欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54076555
大小:25.50 KB
页数:3页
时间:2020-04-13
《稍复杂的方程例2教学设计.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、《稍复杂的方程例2》教学设计教学内容:人教版五年上册稍复杂的方程例2教学目标:1、使学生感受数学与生活的联系。2、初步学会列方程解决一些简单的实际问题。3、培养学生用多种方法解决问题的能力。教学重点:初步学会列方程解决问题。教学难点:培养学生用多种方法解决问题。教学用具:课件教学过程:一、揭题,出示准备题。妈妈买了苹果和梨各2千克,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元。妈妈一共花了多少钱?1、生读题,解决问题。2、你是根据什么求出问题的?(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数苹果的总价+梨的总价=总价钱二、尝试学习例21、课件出示例2图,
2、生读题。(1)、这道题与准备题有什么不同?(问题与其中一个条件交换了位置。)(2)、这道题用方程来解,怎样解答?那么解方程最关键的步骤是什么?(找等量关系)2、学生自己找等量关系式,然后小组内说说你的想法,看看小组内找到几种?3、小组汇报,教师板书。4、你能根据这些等量关系式,列出方程并解答吗?生尝试做,指名板演。5、集体订正。教师适当点拨解方程的方法。三、尝试练习1、71页2题2、两辆汽车同时从相距237千米的两个车站相向开出,经过3小时辆车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?3、总结:本节课你有什么收获?四、测试
3、:老师这有几道题,想检测一下这节课你学的怎么样。课件出示题(一)、列出方程并求解χ的4倍与18的差是36,求这个数。(二)、实践运用。1、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?2、王欣买了两套丛书,每套丛书都是4本,共花了22元,已知其中一套的每本单价是2.5元,问另一套的每本单价是多少元?《稍复杂的方程例2》教学设计城子河区正阳学校栾新华
此文档下载收益归作者所有