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时间:2018-08-02
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1、企业所得税举例1.某企业本年度取得产品销售收入1340万元,实际缴纳增值税187.60万元,城市维护建设税和教育费附加8.04万元,产品制造成本620万元,销售费用、管理费用和财务费用合计57.60万元,营业外收支金额合计为36.40万元,上年度弥补亏损20万元。试计算该企业本年度应纳的所得税。本年度应纳税所得=1340万元-8.04万元-620万元-57.60万元+36.40万元-20万元=670.76万元应纳的所得税=670.76万元*25%=167.69万元2.某国有生产企业2010年产品销售收入10000万元,产品销售成本4000万元,产品销售
2、费用700万元,管理费用800万元,财务费用400万元,产品销售附加税税金100万元。但该生产企业在计算利润时存在以下会计利润和税法利润差异:该企业核定职工实际发放工资,包括奖金计850万元;福利经费121万、工会经费25万和职工教育经费34万实际支出;业务招待费支出600万元;社会公益性捐赠150万元。计算该企业应税所得额。解:会计利润=10000-4000-700-800-400-100=4000(万元)三项费用调整=180-850*(14%+2%+2.5%)=22.75(万元)其中:职工教育经费34万中间超过2.5%的实际支出12.75万可以结转
3、下年抵扣。业务招待费调整=510-(10000*0.5%)=10(万元)公益性捐赠调整=150-(4000)*12%=-330(万元)应税所得=4000+22.75+10=4032.75(万元)应纳所得税=4032.75*25%=1008.1075(万元)3,世华公司当年的销售收入为5000万元,有年末会计利润100万元,经注册会计师审核,发现有以下项目需调整:(1)企业当年发生的不应该资本化的借款利息有80万元,其中向非金融机构借款500万元,利率为10%,同期的金融机构借款利率为8%.(2)企业帐面列支业务招待费50万元.(3)企业全年发生广告
4、费和业务宣传费共计100万元.(4)全年发生公益性捐赠40万元.(5)当年已经列入营业外支出的税务罚款为7万元.根据以上资料,计算该公司的应纳税所得额和应交所得税.1、向非金融机构借款500万元,准列支=500*8%=40万元,调增所得额=500*10%-40=10万元2、支业务招待费50万元,准列支=5000*0.5%=25万元,且应小于50*60%=30万元,调增所得额=50-25=25万元3、广告费和业务宣传费共计100万元准列支=5000*15%=750万元4、全年发生公益性捐赠40万元,准列支=100*12%=12万元,调增所得额=40-
5、12=28万元5、营业外支出的税务罚款为7万元,调增所得额=7万元应纳税所得额=100+10+25+28+7=170万元应纳所得税=170*25%=42.5万元4,位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务:(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20
6、万元);(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台;(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算全年销售(营业)收入;(2)计算全年准予税前扣除的销售成本;(3)计算全年准予税前扣除的销售费用;(4)计算全年准予税前扣除的管理费用;(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出;(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额;(7)计算2008年应纳企业所得税。【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+20
7、0)×2000÷10000+300=5360(万元)(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元)(3)全年准予税前扣除的销售费用:广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。(4)全年准予税前扣除的管理费用:业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元)实际发生额的60%为54万元(90×60%)准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元)【答案】(5)全年准予税前扣除的营业
8、外支出:会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×
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