doc

ID:57762201

大小:43.50 KB

页数:2页

时间:2020-03-26

投资学课件教学作者完整版 投资经济效益案例分析.doc_第1页
投资学课件教学作者完整版 投资经济效益案例分析.doc_第2页
资源描述:

《投资学课件教学作者完整版 投资经济效益案例分析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1、静态投资回收期案例某项目的建设期为两年,第一年投资210万元,第二年投资160万元,第三年开始生产,当年的生产负荷为三分之二,第四年开始满负荷生产。正常生产年份的销售收入为360万元,经营成本与销售税金之和为240万元,第八年项目结束,有40万元的残值收入。不考虑所得税,求项目的投资回收期。解:根据题意得到项目全部投资简化的现金流量表,见下表所示:年份12345678现金流入现金流出净现金流量累计净现金流量-210-210-210-160-160-370240-16080-290360-240120-170360-240120-50360-24012

2、070360-240120190400-240160350从建设期开始的项目投资回收期为:6-1+(50/120)=5.42年2、动态投资回收期仍运用上述案例:取折现率为(12%)年份12345678现金流入现金流出折现系数净现金流量现值净现金流量现值累计额-2100.8929-187.5-187.5-1600.7972-127.551-315.05240-1600.711856.942-258.109360-2400.635576.262-181.846360-2400.567468.091-113.755360-2400.506660.796-52.

3、959360-2400.452354.2821.322400-2400.403964.62165.944动态投资回收期=7-1+(52.959/54.282)=6.98年3、内部收益率案例:某项目第0年至第5年的净现金流量为:—500,100,120,130,150,180万元,该项目内部收益率为多少?(P/F,10%,1)=0.9091(P/F,10%,2)=0.8264(P/F,10%,3)=0.7513(P/F,10%,4)=0.6830(P/F,10%,5)=0.6209(P/F,12%,1)=0.8929(P/F,12%,2)=0.7972(P

4、/F,12%,3)=0.7118(P/F,12%,4)=0.6355(P/F,12%,5)=0.5674如按计算,其净现值=1000.9091+1200.8264+1300.7513+1500.683+1800.6209-500=90.91+99.168+97.669+102.45+111.762-500=1.959>0如按计算,其净现值=1000.89291+1200.7972+1300.7118+1500.6355+1800.5674-500=89.291+95.664+92.534+95.325+102.132-500=-25.054<0插值法求:

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。