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时间:2019-06-14
《税收筹划(第1,2章徐)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2021/7/171税收筹划理论·方法·案例税收筹划课程学习介绍税收筹划的基本理论讲解税收筹划的分税种筹划税收筹划案例分析与总结学习要求理论与操作实务相结合多思考,勇于发言案例分析练习,论文第1章税收筹划的基本理论税收筹划是纳税人在现行法律框架内,通过对其经营活动的安排,达到少纳税或推迟纳税目的的行为。有效税收筹划不同于纳税最小化。按照现代契约理论的分析,以税后收益最大化为目标的有效税收筹划在很多时候要考虑到各种非税收因素的影响,并将税收筹划与企业的其他经营策略相协调,以找出现实世界的最优选择。本章提要5税收筹划的概念纳税人或其代理机构,在既定的税制框架内,合理规划纳税人的战
2、略、经营、投资活动,巧妙安排相关理财涉税事项,以实现少缴税款、递延纳税为目标的一系列谋划活动。分析与理解:1、税收是成本吗?2、为什么会存在筹划空间?1.税收筹划的涵义6案例分析王老师给某企业的经理层人士授课,关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人所得税由甲方代扣代缴。按照税法规定,王老师应如何纳税?他的净收益为多少?1.税收筹划的涵义应纳税额计算一次劳务报酬所得≤4000元的
3、应纳税额=(次劳务报酬所得-800)×20%次报酬所得>4000元,应纳税所得额≤20000元应纳税额=一次劳务报酬所得×(1-20%)×20%20000元<应纳税所得额≤50000元应纳税额=次劳务报酬所得×(1-20%)×30%-2000应纳税所得额>50000元应纳税额=次劳务报酬所得×(1-20%)×40%-70002021/7/178案例分析依照税法规定,王老师应按50000元缴纳个人所得税。应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)税后总报酬=50000-10000=40000(元)扣除相关费用后的实际净收益=40000-10
4、000=30000(元)思考:王老师有没有办法少缴税,增加净收益?1.税收筹划的涵义9案例分析税收筹划:修改合同条款如果对该劳务合同进行修改,王老师便可以获得更多净收益。即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙方支付讲课费N元。”请计算王老师拿到的N元是多少元?王老师净收益增加多少?1.税收筹划的涵义10案例分析依照税法规定,王老师应按40000元缴纳个人所得税。应纳个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)税后总报酬=40000-7600=32400(元)即王老师的税后净收益为32400元,增加收益2400元
5、。为什么通过税收筹划增加了收益?1.税收筹划的涵义11税收筹划在中国的发展中国的现状:开展税收筹划研究较晚,发展较缓慢。原因分析:1、税收筹划意识淡薄,观念陈旧2、税务代理不健全3、税收制度不完善,政策变化快4、税收征管水平低,造成偷税成本低。2.税收筹划的发展12税收筹划在中国的发展税收筹划是朝阳产业,未来大有发展空间。1、中国税务报的“筹划周刊”2、会计财税专业开设《税收筹划》课程3、MBA、MPACC都作为必修课4、中介机构开展税收筹划服务2.税收筹划的发展3.税收筹划的基本特征前提目的交纳最低的税收或者获得最大的税收利益遵守或者说至少不违反现行税收法律规范事前筹划性通
6、过对公司经营活动或个人事务的事先规划和安排,达到减轻税负的目的。精14税收筹划与偷税何谓偷税?两者区别何在?税收筹划与避税.节税何谓避税.节税?两者区别何在?4.税收筹划与偷税、避税的比较偷税:又称税收欺诈(taxfraud),指的是以非法手段(unlawfulmeans)逃避税收负担,即纳税人缴纳的税少于他按规定应纳的税收。偷税与税收筹划的区别表现在:税收筹划与偷税的区别偷税税收筹划非法性合法或者至少非违法欺诈性事前筹划性避税:指纳税人采取利用某种法律上的漏洞或含糊之处的方式来安排自己的事务,以减少其应承担的纳税数额。税收筹划与避税的区别避税与税收筹划的联系与区别1.两者具
7、有相同的特征,即合法性、事前筹划性和相同的目的性;2.避税是税收筹划的一个子集,是其中不符合立法精神的行为;联系区别避税由于不符合政府的立法意图,因而具有相当大的风险,避税不是税收筹划的首选。精品课程立体化教材系列节税(taxsaving):亦称税收节减,是指以遵循税收法规和政策的合法方式少交纳税收的合理行为。税收筹划与节税﹑避税的关系:税收筹划节税的区别节税(符合政府立法意图的税收筹划行为)避税(违背了政府的立法意图的税收筹划行为)税收筹划18税种的税负弹性纳税人定义上的可变通性课税对象金额上的可调整
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