高三物理 一轮复习力与平衡测试题.doc

高三物理 一轮复习力与平衡测试题.doc

ID:55949219

大小:195.00 KB

页数:5页

时间:2020-06-17

高三物理 一轮复习力与平衡测试题.doc_第1页
高三物理 一轮复习力与平衡测试题.doc_第2页
高三物理 一轮复习力与平衡测试题.doc_第3页
高三物理 一轮复习力与平衡测试题.doc_第4页
高三物理 一轮复习力与平衡测试题.doc_第5页
资源描述:

《高三物理 一轮复习力与平衡测试题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、高考物理一轮复习《力与平衡》测试题1.同一平面内三个共点力作用于一个物体上,这个物体处在静止状态,已知其中两个力的大小分别为5N和8N,则第三个力肯定不是下列数值中的(A) A.2NB.8NC.10ND.12N2.人站在自动扶梯的水平踏板上,随扶梯斜向上匀速运动,如图所示,以下说法正确的是(AC)A.人受到重力和支持力的作用B.人受到重力、支持力和摩擦力的作用C.人受到的合外力为零D.人受到的合外力方向与速度方向相同3.如图所示,一物体在粗糙水平地面上受斜向上的恒定拉力F作用而做匀速直线运动,则下列说法正确的是(CD)A.物体可能只

2、受两个力作用B.物体可能受三个力作用C.物体一定受到摩擦力作用D.物体一定受四个力作用4.如图所示,物块P与Q间的滑动摩擦力为5N,Q与地面间的滑动摩擦力为10N,R为定滑轮,其质量及摩擦均可忽略不计,现用一水平拉力F作用于P上并使P、Q发生运动,则F至少为(D)A.5NB.10NC.15ND.20N-5-5.如图所示,完全相同的质量为m的A、B两球,用两根等长的细线悬挂在O点,两球之间夹着一根劲度系数为k的轻弹簧,静止不动时,弹簧处于水平方向,两根细线之间的夹角为θ.则弹簧的长度被压缩了( C )A.B.C.D.6.如图所示,细而轻的

3、绳两端,分别系有质量为mA、mB的球,mA静止在光滑半球形表面P点,已知过P点的半径与水平面夹角为60°,则mA和mB的关系是(C)A.B.C.D.7.如图所示,物块A放在倾斜的木板上,已知木板的倾角α分别为30°和45°时物块所受摩擦力的大小恰好相同,则物块和木板间的动摩擦因数为( C )A.B.C.D.8.水平杆上套有两个相同的质量为m的环,两细线等长,下端系着质量为M的物体,系统静止,现在增大两环间距而系统仍静止,则以下说法正确的是(BC)A.杆对环的支持力增大B.细线对环的拉力增大C.杆对环的摩擦力增大D.物体受到的合力增大9.

4、一端装有定滑轮的粗糙斜面体放在地面上,A、B-5-两物体通过细绳连接,并处于静止状态(不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦),如图所示.现用水平力F作用于物体B上,缓慢拉开一小角度,此过程中斜面体与物体A仍然静止.则下列说法正确的是( ACD )A.水平力F一定变大B.物体A所受斜面体的摩擦力一定变大C.物体A所受斜面体的支持力一定不变D.斜面体所受地面的支持力一定不变10.(1)测量玻璃管内径时,应该用如图(甲)中游标卡尺的A、B、C三部分的 A   部分来进行测量(填代号).(2)由图(乙)中读出玻璃管的内径d=  5.25  mm.11

5、.“验证力的平行四边形定则”的实验情况如图所示,(1)本实验采用的科学方法是___B____A.理想实验法B.等效替代法C.控制变量法D.放大法(2)有关此实验,下列叙述正确的是 _AC__ .A.两弹簧测力计的拉力可以同时比橡皮筋的拉力大B.橡皮筋的拉力是合力,两弹簧测力计的拉力是分力C.两次拉橡皮筋时,需将橡皮筋结点拉到同一位置O.这样做的目的是保证两次弹簧测力计拉力的效果相同D.若只增大某一只弹簧测力计的拉力大小而要保证橡皮筋结点位置不变,只需调整另一只弹簧测力计拉力的大小即可12.一个实验小组在“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验

6、中,使用两条不同的轻质弹簧a和b-5-,得到弹力与弹簧长度关系的图象如图所示.下列表述正确的是____B____.A.a的原长比b的长B.a的劲度系数比b的大C.a的劲度系数比b的小D.测得的弹力与弹簧的长度成正比13.如图所示,两个完全相同的小球在挡板作用下静止在倾角为θ的光滑斜面上,甲挡板竖直,乙挡板与斜面垂直,求甲、乙两种情况下小球对斜面的压力之比.解析:甲、乙两种情况中,由于挡板放置方式不同,重力产生的作用效果就不同,因此重力的分解方向就不同.重力的分解如图中甲、乙所示,根据平行四边形定则作出平行四边形,再利用几何关系列方程便可

7、求解.甲、乙两种情况下根据重力作用效果分解如图所示,由几何关系可知:FN甲=G2=,FN乙=G2′=Gcosθ所以FN甲∶FN乙=∶Gcosθ=1∶cos2θ.答案:1∶cos2θ14.质量为m=0.8kg的砝码悬挂在轻绳PA和PB的结点上并处于静止状态。PA与竖直方向的夹角37°,PB沿水平方向。质量为M=10kg的木块与PB相连,静止于倾角为37°的斜面上,如图所示,试求:-5-(1)轻绳PB拉力的大小;(2)木块所受斜面的摩擦力和弹力大小.解析:如图甲所示分析P点受力,由平衡条件可得:FAcos37°=mgFAsin37°=FB可

8、解得:FB=6N再分析G2的受力情况如图乙所示.由物体的平衡条件可得:Ff=Mgsin37°+FB′cos37°FN+FB′sin37°=Mgcos37°FB′=FB可求得:Ff=64.8NFN=76.4N

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。