消费税会计处理精品PPT课件.ppt

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1、本章主要内容:一、生产销售应税消费品的会计处理二、应税消费品包装物的会计处理三、自产自用应税消费品的会计处理四、委托加工应税消费品的会计处理五、进口、零售应税消费品的会计处理一、会计科目的设置应交税费——应交消费税1.实际缴纳税额1.应缴税额2.待扣税额2.代收代缴的税额多缴税额      尚未缴纳税额一、生产销售应税消费品的会计处理(一)一般销售业务消费税的会计处理消费税属于价内税,因此,纳税人应缴纳的消费税应记入“营业税金及附加”科目,并由销售收入进行补偿。销售实现时,按规定计算应缴纳的消费税,

2、借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目。按规定期限实际缴纳消费税时,借记“应交税费—应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目。发生销售退回时,做相反的会计分录。具体分录如下:(1)确认销售收入时:借:银行存款等科目(按取得销售收入和增值税额)贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)(2)计提税金时:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税(3)结转成本时:借:主营业务成本贷:库存商品(4)上缴消费税时:借:应交税费——应交消费税贷:银行存款(5)月末结转销售税金时:

3、借:本年利润贷:营业税金及附加【例】某木材加工厂9月份销售给某装饰公司实木地板一批,增值税专业发票上注明的销售额10万元,增值税额为1.7万元,款项已存入银行,该批实木地板的成本为8万元。应纳消费税额=10×5%=0.5(万元)会计分录如下:借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销)17000同时:借:营业税金及附加5000贷:应交税费——应交消费税5000借:主营业务成本80000贷:库存商品80000(二)以应税消费品进行投资的会计处理借:长期股权投资贷:主

4、营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)同时结转成本:借:主营业务成本贷:库存商品借:营业税金及附加贷:应交税费—应交消费税【例7-3】(三)以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务借:材料采购应付账款等贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)借:营业税金及附加贷:应交税费—应交消费税【例7-4】【例7-5】用最高售价用平均售价(四)生产领用外购或委托加工收回应税消费品已纳税款扣除的会计处理纳税人领用外购或委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品时,将已支付的消费税记入“应交税

5、费—应交消费税”科目的借方;连续生产的最终应税消费品对外销售计算应计缴的消费税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目。【例7-6】三、应税消费品包装物的会计处理1.随同产品销售且不单独计价的包装物收入随同所销售的产品一起记入产品销售收入。包装物应缴纳的消费税与产品销售一并进行账务处理,记入“营业税金及附加”科目。2.随同产品销售但单独计价的包装物收入记入“其他业务收入”科目,应缴纳的消费税记入“营业税金及附加”科目。【例】某商场4月份销售金银首饰234万元,收取包装费11.7

6、万元,款项已收到存入银行。金银首饰成本120万元,包装物价值3万元。【解析】应交消费税=(234+11.7)÷1.17×5%=10.5(万元)增值税销项税额=(234+11.7)÷1.17×17%=35.7(万元)相关会计分录如下:(1)销售实现时:①确认收入借:银行存款2457000贷:主营业务收入2000000其他业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)357000②计提税金借:营业税金及附加105000贷:应交税费——应交消费税105000③结转成本借:主营业务成本1200000

7、其他业务成本30000贷:库存商品1200000周转材料—包装物30000(2)实际缴纳消费税时:借:应交税费——应交消费税105000贷:银行存款105000(三)随同产品销售而出租的包装物企业在销售应税消费品的同时向购买方收取的包装物租金,属于向购买方收取的价外费用,应并入销售额计算应纳税额。其收入应记入“其他业务收入”科目,成本结转记入“其他业务成本”科目,其应缴纳的消费税记入“营业税金及附加”科目。【例7-9】:(四)随同应税消费品收取的包装物押金(1)销售非酒类产品收取的包装物押金相关会计

8、分录如下:①收到押金时:借:银行存款等科目贷:其他应付款—包装物押金②到期收回包装物,退回押金时:借:其他应付款贷:银行存款等科目③逾期未收回包装物而没收押金时:a.逾期未收回包装物没收押金时借:其他应付款—包装物押金    贷:其他业务收入(不含增值税的收入)      应交税费一应交增值税(销项税额)b.计算押金收入应交纳的消费税   借:营业税金及附加贷:应交税费一应交消费税(2)销售酒类产品的出租出借包装物押金会计处理【例】某白酒生产企业系增值税一般纳税人,于

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