城市维护建设税(II)

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1、第五章城市维护建设税第一节城市维护建设税基本原理一、城市维护建设税的概念城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。二、城建税的特点(一)税款专款专用(二)属于一种附加税(三)根据城镇规模设计不同的比例税率(四)征收范围较广三、城建税的作用(一)补充城市维护建设资金的不足(二)限制对企业的乱摊派(三)调动地方政府进行城市维护和建设的积极性例题:根据城建税规定,下列说法正确的有()。A.城建税本身有特定的、独立的征税对象B.城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营

2、业税税额C.城建税实行地区差别比例税率D.城建税具有附加税的性质第二节 纳税义务人城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。注意:1.外商投资企业和外国企业除外外商投资企业,是指在中国境内设立的中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业。外国企业,是指在中国境内设立机构、场所,从事生产、经营和虽未设立机构、场所而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织。凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。(×)(2005)解析:外商投资企业是缴纳增值税、消费税、营业税的

3、纳税人,但不是城市维护建设税的纳税义务人。第三节 税率城建税采用地区差别比例税率,共分三档:7%、5%、1%市区:7%;县城、镇:5%;其他:1%注意:1.出题时给出了企业地点,就是告诉了城建税率2.受托方代扣代缴“三税”的,适用受托方所在地税率。3.无固定纳税地点的,在经营地缴纳“三税”,适用经营地税率举例1.某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴

4、的城市维护建设税为()元。A.125元B.500元C.562.5元D.750元解析:应代扣代缴消费税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%=15000元应代扣代缴的城建税=15000×5%=750元2.由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城建税按委托方所在地的适用税率计算。(×)3.设在某县城的旅行社9月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付其他单位各项费用30000元,改由其他旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。该旅行社应纳城建税为()元。A.25B.75C.100

5、D.150解析:以应纳营业税为计税依据应纳营业税税额=(60000-30000-20000)×5%=500元应纳城建税=500×5%=25元第四节 计税依据1.城建税计税依据只是纳税人实际缴纳的“三税”税额,不包括非税款项:即加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据2.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其偷漏的城建税进行补税和罚款。3.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。4.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。5.出口产品退还增值税

6、、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税总结:进口不征,出口不退。6.供货企业在向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额为计税依据,计算缴纳城建税、教育费附加。7.经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据举例:某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天

7、,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。(2000)A.4.55B.4C.4.25D.5.6解析:计税依据=应纳增值税+应纳消费税=80应纳城建税=80×5%=4万元下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。(2004)A、海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税B、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税C、出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税D、出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还

8、已缴纳的城市维护建设税某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()(2006)A、5000元B、7000元C、8000元D、10000元应补缴的城建税=(50000+20000)×7%=4900(元)应补缴的教育费附加=(50000+2000

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