城市维护建设税(III)

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1、第五章城市维护建设税UrbanConstructionandMaintenanceTax本章为非重点税种。本章重点注意城建税以及教育费附加可能会穿插在企业所得税的计算题或者是综合题中,在确定企业所得税的扣除项目金额时,应充分考虑到这一税种。一、城市维护建设税的概念城市维护建设税是对从事工商经营活动,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。二、城市维护建设税的特点(一)税款专款专用(二)具有附加税性质(三)按城镇规模设计税率(四)征收范围较广第一节城建税基本原理(了解)第一节城市维护建设税基本原理负有缴纳“三税”义务的单位和

2、个人,为城建税纳税义务人。具体包括国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。只要缴纳了“三税”中的任何一种税,就必须同时缴纳城建税。中国政府网21日公布了《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的通知》。根据通知,国务院决定自2010年12月1日对外商投资企业、外国企业及外籍个人(统称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加。(熟悉)第二节纳税义务人第二节纳税义务人城建税按照纳税人所在地的不同,分别设置了三档地区差别比例税率。1

3、、纳税人所在地在城市市区的,税率为7%;2、纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;3、纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。(掌握)第三节税率第三节税率【案例5-2】设在某县城的某旅行社5月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为( )。A.25元B.75元C.100元D.150元答案:A解析:应纳营业税=(60000-30000-20000)×5%=500(元),应纳城建税=500×5%

4、=25(元)第三节税率城建税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行。但对下列两种情况,可按缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城建税:1、由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。第三节税率【案例5-3】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市

5、场价格。受托方代收代缴的城市维护建设税为:(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=(元)第三节税率城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。1、纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。2、纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。3、“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。)4、出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税,即城

6、建税出口不退,进口不征。(掌握)第四节计税依据第四节计税依据【判断题】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税额和查补增值税、消费税、营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业税法规而加收的滞纳金和罚款。答案:×解析:纳税人违反“三税”规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。【判断题】依照税法,除另有规定者外,对出口商品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。答案:×解析:出口商品一律不退已纳城建税,不存在“另有规定者退还已纳城建税”情况。第四节计税依据应纳税额=实纳“三税”税额×

7、适用税率注意:由于城建税实行纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应十分注意纳税人所在地。【案例5-4】A公司设在某城市市区,4月份应纳增值税500000元,消费税300000元。在规定的纳税时间内,应缴增值税款已按时缴纳,应缴消费税款滞纳8天。计算该公司应纳城建税及应缴城建税滞纳金。①应纳城建税额=(500000+300000)×7%=56000(元)②应交城建税滞纳金=300000×7%×0.5‰×8=84(元)(掌握)第五节应纳税额的计算第五节应纳税额的计算城建税是以“三税”税额为计税依据并与“三税”同时征收的,其作为

8、附加税,原则上不单独减免,当主税发生减免时,城建税相应进行税收减免。具体减免税规定如下:1、城建税是按减免后实际缴纳的“三税”税额计征的,即随“三税”的减免而相应减免。2、对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同

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