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时间:2019-06-23
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1、第三章税收筹划基本策略税收筹划基本策略的依据税制要素构成税收制度由纳税人、征税对象、税率、税目、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免与加征、违章处理等税制要素组成。税收筹划基本策略的依据降低企业税收负担的思路首先考虑是否能规避纳税义务,即通过避免成为一个税种的纳税人或征税对象来规避该税种的纳税义务计算税收时,由于应纳税额是由计税依据和税率相乘得来,因此可以分别从缩小税基和适用较低税率两个角度来降低应纳税收额度税收筹划基本策略的依据在缴纳税收时,因为税款具有时间价值,所以通过改变纳税环节、纳税期限等税制要素来延迟纳税也
2、可以产生降低税收负担的效果。每个税种中基本都规定了针对特殊情况的减免政策,如果能充分利用这些税收优惠政策,使自己的税收负担得到最大幅度的减免也是税收筹划的重要方面。税收筹划基本策略的依据此外,纳税人可以将自身从法律意义上要承担的纳税义务转嫁给负税人,因此税负转嫁也能够降低纳税人自身的税收负担。税收筹划基本策略的依据税收筹划的六种基本策略规避纳税义务税负转嫁缩小税基适用低税率延迟纳税充分利用税收优惠政策规避纳税义务企业纳税义务如何确定任何税种的纳税义务都是通过对纳税人和征税对象的同时确认而构成的。规避纳税义务避免成为纳税人纳税
3、人是构成纳税义务的必要要素,如果能够避免为某个税种的纳税人,则无需缴纳该税种,自然会降低税收负担。在税法中,每个税种都对纳税人的确认做出了明确规定,如果能使自身的条件不吻合这些规定,就不会成为纳税人,避免成为纳税人:案例1柳铁机床厂是广西柳州市一家生产与维修火车专有机床设备的铁路国有企业。该厂在柳州市靠近市中心的位置拥有多套厂房、仓库等房产。近年来,依据中国铁道部企业改革发展规划,柳铁机床厂将主要的制造基地迁移到城市郊区。在和柳州市政府多次协商后,柳铁机床厂仍然持有价值1000万元的原有房产,但搬迁后一直闲置。因此,该厂决定
4、充分利用这些房产的地段优势,将房产改造成体育、娱乐、餐饮用场地用于出租。通过招标,该厂和本市个体经营者杨某达成协议,以每年100万的价格将改造后的场馆出租给杨某。避免成为纳税人:案例1﹙续1﹚这一出租方案需要缴纳房产税和营业税及附加税费,具体缴税状况为:应纳房产税=100×12%=12(万元)应纳营业税及附加=100×5.5%=5.5(万元)避免成为纳税人:案例1﹙续2﹚问题与讨论:由于柳铁机床厂是改制企业,企业负担较重,该厂法人代表罗光毕对企业的每分钱看得很重,自然他也很想降低企业税收负担。你认为该如何操作,才能降低该厂的
5、税收负担呢?避免成为纳税人:案例1﹙续3﹚分析思路:柳铁机床厂出租房屋,属于《营业税暂行条例实施细则》所规定的服务业——租赁行为,应征收营业税。如果企业事先进行运作筹划,使企业的行为不符合该项税法规定,则柳铁机床厂可以避免成为营业税纳税义务人,从而减轻企业税收负担。避免成为纳税人:案例1﹙续4﹚筹划方案:柳铁机床厂将杨某聘用为本企业职工,将房产以承包形式委托杨某经营,上缴100万元的管理费用,并由杨某自负盈亏,且杨某不领取任何类型的营业执照,则该厂的经济行为不属于服务业——租赁行为,而属于企业内部的分配行为。避免成为纳税人:
6、案例1﹙续5﹚通过上述税收筹划,该厂就不是营业税的纳税人,无需再缴纳营业税及附加税费。同时,在这一经营模式下,企业房产由出租变为自营,因此房产税有所改变。其全部纳税状况为:应纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。可见,柳铁机床厂通过税收筹划,可以获得税收受益,其数额为:12+5.5-8.4=9.1万元规避纳税义务避免成为征税对象避免成为征税对象是指纳税人通过改变自己的经营产品、行为或对物品的所有权方式,从而使自己的产品、行为避免成为某个税种征税对象的一种税收筹划思路。在税法的相关规定中,每个税种的征税
7、对象都是非常明确的,在生产经营条件的允许下,如果能使所生产的商品或者自身的行为不在某个税种界定的征税范围之内,就可以避免承担该税种的纳税义务。规避纳税义务:案例2计西科技发展为了适应公司业务发展的需要,公司董事会决定给一名总经理、两名副总经理(三人均为公司股东)在2007年12月各配一辆价值80万元的高档商务车。该高档商务车预计可使用10年,残值按原价的10%估计,按直线法计算折旧。公司为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%。此外,预计每辆汽车1年的固定使用费用为2万元,1年的油耗及修理费含税价为4万元(均可以取得增值
8、税专用发票)。规避纳税义务:案例2﹙续1﹚该公司有以下两种方案可以选择:方案一:公司将车辆的所有权办到三位总经理个人名下,购车款240万元由公司支付。方案二:公司将车辆的所有权办到公司名下,作为企业的固定资产,但购进的三部高档车固定由三位总经理使用。规避纳税义务:案例2﹙续2﹚采用方案一:
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