“裂变式”所得税会计处理模式——以分期收款销售为例

“裂变式”所得税会计处理模式——以分期收款销售为例

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1、“裂变式”所得税会计处理模式——以分期收款销售为例陈文新(中南财经政法大学】【摘要】本文从实务中发现的问题出发,主要探讨了分期收款销售下所得税会计处理的两种不同模式,先从实务角度进行了讨论,再从理论角度分析了两种处理模式的利弊,提出了“裂变式”的所得税会计处理模式。在随同中瑞岳华会计师事务所对某大型央企的多个下属子公司进行审计和复核许多公司工作底稿中,笔者发现,被审计单位对于分期收款销售下所得税会计的处理普遍存在问题:有的被审计单位没有正确计量和处理该事项:有的虽然计量金额正确,但明显还停留在以利润表为主导的所得税会计处理思维上;有.的虽然正确采用了资产负债表债务法进行处理,可又采

2、取了按递延所得税净额确认所得税的会计处理方法。【关键词】分期收款销售递延所得税资产递延所得税负债处理模式一、实务举例(一)分别确认递延所得税资产和递延所得税负债的处理模式例1:2012年1月1日,伍德公司向恒阳公司销售一专业设备,采用分期收款方式销售。根据约定,销售价格为3000万元,在以后5年内于每年12月31日分次收取。.该设备成本为2460万元。在现销方式下,其销售价格为2600万元。假定伍德公司各年税前利润为900万元。其有关的增值税纳税义务尚未发生,在合同约定的收款日期,发生有关的增值税纳税义务。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司递延所得税资产及递延所得税负债不存在期

3、初余额。根据本例的资料,伍德公司应当确认的销售商品收入金额为2600万元。根据下列公式:未来5年收款额的现值=现销方式下应收款项金额可以得出:600×(P/A,r,5)=2’600(万元)通过Excel函数计算得折现率r=4.97%每期计入财务费用的金额如表1所示:根据表1的计算结果,甲公司各期的账务处理如下(以下单位都为万元):1.2012年1月1日销售实现借:长期应收款3000贷:主营业务收入2600未实现融资收益400借:主营业务成本2460贷:库存商品24602.2012年12月31日收取货款借:银行存款702贷:长期应收款600应交税费——应交增值税(销项税额)102借:

4、未实现融资收益129贷:财务费用1292012年末所得税会计处理:应该从资产负债的角度出发,分长期应收款与存货(即出售的大型设备)分别确认与其相关的递延所得税资产和负债,不应该再从利润表角度出发进行处理。2012年末长期应收款账面价值为2129万元,此时该长期应收款的计税基础为0万元,按照所得税法规定,在企业以后期间收到该笔长期应收款时应计入应纳税所得额,从实质上看,这2129万元均是不可抵扣经济利益的,所以计税基础为0,由此确认递延所得税负债532.25万元(2129×25%)。2012年末存货的账面价值为0万元,因为该设备年初出售时已经一次性结转成本和库存商品;其计税基础为19

5、68万元(2460-492),因为按照所得税法规定,在企业以后期间收到款项时,可以1968万元为计税基础,由此确认递延所得税资产492万元(1968×25%)。由于当期税法应计收入为600万元,而会计上确认了2729万元收入,多计2129万元收入,应当从应纳税所得额中扣除;当期税法上应计成本金额492万元,而会计上确认了2460万元的成本,多确认1968万元成本,应当调增应纳税所得额。所以:当期应爻所得税=(900-2129+1968)×25%=185(万元)1递延所得税=532.25-492=40.25(万元).当期所得税费用=185+40.25=225.25(万元)会计分录如下

6、:借:所得税费用225.25递延所得税资产492贷:递延所得税负债532.25应交税费——应交所得税1853.2013年12月31日收取货款借:银行存款702贷:长期应收款600应交税费——应交增值税(销项税额)102借:未实现融资收益106贷:财务费用106同上分析,2013年末长期应收款账面价值为1635万元,其计税基础为0万元。期末应确认递延所得税负债408.75万元,但由于递延所得税负债的期初余额为532.25万元,当期应转回递延所得税负债123.5万元。2013年末存货的账面价值为0万元,计税基础为1476万元(2460-492×2),期末应确认递延所得税资产369万元,

7、但由于递延所得税资产期初余额为492万元,当期应转回递延所得税资产123万元。由于当期税法上应计收入为600万元,而会计上确认了106万元收入,少计494万元收入,应当计入应纳税所得额;当期税法上应计成本金额492万元,而会计没有确认成本,少确认492万元成本,应当调减应纳税所得额。所以:当期应交所得税=(900+494-492)×25%=225.5(万元)递延所得税=-123.5-(-123)=-0.5(万元)当期所得税费用=225.5-0.5-225(万元)会计分

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