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时间:2019-05-11
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1、第九章财产税(类)法第一节房产税法第二节契税法第三节车辆购置税法第四节车船税法第一节房产税法一、房产税的含义房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。二、房产税的特点1.房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象只是房屋;2.征收范围限于城镇的经营性房屋;3.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于自用的按房产计税余值征收,对于出租、出典的房屋按租金收入征税。第一节房产税法三、征税对象及范围1.征税对象:房产2.征税范围:城市、县城、建制镇、工矿区,不包括农村的房屋四、
2、纳税义务人房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。其中:(一)产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。(二)产权出典的,由承典人纳税。(出典即抵押)(三)产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。(四)产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。(五)无租使用其他房产的问题。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。第一节房产税法五、税率房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房
3、产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。2008年3月1日,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。六、税收优惠:见教材P252-253第一节房产税法七、应纳税额的计算(一)从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%(二)从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%第一节房产税法案例
4、9-1某企业2008年度有自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元;2栋房屋租给某公司作为经营用房,年租金收入50万元。请计算该企业当年应纳的房产税(该企业适用按房产原值一次扣除20%后的余值计税)解:(1)自有房产应纳税额=1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元)(3)全年应纳房产税额=9.6+6=15.6(万元)计算举例例1:某企业房产原值总计为1000万元,其中生产用房原值600万元,该地区规定房产税从价计征扣除比例为30%,试计算该单位应纳房
5、产税。1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)例2:某城镇居民自有房屋20间,其中5间自住,10间出租给某商店做库房,每月租金15000元,5间用于自办小饭馆,该地区规定,房产余值按房产原值一次扣除25%计算,该居民每年应纳房产税为:出租房年应纳税额:15000×12×12%=21600(元)营业房年应纳税额:50000×5×(1-25%)×1.2%=2250(元)该居民每年应纳税额:21600+2250=23850(元)第一节房产税法八、征收管理(一)纳税义务发生时间(二)纳税地点(三)纳税期限(四)纳税申报第二
6、节契税法一、契税的含义契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。二、契税的特点1.契税属于财产转移税。2.契税由财产承受人缴纳。三、征税对象及范围契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移。1.国有土地使用权出让。2.土地使用权的转让。3.房屋买卖。4.房屋赠与。5.房屋交换。第二节契税法四、纳税义务人在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。五、税率实行3%-5%的幅度比例税率。个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税。六、税收优惠:见教材P257-2581.国家机
7、关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;2.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税;3.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;4.财政部规定的其他减征、免征契税的项目。例、关于契税的计税依据和优惠政策,不符合规定的是()。A、国有土地使用权出让时,计税依据为成交价格B、房屋赠与,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定C、以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,应由房地产转让者补缴契税。其计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益D
8、、省人民政府以奖励住宅形式颁发给某个人的科技大奖,对该个人免征契税【答案】D【解析】省人民政府以奖励住宅形式颁发给某个人的科技大奖,免征该个人的个人所得税,但没有免征契税的优惠政策。【考点提示】契税的计税依据和优惠政策第二节契税法七、应纳税额的计算(一)计税依据1.按成交价格计算2.根据市
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