欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:82804285
大小:22.00 KB
页数:5页
时间:2022-11-08
《六年级上册数学教案-2.5 配制什锦糖 |冀教版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
课题配制什锦糖课型:新授教学目标:1、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。2、经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。3、愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。教学重点:能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。教学难点:学生总结出怎样配制什锦糖价格最高和最低。教学方法:小组合作自主探究教学用具:课件教学环节:一、复习旧知1、六年级男、女生人数的比是4:5,男生占全班人数的(---),女生占全班人数的(---)。2、甲乙两数的比是3:2,和是50,甲数是(),乙数是()。二、情景导入:(师生谈话,交流爱吃什么糖,引出生活中配制什锦糖的问题。)师:我知道不少的同学都喜欢吃糖,谁给大家说一说,你喜欢吃什么糖?生:喜欢吃奶糖;生:喜欢吃水果糖;生:喜欢吃巧克力糖;……
1师:糖有很多种,人们的口味也不一样,因此商家为满足大家的需要经常把几种糖掺杂在一起出售。你知道这种糖叫什么名字吗?生:什锦糖。学生说不出,教师介绍。(把几种糖混合在一起就叫什锦糖)师:这节课我们就研究配制什锦糖的问题。板书:配制什锦糖三、新课新授1、出示教材中的问题情境,让学生读题、观察情境,交流从情境中获得了哪些数学信息。师:请同学们看题,读文字并观察下面的几种糖,说一说你了解到哪些信息?学生可能会说:●共有四种糖,从中任选三种,按2:3:5配制成什锦糖50千克。●四种糖的单价分别是:奶糖每千克24元,酥糖每千克10元。●配成的50千克什锦糖由三种糖组成,它们的重量比是2:3:5。……2.教师提问,使学生理解“任选三种”“按2:3:5配制”的含义,以及与50千克的关系。师:任选三种是什么意思?生:从四种糖中随便选。师:那按2:3:5配成什锦糖50千克是什么意思呢?生:任选的三种糖,要按2:3:5来确定每种重量,总重量是50千克。板书:50千克2:3:5四、解决问题。(一)计算:每种糖各需多少千克?1、鼓励学生每人制定一个方案,并算出每种糖多少千克。交流时,教师进行简单板书。
2师:也就是说,糖可以任意选三种,每种的质量也可以自己定,只要符合2:3:5的比,总数不超过50千克就行。这个问题很有意思,那,现在就请同学们做一回商店的“小助理”,来制定什锦糖的配制方案。每个人要做出一种,每个小组至少三种,并算出每种糖各多少千克。学生制定配制方案,教师巡视,个别指导。2、 全班交流。师:下面哪位同学把自己设计的方案同大家交流一下。找学生板书方案。师:谁与他的方案完全一样,谁与他选的糖是一样的,但结果不同呢,请到前面来展示一下,你来说一说你的方案吧。注意要说清三点A选择的糖,B糖按什么比例,C过程和结果。师:还有别的结果吗。还有谁来展示一下?师:为什么会出现这种选的糖一样,结果却不同呢?生:每种糖占总数的比例不同或所占的份数不同。(二)计算:每千克什锦糖多少钱?1、提出:“按自己制定的方案计算每千克什锦糖多少钱”的要求。学生算完后,交流。师:大家设计的非常好,时间关系我们就不再展示了。大家知道,选用的糖的品种和数量不同,配制出的什锦糖的价钱也不一样。现在,请同学们算一算,按你做的配制方案,每千克什锦糖多少钱?学生尝试计算,教师巡视。给学生充分的计算时间,交流时,学生在前面板书的方案中写出每千克的价钱。2、汇报展示:注意倾听他们的方案,看看和你的一样吗?不同之处在哪?有谁配出的什锦糖单价更高些?还有更高的吗?(在汇报过程中,让孩子们充分感知配制过程,体会最高配制过程。)3、思考:怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制什锦糖价格最低?学生讨论可能结果:
3●要想价格最高,首先排除价格最低的糖,剩下的三种糖价格最高的占得份数最多(5份),价格最低的占得份数最少(2份),这样配制的什锦糖价格最高。●要想价格最低,首先排除价格最高的糖,剩下的三种糖价格最低的占得份数最多(5份),价格最高的占得份数最少(2份),这样配制的什锦糖价格最低。学生可能有不同的说法,只要有道理,就给予肯定。(三)通过解决配制什锦糖问题,同学们增长了许多智慧,关于配制什锦糖问题,你有什么好的建议吗?鼓励学生大胆发表自己的建议。学生可能会说:●可以根据顾客的要求确定糖的比。●我建议什锦糖中糖的品种再多一些就更好了。●什锦糖太贵了,建议选择便宜些的品种配制。五、巩固练习:看来同学们搭配糖果很是行家,那老师邀请你们帮个忙你们愿意吗?玫瑰花:10元/枝百合花:8元/枝康乃馨:6元/枝满天星:5元/枝任选3种,按4:3:2包装,如何搭配价格最便宜?六、盘点收获同学们能利用我们学过的按比例分配的知识解决了什锦糖的问题,表现得非常好,老师希望你们在以后的生活中要善于发现生活中的数学问题,并用学过的数学知识来解决它。
4板书设计配制什锦糖50千克2:3:5奶糖:酥糖:巧克力糖2+3+5=10奶糖:50×2/10=10(千克)24×10=240(元)酥糖:50×3/10=15(千克)10×15=150(元)巧克力糖:50×5/10=25(千克)18×25=450(元)每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
此文档下载收益归作者所有
举报原因
联系方式
详细说明
内容无法转码请点击此处