欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:50323170
大小:41.50 KB
页数:4页
时间:2020-03-08
《税务会计实务 教学课件 作者 梁伟样习题答案项目二增值税会计核算与申报.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、项目二增值税会计核算与申报参考答案一、判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.×8.×9.√10.√11.×12.×13.×14.×15.√16.×17.×18.×19.×20.√21.×22.×23.√24.√25.×26.√27.√28.√29.√30.√二、单项选择题1.B2.B3.A4.C5.A6.D7.A8.A9.D10.B11.A12.A13.D14.A15.A16.B17.A18.A19.A20.B21.A22.D23.A24.B25.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.AC7.A
2、BC8.ABC9.ABCD10.BC11.BCD12.ABC13.CD14.AB15.ABC16.AB17.ABCD18.BCD19.BCD20.ABD四、思考题(略)五、业务题1.当月销项税额=350×17%=59.5(万元)当月进项税额=(200+40)×17%+0.2×7%=40.814(万元)当月应纳增值税额=59.5-40.814=18.686(万元)2.销售额=600000+100000×(1+5%)/(1-30%)=750000(元)。3.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)4.赠送
3、液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)5.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)6.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.
4、91+3×7%+42×13%-1.36=8.22(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.22-0.5=-1.58(万元)期末留抵的进项税额是1.58万元。7.(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额={150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000}×17%=44330.77(元)(3
5、)当期应纳税额=44330.77-24415=19915.77(元)。8.(1)进项税额=119000+20000×7%=120400元借:原材料718600应交税费——应交增值税(进项税额)120400贷:应付账款839000(2)借:原材料30300应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:营业外收入35100银行存款300(3)借:制造费用3000应交税费——应交增值税(进项税额)510贷:银行存款3510(4)借:固定资产20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400(5)借:银行存款585
6、000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000(6)借:银行存款1053贷:其他业务收入900应交税费——应交增值税(销项税额)153(7)销项税额=50×150×17%=1275元借:在建工程6275贷:库存商品5000应交税费——应交增值税(销项税额)1275(8)销项税额=65000×(1+10%)×17%=12155元借:长期股权投资83655贷:其他业务收入71500应交税费——应交增值税(销项税额)12155借:其他业务成本65000贷:原材料65000(9)销项税额=60000×(1+
7、10%)×17%=11220元借:应付职工薪酬77220贷:主营业务收入66000应交税费——应交增值税(销项税额)11220借:主营业务成本60000贷:库存商品60000(10)销项税额=80000×17%=13600元借:营业外支出73600贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)13600本期进项税额=120400+5100+510+3400=129410元本期销项税额=85000+153+1275+12155+11220+13600=123403元本期应纳税额=123403-129410=-6007元因此
8、,本期期末留抵税额为6007元。9.(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)=-9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元
此文档下载收益归作者所有