营业税税率的税收筹划.ppt

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1、营业税税收筹划7/22/20211合作建房就是指一方提供土地使用权,另一方提供资金,双方合作建造房屋。合作建房有两种方式,第一种方式为“以物易物”方式,即双方以各自拥有的土地使用权和房屋所有权相互交换;第二种方式是一方以土地使用权,另一方以货币资金合股,成立合营企业,合作建房。房屋建成后如果双方采取风险共担、利润共享的分配方式,按照营业税的规定,“以无形资产投资”入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险的行为,不征营业税。这样,提供土地使用权的一方视为投资入股,不征营业税;而只对合营企业销售房屋取得的收入按销售不动产征税,对双方分得的利润不

2、征税。7/22/20212甲、乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。甲、乙两企业合作建房约定,房屋建好后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是,甲、乙各分得500万元的房屋。7/22/20213甲方以转让部分土地使用权为代价,换取部分房屋的所有权,发生了转让土地使用权的行为;乙方则以转让部分房屋的所有权为代价,换取部分土地的使用权,发生了销售不动产的行为。因而合作建房的双方都发生了营业税的应税行为。对于甲方应按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”子目征税;对于乙方应技“销售不动产”税目征税;由于甲、乙所

3、属税目的税率相同,因此,甲、乙各方应纳营业税:500×5%=25(万元)双方合计缴纳50万元的营业税。7/22/20214若甲、乙两方采取第二种合作方式,即甲企业以土地使用权、乙企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。按税法规定,甲方向合营企业提供的土地使用权,视为投资入股,对其不征收营业税;只对合营企业销售房屋取得的收入按销售不动产征税。在建房环节双方企业免缴了50万元的税款。可见,税收筹划效果相当明显。7/22/20215减少流转环节在固定资产销售过程中,每个环节都要征收营业税,并且以销售额

4、为计税依据。因此,应尽量减少流转环节。减少税收支出。7/22/20216某企业A作为B企业的债权人,B欠A1400万资金并且无力偿还,B与A协商愿意将下属一幢大楼作价2000万元转让给A。A要支付给B差价600万元。A经市场调查发现可以将该大楼以2000万元的价格转让给C。问A是否接受B的建议,是否还有更好的办法?7/22/20217如果A接受B得建议则A在销售大楼是要缴纳营业税。应纳营业税额为:2000×5%=100万则实际收回债权=2000―600―100=1300万元由于交税使的实际收回资金减少100万元。如果A不直接取得B的大楼所有权,

5、而是把C的意愿转告给B,让C和B完成交易后从B处收回1400万债务。这时A没有任何损失。B两种情况下都要转让固定资产,在价格不变的情况下,B没有任何额外损失。通过减少交易环节,取得了明显的节税效果。7/22/20218营业税计税依据的税收筹划《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何估算,其应纳税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。依据这项规定可知如果能够改变原材料购进价格,就会出现不同的营业额,可以达到节税的目的。7/22/20219施工企业甲为建设单位乙建造一座房屋,总承包价为4000万元,

6、工程所需的材料由建设单位乙来购买,价款为2500万元。价款结清后,施工企业甲应纳营业税为:(4000十2500)×3%=195(万元)甲企业同时进行的工程较多,在建材市场采购过程中具有一定的价格优势,能够以1800万元的价格买到同样的材料。这时,如果由甲代为采购,则总承包价就成了5800万元,此时甲企业应纳营业税为:5800×3%=174(万元)通过税收筹划,甲节约了21万元的税款。7/22/202110营业税税率的税收筹划(一)兼营行为的税率选择兼营不同税率的营业税,根据税法有关规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额

7、、转让额、销售额;末分别核算的,税务部门将从高适用税率。这就是说,哪个税目的税率高,混在一起的营业额就按哪个税率计税。由此可见,分别核算可以减少税收负担。7/22/202111某高级酒楼既经营饮食业,又经营娱乐业。2002年3月,该餐厅饮食业收入为120万元,娱乐业收入为40万元(适用税率为20%)。该餐厅应如何进行核算才可减轻税收负担?7/22/202112该餐厅经营饮食业,属于营业税中的服务业项目,适用税率为5%,而娱乐业也属营业税中的项目,适用税率为20%。因此,该餐厅的经营方式属于兼营不同税目的兼营行为,可以采取两种核算方式,一种是统一

8、核算,另一种是分别核算。如果统一核算,则应将饮食业与娱乐业的全部收入一并按娱乐业的税率20%缴纳营业税。这时应纳营业税为(120+40)×20%=32

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