精品系列:2019版高考数学(理科)总复习教师用书练习:1.6 推理与证明 含解析

精品系列:2019版高考数学(理科)总复习教师用书练习:1.6 推理与证明 含解析

ID:44730074

大小:139.50 KB

页数:5页

时间:2019-10-26

精品系列:2019版高考数学(理科)总复习教师用书练习:1.6 推理与证明 含解析_第1页
精品系列:2019版高考数学(理科)总复习教师用书练习:1.6 推理与证明 含解析_第2页
精品系列:2019版高考数学(理科)总复习教师用书练习:1.6 推理与证明 含解析_第3页
精品系列:2019版高考数学(理科)总复习教师用书练习:1.6 推理与证明 含解析_第4页
精品系列:2019版高考数学(理科)总复习教师用书练习:1.6 推理与证明 含解析_第5页
资源描述:

《精品系列:2019版高考数学(理科)总复习教师用书练习:1.6 推理与证明 含解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1、6 推理与证明命题角度1合情推理与演绎推理 高考真题体验·对方向1、(2017全国Ⅱ·7)甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛成绩、老师说:你们四人中有2位优秀,2位良好,我现在给甲看乙、丙成绩,给乙看丙成绩,给丁看甲成绩,看后甲对大家说:我还是不知道我成绩、根据以上信息,则(  )                A、乙可以知道四人成绩B、丁可以知道四人成绩C、乙、丁可以知道对方成绩D、乙、丁可以知道自己成绩答案 D解析 因为甲不知道自己成绩,所以乙、丙成绩是一位优秀一位良好、又因为乙知道丙成绩,所以乙知道自己成绩、又因为乙、丙成绩是一位优秀

2、一位良好,所以甲、丁成绩也是一位优秀一位良好、又因为丁知道甲成绩,所以丁也知道自己成绩,故选D、2、(2017全国Ⅰ·12)几位大学生响应国家创业号召,开发了一款应用软件、为激发大家学习数学兴趣,他们推出了“解数学题获取软件激活码”活动、这款软件激活码为下面数学问题答案:已知数列1,1,2,1,2,4,1,2,4,8,1,2,4,8,16,…,其中第一项是20,接下来两项是20,21,再接下来三项是20,21,22,依此类推、求满足如下条件最小整数N:N>100且该数列前N项和为2整数幂、那么该款软件激活码是(  )A、440B、330C、220D、110

3、答案 A解析 设数列首项为第1组,接下来两项为第2组,再接下来三项为第3组,以此类推,设第n组项数为n,则前n组项数和为、第n组和为=2n-1,前n组总共和为-n=2n+1-2-n、由题意,N>100,令>100,得n≥14且n∈N*,即N出现在第13组之后、若要使最小整数N满足:N>100且前N项和为2整数幂,则SN-应与-2-n互为相反数,即2k-1=2+n(k∈N*,n≥14),所以k=log2(n+3),解得n=29,k=5、所以N=+5=440,故选A、3、(2016全国Ⅱ·15)有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3、甲、乙、丙三人各取走一

4、张卡片,甲看了乙卡片后说:“我与乙卡片上相同数字不是2”,乙看了丙卡片后说:“我与丙卡片上相同数字不是1”,丙说:“我卡片上数字之和不是5”,则甲卡片上数字是     、 答案 1和3解析 由丙说话可知,丙卡片上数字可能是“1和2”或“1和3”、若丙卡片上数字是“1和2”,则由乙说话可知,乙卡片上数字是“2和3”,甲卡片上数字是“1和3”,此时与甲说话一致;若丙卡片上数字是“1和3”,则由乙说话可知,乙卡片上数字是“2和3”,甲卡片上数字是“1和2”,此时与甲说话矛盾、综上可知,甲卡片上数字是“1和3”、4、(2015山东·11)观察下列各式:=40;=4

5、1;=42;=43;……照此规律,当n∈N*时,+…+=     、 答案 4n-1解析 观察各式有如下规律:等号左侧第n个式子有n项,且上标分别为0,1,2,…,n-1,第n行每项下标均为2n-1、等号右侧指数规律为0,1,2,…,n-1、所以第n个式子为+…+=4n-1、新题演练提能·刷高分1、(2018广东中山期末)一名法官在审理一起盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁分述如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”,乙说:“我没有作案,是丙偷”,丙说:“在甲和乙中有一个人是罪犯”,丁说:“乙说是事实”,经调查核实,这四人中只有一人是罪犯,并且得知有两人说

6、是真话,两人说是假话,由此可判断罪犯是(  )                A、甲B、乙C、丙D、丁答案 B解析 由题意可以看出乙、丁两人观点是一致,∴乙、丁两人供词应该是同真或同假、若乙、丁两人说是真话,那么甲、丙两人说是假话,由乙说真话推出丙是罪犯结论,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯结论,显然这两个结论是相互矛盾,∴乙、丁两人说是假话,而甲、丙两人说是真话、由甲、丙供述内容可以断定乙是罪犯、故选B、2、(2018河南洛阳一模)下列四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确是(  )A、大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无理数,

7、结论——π是无限不循环小数B、大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无限不循环小数,结论——π是无理数C、大前提——π是无限不循环小数,小前提——无限不循环小数是无理数,结论——π是无理数D、大前提——π是无限不循环小数,小前提——π是无理数,结论——无限不循环小数是无理数答案 B解析 A中小前提不是大前提特殊情况,不符合三段论推理形式,故A错误;C、D都不是由一般性原理出发,推出某个特殊情况下结论,所以C、D都不正确,只有B正确,故选B、3、(2018山东日照一模)有下列各式:1+>1,1++…+,1++…+>2,…,则按此规律可猜想此类不等式

8、一般形式为               、 答案 1++…+(n∈

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。