有关经济法基础试题练习Ⅳ

有关经济法基础试题练习Ⅳ

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1、有关经济法基础试题练习Ⅳ多选题1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人答案:A,C,D[解析]B选项将房屋产权出典的,承典人为纳税人。单选题2、甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,不承担经营风险,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是()。A.甲纳房产税4.8万元B.

2、甲纳房产税2.4万元C.乙纳房产税4.8万元D.乙纳房产税2.4万元答案:B[解析]以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)从租计缴房产税,应纳税额=20万元×12%=2.4万元。单选题3、下列各项中,不征房产税的是()。A.对房地产开发企业建造的尚未出售商品房B.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房C.融资租赁的房屋D.投资者以房产投资联营,参与投资利润分红,共担风险的答案:A[解析]对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。多选题4、关于房产税的计税依据,下列表述正确的有()。A.对经营自用的房屋,以房产的原值为

3、计税依据B.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增力D房屋的原值D.对没有房产原值的,应由纳税人参考同类房屋的价值申报答案:B,C暂无解析单选题5、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。2009年度有关生产经营情况为:(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万

4、元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);(5)销售费用10万元(含广告费8万元);(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;(7)营业外支

5、出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。A.+6.15B

6、.+5.12C.+4.52D.+7.25答案:D[解析]合理的工资150万元可以据实扣除。单选题6、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。A.12万元B.4万元C.48万元D.60万元答案:A[解析]政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)单选题7、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。A

7、.税务部门估定的价格扣除B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C.房地产评估价格扣除D.房地产原值减除30%后的余值扣除答案:C[解析]应按照经税务机关确认的房地产评估价格扣除,具体评估由有关房地产评估机构进行。多选题8、根据土地增值税相关规定,下列转让房地产行为中,应该到房地产所在地主管税务机关备案的有()。A.国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的B.因城市实施规划,由纳税人自行转让其房地产的C.转让原自用住房的D.转让新建房屋的E.赠送住房的答案:A,B,C[解析](1)因国家建设需要依法征用、收回的房地产

8、,纳税人因此而得到经济补偿的。单选题9、(二)某制药企业2009年初账面有厂房原值3000万元,4月份给厂房安装了配套通风管线,整体安装价值300万元;办公楼原值2000万元,6

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