欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:48022388
大小:116.14 KB
页数:2页
时间:2020-01-27
《对一道高考压轴题_参考答案_的商榷_崔杨.pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、中学物理Vol.32No.172014年9月对一道高考压轴题“参考答案”的商榷崔杨(如皋市石庄高级中学江苏如皋226531)12013年浙江省高考理综25题ΔEkP3=12×,(物理压轴题,以下简称“原题”)Δt为了降低潜艇噪音,提高其前进速度,可用电磁推进器替考虑到海水的初动能为零,代螺旋桨.潜艇下方有左、右两组推进器,每组由6个相同的、1212ΔEk=Ek=mv水对地=m(v-v0),22用绝缘材料制成的直线通道推进器构成,其原理示意图如下.在直线通道内充满电阻率ρ=0.2Ω·m的海水,通道中a×bm=ρm·b·c·v水对地·Δt=ρmb
2、c(v-v0)Δt,×c=0.3m×0.4m×0.3m的空间内,存在着由超导线圈产P=12×ΔEk=12×1bc(v-v)3,3ρm0Δt2生的匀强磁场,其磁感应强度B=6.4T、方向垂直通道侧面向13外.磁场区域上、下方各有a×b=0.3m×0.4m的金属板M、P3=12××1.0×0.4×0.3×(34-30)W2N,当其与推进器专用直流电源相连后,在两板之间的海水中产4=4.6×10W.3生了从N到M,大小恒为I=1.0×10A的电流,设该电流只存3本文对原题第(3)问的解在于磁场区域.不计电源内阻及导线电阻,海水密度ρm≈1.0当潜艇
3、正常运行时,固定于潜艇上的超导线圈的磁场B对33×10kg/m.通电海水有磁场力F=BIc的作用,根据牛顿第三定律,通电海水中的电流,对潜艇(实际上是对固定于潜艇上的超导线圈)有反作用力F',F'=F=BIc,因为功是能量转化的量度,专用直流电源就是通过F和F'做功,实现电能向其它能的转化,同时电流流过海水,伴随着专用直流电源的电能向焦耳热转化,(1)求一个直线通道推进器内磁场对通电海水的作用力因此,在不考虑电源内阻及导线电阻的情况下,专用直流电源大小,并判断其方向.的功率应当由三部分组成,分别是F'做功的功率P1,焦耳热功(2)在不改变潜艇
4、结构的前提下,简述潜艇如何转弯?如率P2及F作功的功率P3,其中P1、P2与原题参考答案相同,下何“倒车”?面对P3进行求解.(3)当潜艇以恒定速度v0=30m/s前进时,海水在出口处由于海水是不可压缩的流体,故在通电海水所在的a×b×相对于推进器的速度,思考专用直流电源所提供的电功率如c的长方体空间内,左进右出的海水速度应当是相同的,即以地何分配,求出相应功率的大小.面为参照系,通电海水是以v-v0=4m/s的速度匀速运动的,2高考试卷给出的原题第(3)问的参考答案至于进a×b×c空间前和出了a×b×c空间后海水是如何运动基于现象分析,在不
5、计电源内阻的情况下,专用直流电源的问题求解P3时可以不考虑,所以,F对通电海水做功的功率提供的总功率转化为三部分功率,分别是:提供潜艇前进的牵P3=F(v-v0)×12引功率;磁场区域内通电海水产生的焦耳热功率;单位时间从代入已知条件得直线通道喷出海水动能的增加值.P3=IBc(v-v0)×123第一部分:牵引功率P1=F牵·v0=1.0×10×6.4×0.3×(34-30)×12W4=9.2×10W.根据牛顿第三定律F牵=12IBL=12IBc,显然,这与原题参考答案不同.当v0=30m/s时,代入数据得4与原题参考答案的商榷3P1=F牵v
6、0=12×1.0×10×6.4×0.3×30W4.1粗略地说明海水的运动5=6.9×10W.图2为粗略地画出的海水运动的示意图.第二部分:海水的焦耳热功率.l对单个直线推进器,根据电阻定律R=ρ,Sc0.3代入数据得R=ρ=0.2×Ω=0.5Ω,ab0.3×0.42由热功率公式P=IR,2325代入数据得P单=IR=(1.0×10)×0.5W=5.0×10W,S1为潜艇上海水的入口,S2为通电海水所在空间的左右端5612个通道的总热功率P2总=12×5.0×10W=6.0×10W.面以及海水的出口,根据原题的资料,S1>S2(图1),S3为垂
7、直第三部分:单位时间内海水功能的增加量:于潜艇前进方向的某一广阔的截面.设Δt时间内喷出海水的质量为m,当通电海水匀速向右运动时,远前方的海水便相应地有相·67·2014年9月Vol.32No.17中学物理2同质量的海水从速度为零,变为速度为4m/s,其过程显然是极12IR为总的焦耳热功率,与原解P2相同,则12E'I就应当是本复杂的,但就整个海水来讲,在Δt时间内,有m=ρmbc(v-文所解的P1与P3之和,12因E'=Bcv水对磁场=Bcv,v0)Δt的海水动能从零增加到Ek=2m(v-v0),因此,原题参35所以12E'I=12×6.4
8、×0.3×34×10W=7.82×10W.考答案就认为这个动能的增加就等于磁场力F对海水做的功,这一结果正好等于本文所解的P1与P3之和,说明了本文ΔEk解答的自洽
此文档下载收益归作者所有