质点力学习题答案』

质点力学习题答案』

ID:37111165

大小:182.29 KB

页数:9页

时间:2019-05-17

质点力学习题答案』_第1页
质点力学习题答案』_第2页
质点力学习题答案』_第3页
质点力学习题答案』_第4页
质点力学习题答案』_第5页
资源描述:

《质点力学习题答案』》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、质点运动学一、填空题2rrr11121.()y−2=3x,v=6it−3j2.=+ktvv203.5m/s,17m/s4.13522o5.2.0m/s,2.0m/s,4.0m/s6.北偏西30二、计算题rrr21.解:(1)由r=3ti+3(t−)4j2得x=3t,y=3t−42消去t,可得轨道方程(y+)4=3xrrrrrr(2)t=1s时,r=3i−j;t=2s时,r=12i+2j12第二秒内平均速度为rrrrΔrr2−r1rrv===9i+3jΔt1rrrrdrrrvdr(3)v==6it+3j,a==6idtdtrrrrrt=2s时,v=12i+3j,a=6i

2、2.解:(1)设梯子底端与顶端离墙角的距离分别是x和y,建立坐标系,则满足22x+y=25dy顶端以2m/s的速度沿墙面下滑,即v==−2ydtyt积分∫dy=∫−2dt40得y=4−2t222故x=25−4(−2t)=−4t+16t+92x=−4t+16t+9即为梯子底端运动方程对上式求导,可得梯子底端速度dx8−4tv=v==图略xdt−4t2+16t+94(2)t=1s时,v=≈.087m/s21123.解:由s=bt+ct2sbc2有θ==t+tRR2Rdθbcω==+tdtRRdωcα==dtRa=Rα=ct212a=Rω=(b+ct)nR12当a=a时,c

3、=(b+ct)tnRcR−bt=cr4.解:由题意,设雨相对地面、雨相对列车、列车相对地面的速度分别为v、1rrrrrv、v,则有v=v+v20120矢量关系图见右由v=10m/s可知0v=103m/s1v=20m/s2牛顿定律一、填空题mg1.2.2g,0cosθ3.μgR4.g+2a4m25.g6.大于m+4m1217.m1(+μ)(g+a)2二、计算题1.解:(1)下面一根绳子刚刚伸直时,其张力为0。小球受力如图oTsin30=mgo32Tcos30=m⋅a⋅ω22g得ω=a(2)T=2mg3.解:两物体受力分别如图m受力:2T−f=ma2N=mg2f=μNm受

4、力:1F−T−f−f′=ma1N′=N+mg1f′=μN′F−μ(m+3m)g12得a=m+m12m(F−2μmg)22T=m+m124.解:由题意,v=90km/h=25m/s,飞机着地后受力如图0N+F=mg1dv−F−f=ma=m2dt2F=Cv122F=Cv21f=μN2且有初始时刻Cv=mg20整理可得22dv−Cv−μ(mg−Cv)=m12dtmgC2mg由C=,μ=1.0,C==可得2212v55v00g22dvdvdxvdv−(v+v)===2010vdtdxdtdx0Sg0v−dx=dv∫∫02v2210v0v+v00g122−S=(lnv−ln2v

5、)20010v2025v0S=ln2≈2166.mg5.解:设BC段长度为x,与另外一段的拉力为T,则这两段绳的受力分别为xxmg−T=maLLxxT−1(−)mg=1(−)maLL两式相加可得2xdvdvdxvdv(−)1g=a===Ldtdxdtdx2vL2g∫vdv=∫3(x−g)dx0bL12g222v=(bL−L−b)2L92g222v=(bL−L−b)L9动量守恒定律和能量守恒定律一、填空题GMmv1.m2.,竖直向下RtGmM(r−r)GmM(r−r)21123.v4.,rrrr12125ml25.R6.2m+m12二、计算题1.解:(1)设所需拉力为F

6、,则由动量定理可知Fdt=(M+dM)v−MvdMF=vdt2dMP=Fv=vdtdM(2)q==20kg/s,v=5.1m/smdt则F=30NP=45W2.解:以A船和铅球为研究对象,扔出前后动量守恒,有(m+M)v=m(v+u)+MvA得球抛出后A船的速度为Mv−muv=AM以B船和铅球为研究对象,接到球前后动量守恒,有Mv+m(v+u)=(m+M)vB得B船接到球后的速度为(m+M)v+muv=Bm+M3.解:由动能定理1212xmv−mv=Fdx0∫220并且v=001x2mv=∫Fdx20x由功的几何意义,∫Fdx即为F−x曲线下的面积012x故x=5m处

7、,mv=Fdx=25,v=5m/s1∫12012xx=10m处,mv=Fdx=75,v=53m/s2∫22012xx=15m处,mv=Fdx=100,v=10m/s3∫3204.解:由题意kl=kR=mg0(1)设重物在B点时,弹簧与竖直方向的夹角为θ,则由AB长为6.1R,43有cosθ=,sinθ=553此时弹簧拉力为F=k6.1(R−R)=mg,重物速度为0B5受力如图所示法线方向上Fcosθ−N−mgcos2θ=0BB切线方向上mgsin2θ−Fsinθ=maBB3可解得a=g,即在B点重物B5只有切向加速度1N=mg,方向沿半径向外B5′1

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。