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1、第九章财产税﹙类﹚法内容提要♀知识点拨♀知识引读♀第一节房产税法♀第二节契税法♀第三节车辆购置税法♀第四节车船税法♀本章小结【知识点拨】财产税法就是调整财产税征纳关系的法律规范的总称。财产税﹙类﹚法主要包括房产税法、契税法、车辆购置税法、车船税法。财产税是所得税的补充税,是在所得税对收入调节的基础上,对纳税人占有的财产作进一步的调节。本章的重点是房地产税、契税、车辆购置税、车船税的构成要素及应纳税额的计算,难点是房地产税、契税、车辆购置税、车船税应纳税额的计算。【知识引读】财产税的历史沿革第一节房产税法一、重点、难点:房产税应纳税税额的计算

2、二、计划课时:1课时三、讲授内容:(一)房产税的含义房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。(二)房产税的特点1.房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象只是房屋;2.征收范围限于城镇的经营性房屋;3.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于自用的按房产计税余值征收,对于出租、出典的房屋按租金收入征税。(三)征税对象及范围1.征税对象:房产2.征税范围:城市、县城、建制镇、工矿区,不包括农村的房屋YibinCityCitytracktrafficplanningisYibincit

3、yregionalrangewithintracktrafficsystemofonceintegration,andcitytracktrafficalsoisYibinCityCityintegratedtracktrafficsystemintheofpart,foraccurategraspcitytracktrafficresearchofobject7(四)纳税义务人房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。其中:1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。2.产权出典的,由承典人

4、纳税。3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。4.产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。5.无租使用其他房产的问题。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。(五)税率房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。2008年3月1日,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税

5、率征收房产税。(六)税收优惠:见教材P252-253(七)应纳税额的计算1.从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%2.从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%案例9-1某企业2008年度有自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元;2栋房屋租给某公司作为经营用房,年租金收入50万元。请计算该企业当年应纳的房产税(该企业适用按房产原值一次扣除20%后的余值计税)解:(1)自有房产应纳税额=1000×(1-20%)×

6、1.2%=9.6(万元)(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元)(3)全年应纳房产税额=9.6+6=15.6(万元)(八)征收管理1.纳税义务发生时间YibinCityCitytracktrafficplanningisYibincityregionalrangewithintracktrafficsystemofonceintegration,andcitytracktrafficalsoisYibinCityCityintegratedtracktrafficsystemintheofpart,foraccurategraspc

7、itytracktrafficresearchofobject72.纳税地点3.纳税期限4.纳税申报第二节契税法一、重点、难点:契税应纳税额的计算二、计划课时:1课时三、讲授内容:(一)契税的含义契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。(二)契税的特点1.契税属于财产转移税。2.契税由财产承受人缴纳。(三)征税对象及范围契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移。具体包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。(四)纳税义务人在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和

8、个人为契税的纳税人。(五)税率实行3%-5%的幅度比例税率。(六)税收优惠:见教材P257-258(七)应纳税额的计算◆计税依据1.按成交价格计算2.根据市场价格计算3.依据土地

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