纳税基础与实务 教学课件 作者 朱瑞华 王瑞玲 第十章 其他税种纳税实务.ppt

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1、项目十行为目的税纳税实务第十章其他税种纳税实务第一节资源税纳税实务本节学习目标:(1)了解资源税的税收基本规定(2)掌握资源税应纳税额的计算、纳税申报和会计处理。一、资源税的基本规定资源税是对在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,就其原料产品的资源的绝对收益和相对收益征收的一种税。现行资源税的基本规范,是1993年12月25日国务院颁布的《中华人民共和国资源税暂行条例》(以下简称《资源税暂行条例》)。(一)主资源税的纳税人(1)资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内开采应税

2、资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。(2)中外合作开采石油、天然气的企业不是资源税的纳税义务人。(3)收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。(1)征税范围现行资源税的征税范围是在中国境内开采的应税矿产品和生产的盐两大类。①原油。②天然气。③煤炭。④其他非金属矿原矿。⑤黑色金属矿原矿。⑥有色金属矿原矿。⑦盐。(2)资源税减免范围①开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。②纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。③

3、特定原矿减免:有色金属矿减征30%;冶金联合企业矿山铁矿石减征60%。④进出口应税产品:进口应税矿产品不征资源税,出口应税矿产品不免征也不退资源税。减税免税条件:减免项目需单独核算,未单独核算或不能准确提供课税数量的,不得减免。二、资源税应纳税额的计算根据应税产品的课税数量和规定的单位税额可以计算应纳税额,具体计算公式为应纳税额=课税数量单位税额代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量适用的单位税额(1)课税数量①纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;自用的以自用数量为课税数量(非销

4、售或自用的不征税,如存于仓库的原矿)。②不能准确提供应税数量的:课税数量=应税产品产量/折算比。③自产原煤连续加工:课税数量=加工煤实际销售或自用数量/综合回收率。④自产原矿连续加工:课税数量=精矿实际销售或自用量/选矿比。⑤自产液体盐加工固体盐:以加工的固体盐的数量,按固体盐税额征税。⑥以外购已税液体盐加工应税固体盐:所耗用的液体盐的已纳税额可以抵扣。⑦复合油计税数量:原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,按原油的数量计税。【学中练】2011年11月某煤矿企业销售原煤150万吨,职工住宅取暖

5、及职工食堂领用同品质原煤5000吨,以原煤直接加工洗煤50万吨,对外销售36万吨。该煤矿原煤资源税单位税额为2.8元/吨;洗煤与原煤的选矿比为60%。请计算该煤矿企业本月应纳资源税。解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。煤矿本月原煤销售数量=1500000+360000÷60%=2100000(吨)煤矿本月原煤自用数量=5000(吨)该煤矿本月应纳资源税=(2100000+5000)×2.8=5894000(元)(2)单位税

6、额的确定1.经营单一应税矿产品:直接根据税率表规定的对应产品的单位税额计税(资源税单位税额为差别幅度定额税率)。2.经营多种应税矿产品:分别核算的,分别选用单位税额;未分别核算的,按就高不就低原则选用单位税额。3.伴采的其他应税矿产品:开采主矿产品过程中伴采的其他应税矿产品,未单独规定适用税额的,按主矿产品或视同主矿产品税目确定适用税额。4.收购未税的应税矿产品:收购方为独立矿山、联合企业的,按本单位对应应税产品单位税额代扣代缴。收购方为其他单位的,按税务机关核定的税额标准代扣代缴。资源税税目税额幅度表

7、税目税额幅度1.原油8~30元/吨2.天然气2~15元/千立方米3.煤炭0.3~5元/吨4.其他非金属矿原矿0.5~20/吨或者立方米5.黑色金属矿原矿2~30元/吨6.有色金属矿原矿0.4~30元/吨7.盐固体盐10~60元/吨液体盐2~10元/吨【学中练】计算下例矿山应纳的资源税。某铜矿山12月份销售铜矿石原矿30000吨,移送入选精矿,4000吨,选矿比为20%,另将10月份收购的未税铜矿石原矿10000万吨全部售出。该矿山铜矿属于五等,按规定适用1.2元/吨单位税额。解析:本例中,铜矿为有色金属

8、矿,依法减征30%。精矿不征收资源税,精矿所用的原矿应征资源税。(1)外销铜矿石原矿应纳资源税=30000×1.2×(1-30%)=25200元(2)入选精矿所用原矿应纳税额=4000÷20%×1.2×(1-30%)=16800元该矿山合计应纳资源税额=25200+16800=42000(元)。10月份收购的未税铜矿石已于10月份代扣代缴了资源税,本月不再缴纳资源税。三.资源税的纳税申报(1)纳税义务发生时间纳税行为纳税义务发生时间①纳税人

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