注税必考《个人所得税》历年考题答案及解析.doc

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1、注税必考《个人所得税》历年考题答案及解析    一、单项选择题  1.(2010年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税()元。  A.1975B.3025  C.3625D.3775  【答案】C  【解析】应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元)  2.(2010年)2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本

2、公司的股票期权,授予价为5元/股。2009年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2009年9月杨某应缴纳个人所得税()元。  A.7500B.7675  C.7825D.7945  【答案】B  【解析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)  股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×15%-125]×12=7500(元)  共应缴纳个人所得税=175+7500=7675(元)  

3、3.(2010年)2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税()元。  A.20384B.20480  C.25184D.26680  【答案】C  【解析】稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。  出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)  个人的同一作品在报刊上连载,应合并其

4、因连载而取得的所得为一次。  连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)  小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。  拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)  合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)  4.(2010年)下列个体工商户生产经营所得的征税方法中,符合个人所得税相关规定的是()。  A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售

5、收入的5‰  B.对账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳的税款,应在年度终了后3个月内汇算清缴、多退少补  C.个体工商户为非关联的科研机构开发新产品而发生的研究开发经费资助,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除  D.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和实验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除  【答案】A  【解析】选项B,对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工

6、商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式;选项C,个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助。可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣;选项D,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置

7、费,准予扣除。超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除。  5.(2010年)商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()所得纳税。  A.偶然B.其他  C.劳动报酬D.工资、薪金  【答案】B  【解析】根据财政部、国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。  6.(2010年)根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。  A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税  B.凡

8、在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税  C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税  D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的

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