一般纳税人出售增值税征税范围的固定资产核算

一般纳税人出售增值税征税范围的固定资产核算

ID:40698829

大小:22.56 KB

页数:3页

时间:2019-08-06

一般纳税人出售增值税征税范围的固定资产核算_第1页
一般纳税人出售增值税征税范围的固定资产核算_第2页
一般纳税人出售增值税征税范围的固定资产核算_第3页
资源描述:

《一般纳税人出售增值税征税范围的固定资产核算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、一般纳税人出售增值税征税范围的固定资产核算 (2013-06-1914:24:12)转载▼标签: 财经分类: 财会与税务一般纳税人出售增值税征税范围的固定资产核算 根据财税[2008]170号规定:自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税:(1)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税,即应纳税额=含税销售额/(117%)×17%.(2)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定

2、资产,按4%征收率减半征收增值税,即应纳税额=销售额×4%/2.(3)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税,即应纳税额=销售额×4%/2;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税,即:应纳税额=含税销售额/(117%)×17%.此外,纳税人销售自己使用过的原属于自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇等固定资产,其进项税额不得从销项税额中抵扣,按照简易办法依照4%

3、征收率减半征收增值税,即应纳税额=销售额×4%/2.    [例1]A企业为一般纳税人,2009年10月出售一台于2009年4月购入的已使用过的机器,原价为100000元,折旧年限为5年,采用直线法折1日,净残值率为5%,售价为122850元(含增值税),该机器适用17%的增值税税率。会计处理如下:    (1)固定资产转入清理时    借:固定资产清理90500    累计折旧[100000×[(1-5%)/5]×6/12]9500    贷:固定资产100000    (2)收到价款时    出售时应交纳增值税=[122850/(117%

4、)]×17%=17850(元)    借:银行存款122850    贷:固定资产清理105000    应交税费——应交增值税(销项税额)17850    (3)结转净损益    借:固定资产清理14500    贷:营业外收入14500    如果该机器购入时间为2008年10月,假设机器原值为117000元,并假设A企业为未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,则出售时按4%征收率减半征收增值税。会计处理如下:    (1)固定资产转入清理时    借:固定资产清理81000    累计折旧[100000×[(1-5%)/5)]19000

5、    贷:固定资产100000    (2)收到价款时    出售时应交纳增值税=[122850/(14%)]×4%/2=2362.5(元)    借:银行存款122850    贷:固定资产清理120487.5    应交税费——应交增值税(销项税额)2362.5    (3)结转净损益    借:固定资产清理39487.5    贷:营业外收入39487.5

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。