投资与理财 教学课件 作者 张琳 主编 白崇行 李颖 副主编第十一章 税收管理.ppt

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1、第十一章税收管理案例导入某人在一段时期内为某单位提供相同的劳务服务,该单位一年一次付给该人劳务报酬。这样取得的劳务报酬,虽然是一次取得,但不能按一次申报缴纳个人所得税。  假设该单位年底一次付给该人一年的咨询服务费6万元。如果该人按一次申报纳税的话,其应纳税所得额  应纳税所得额=60000-60000×20%=48000(元)属于劳务报酬一次收入畸高,应按应纳税额加征五成,其应纳税额   应纳税额=48000×20%×(1+50%)=14400(元)  如果该人以每个月的平均收入5000元分别申报纳税的话,其每月应纳税额和全年应纳税额  每月应纳税额=(5000-5000×20%

2、)×20%=800(元)  全年应纳税额=800×12=9600(元)14400-9600=4800(元)这样,该人按月纳税可避税4800元。为什么会形成这种差异呢?带着这个问题,我们进入本章学习。第一节中国个人所得税制度一、我国个人所得税的历史发展(一)1949年后至1979年我国个人所得税制度(二)中国改革开放后个人所得税制度的初步建立二、1994年后我国个人所得税制度的改革三、个人所得税征缴方法1、征缴个人所得税的计算方法2、个人所得税征收范围3、个人所得税起征点第二节税务筹划策略与技巧一、纳税筹划的客观原因(1)纳税人定义上的可变通性(2)课税对象金额的可调整性(3)税率上

3、的差别性(4)全额累进临界点的突变性(5)起征点的诱惑力(6)各种减免税是纳税筹划的温床二、纳税筹划的特征1、纳税筹划的合法性2、纳税筹划的政策导向性3、纳税筹划的时效性三、纳税筹划的内容纳税筹划的内容主要包括避税、节税、规避“税收陷阱”、转嫁筹划和实现零风险五个方面。1、避税筹划是相对于逃税而言的一个概念,是指纳税人采用不违法的手段,利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。2、节税是指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,利用税法中固有的起征点、免征额、减税、免税等一系列的优惠政策和税收惩罚等倾斜调控政策,通过对企业筹资、投资及经营等活动的巧妙安排,达到少缴国家税收的目的。3、规

4、避“税收陷阱”,是指纳税人在经营活动中,要注意不要陷入税收政策规定的一些被认为是税收陷阱的条款。4、税收转嫁筹划,是指纳税人为达到减轻自身的税收负担,通过对销售商品的价格进行调整,将税收负担转嫁给他人承担的经济活动。5、涉税零风险,是指纳税人生产经营账目清楚,纳税申报正确,税款交纳及时、足额,不出现任何税收违法乱纪行为,或风险极小,可忽略不计的一种状态。四、我国个人所得税筹划现状1、意识淡薄,观念陈旧。2、税务代理制度不健全3、税法建设和宣传滞后。4、税收征管水平不高由于征管意识、技术和人员素质等多方面原因,我国的税收征管水平距离发达国家有一定差距。五、个人所得税筹划存在的问题1、

5、税制中不同的税种对纳税主体的界定有一定的差异。2、大多数企业职工的年薪分为月工资和年终一次性奖金两部分。3、劳务报酬是以次数为标准的,每次都要扣除一定的费用。4、在我国现行税制中,由于税率分级存在临界点,因此,每当临界点被突破,所适用的税率相应提高,会使应缴纳的税款增加。六、个人所得税筹划的基本思路1、充分利用不同纳税人的不同纳税义务的规定2、充分考虑影响应纳税额的因素3、充分运用税收优惠政策4、合理归属收入期间七、个人所得税筹划技巧1、纳税主体的筹划——利用纳税人身份认定进行税收筹划2、将个人现金收入纳入企业经营性费用进行税务筹划3、利用年终奖金实现纳税筹划4、次数筹划法5、平衡

6、收入,降低适用税率本章小结1980年9月10日,第五届全国人民代表大会第三次会议通过《中华人民共和国个人所得税法》,这是新中国成立以后制定的第一部个人所得税法。个人所得税制度所涉及的税制要素主要有纳税人、征税对象、税率、累进税率、比例税率等方面。税收筹划(TaxPlanning),是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。纳税筹划有其固有的特征,主要表现在:纳税筹划的合法性、纳税筹划的政策导向性、纳税筹划的目的性、纳税筹划的专业性和纳税筹划的时效性等几方面。思考题一、个人所得税制度所涉及的税制要素有哪些?二、简述税务筹划策略与技巧三、我国个人所得

7、税筹划现状分析

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