有关经济法基础试题练习Ⅱ

有关经济法基础试题练习Ⅱ

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1、有关经济法基础试题练习Ⅱ多选题1、下列关于房产税计税依据的说法,正确的有()。A.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税D.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价E.产权出典的房产,由承典人按余值缴纳房产税答案:A,C,D[解析]根据税法规定,产权出典的房产,由承典人按余值缴纳房产税。考生复

2、习时应注意把握教材新增的内容。简答题2、某县城一内资房地产开发公司,2011年底取得一宗土地使用权,支付金额2400万元。在2012年1月~9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中.发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司从2012年2月28日起将2011年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金12万元,租赁期限10个月,2012年5月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用600

3、万元、管理费用820万元(未含印花税和临时对外出租开发产品的房产税)、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明,其中175万元是朱超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额,5万元为因违约被银行加收的罚息)。(已知:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%.不考虑地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题:(1)2012年该公司应缴纳的房产税:(2)2012年该公司应缴纳的印花税;(3)2012年该公司应缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计数;(4)

4、2012年该公司计算销售写字楼应纳的土地增值税时准予扣除项目合计数;(5)2012年该公司应缴纳的土地增值税合计数;(6)2012年度计算企业所得税应纳税所得额时扣除项目金额合计数;(7)该房地产开发公司2012年度应缴纳的企业所得税。答案:(1)应缴纳房产税=12×3×12%=4.32(万元)(2)应缴纳印花税=9600×O.5%o+12x10×1%o=4.8+0.12:4.92(万元)房产税按照实际租赁计算;印花税按照合同约定的金额计算。(3)2012年该公司应缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计数为520.

5、34万元应缴纳的营业税=9600×5%+12×5%×3=481,8(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=481.8×(5%+3%):38.54(万元)(4)取得土地使用权支付的金额为2400万元开发成本2600万元开发费用=(2400+2600)×5%+175=425(万元)违约罚息在计算土地增值税时不得作为费用扣除,但是计算企业所得税时可以扣除。扣除项目合计=2400+2600+425+9600×5%×(1+5%+3%)+(2400+2600)×20%=6943.4(万元)【注意】题目给定的管理费用中不含印花税,

6、房地产企业的印花税在计算土地增值额时不能单独扣除,应随管理费用按照规定的比例限度以内计算扣除。(5)销售收入合计9600万元增值额=9600―6943.4=2656.6(万元)增值率=2656.6/6943.I4×100%=38.26%,适用30%的税率。应纳土地增值税=2656.6×30%=796.98(万元)(6)企业所得税应纳税所得额的扣除项目金额共计2400+2600+600+820+180+796.98+4.32+4.92+481.8+38.54:7926.56(万元)企业的违约罚息不得在土地增值税前扣

7、除,但可以在企业所得税前扣除;房地产企业的印花税在计算土地增值税时随管理费用扣除但不能单独扣除,印花税在计算企业所得税时随管理费用扣除。(7)2012年度应缴纳企业所得税=(9600+12×3―7926.56)×25%:427.36(万元)。暂无解析单选题3、(一)位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务:(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发

8、票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税税额为595万元。(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车问出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其

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