营业税的计算与会计处理

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1、营业税的计算与会计处理一、营业税的计算  (一)应纳税额的计算  纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:  应纳税额=营业额×税率  例1.某邮政局1994年2月份取得报刊发行收入额为14l000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元,则该邮局2月份应纳营业税额为:  应纳税额=(14l000十7800十2300)×3%=4533(元)  (二)建筑安装业务实行转包或分包的应纳税额的计算  建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程部承包额减去付给分包人或者转包人的价款

2、后的余额为营业额。  建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代缴营业税。  例2.某建筑总承包人承包建筑安装工程一项,总承包费2600000元,总承包人又将此工程分包给几个分包人,分包价款分别为760000元,270000元,310000元。则该建筑总承包人应纳及代扣代交营业税额为:  分包款总额=760000十270000十310000=1340000(元)  代扣营业税=1340000×3%=40200(元)  总承包人的承包款=2600000一1340000=1260000(元)  总承包人应纳税额=1260000×3%=37800(元)  (三)金融企业接受

3、其他企业委托发放贷款的应纳税额计算  金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,计算代扣的营业税。  例3.某企业委托金融企业发放贷款,额度1200000元,利息率7.5%,当收到委托贷款利息时,该金融企业应代扣代缴的营业税为:  代扣代缴营业税=1200000×7.5%×5%=4500(元)  (四)征收营业税的混合销售行为的纳税计算  从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者之外,其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。  例4.一卡拉oK歌舞厅11月份共取得门票收入45000元,点歌费2300元,还有提供烟酒饮料收入14

4、000元,该卡拉OK歌舞厅应纳营业税额为(经当地税务机关确定,OK厅适用税率为15%):  应纳税额=(45000十2300十14000)×15%=9195(元)  二、营业税的会计处理  (一)企业交纳的营业税,通过“应交税金一应交营业税”科目进行核算。  (二)企业按其营业税额和规定的税率,计算应纳的营业税,借记“营业税金及附加”(金融保险企业、旅游饮食服务企业、邮电通信企业、民用航空企业、农业企业)、“营运税金及附加”(交通运输企业)、“经营税金及附加”(房地产开发企业)、“运输税金及附加”(铁路运输企业)、“工程结算税金及附加”(施工企业)、“营业成本”(外经企业)等

5、科目,贷记“应交税金──应交营业税”科目。上交营业税时,借记“应交税金──应交营业税”科目,贷记“银行存款”等科目。  上述例1中邮政局2月份应纳的4533元营业税会计分录如下:  借:营业税金及附加4533   贷:应交税金──应交营业税4533  实际交纳时会计分录如下:  借:应交税金──应交营业税4533   贷:银行存款4533  例4中卡拉0K歌舞厅交纳的9195元营业税,其会计分录如下:  借:营业税金及附加9195   贷:应交税金──应交营业税9195  实际交纳时会计分录如下:  借:应交税金──应交营业税9195   贷:银行存款9195  (三)金融企

6、业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,借记“银行存款”或有关企业存款等科目,贷记“应付帐款──应付委托贷款利息”科目;计算代扣的营业税,借记“应付帐款──应付委托贷款利息”科目,贷记“应交税金──应交营业税”科目。  代交营业税时,借记“应交税金──应交营业税”科目,贷记“银行存款”或“财政性存款”等科目。  上述例3中金融企业委托故款,收到贷款利息1200000×7.5%=90000元,其会计分录如下:  借:银行存款90000   贷:应付帐款──应付委托贷款利息90000  计算代扣的营业税4500元,会计分录如下:  借:应付帐款──应付委托贷款利息4500 

7、  贷:应交税金──应交营业税4500  代交营业税4500元时,会计分录如下:  借:应交税金──应交营业税4500   贷:银行存款4500  建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代缴营业税。总承包人收到承包款项,应根据应付给分包单位或分包人的承包款代扣营业税,借记“应付帐款”科目,贷记“应交税金──应交营业税”科目。代交营业税时,借记“应交税金──应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目。  如例2中建筑总承包人代扣分包人营业税40200元,其会计分录为:  借:应付帐款40200   

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