《hwo所得税例题》ppt课件

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1、一、所得税率不变的情况1999年12月25日企业购进价值为8万元的不需安装的固定资产,预计使用4年,会计按直线法计提折旧,无残值,每年利润总额均为10万元,税法按双倍余额递减法计提折旧,无其他纳税调整事项。假设所得税税率为20%并保持不变。要求作出2000-2003年的所得税的会计处理。二、所得税税率变动的会计处理(一)所得税税率变动,税率可预期的情况公司2005年1月1日开业,税法规定,05.06年免征所得税,从07年开始按33%征收所得税。05年开始计提折旧的一台设备在05年12月31日的账面价值为6000元,计税基础为8000元;06年12月31

2、日的账面价值3600元,计税基础6000元。要求作出05.06年所得税的会计处理。(二)所得税税率变动,税率不可预期的情况公司2000年利润总额5000万,2000年以前的所得税税率为15%,从2000年开始为33%(非预期税率)。2000年公司有关资产减值准备的计提及转回情况如下。年初增加转回年末存货跌价准备12008040长期股权投资减值准备150010001600固定资产减值准备04000400无形资产减值准备02000200应交税费-应交所得税为=5620*33%=1854.6递延所得税资产的期末值为2240*33%=739.2递延所得税资产的

3、期初值为1620*15%=243所以递延所得税资产的发生额为739.2-243=496.2(借方)所得税费用的会计处理为:借:所得税费用1358.4递延所得税资产496.2贷:应交税费-应交所得税1854.6假设除上述减值准备外,无其他纳税调整事项,而且假定有足够的应纳税所得额抵扣暂时性差异。要求作出2000年12月31日的有关所得税的会计处理。甲公司07年1月1日向乙公司投资持有乙公司40%的股份,按权益法核算,乙公司适用的所得税税率为15%,甲公司为33%。甲公司07年的利润总额1000万元。乙公司07年度当年实现的税后净利润为212.5万元。要求

4、作出07年甲公司的所得税会计处理应交所得税=(1000-212.5*40%)*33%=301.95递延所得税负债=212.5*40%/(1-15%)*(33%-25%)=18所以所得税费用为301.95+18=319.95

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