税务筹划理论与实务

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1、税务筹划理论与实务中南大学刘爱明注册会计师注册税务师2008年全省经济系列专业技术人员继续教育培训班Tax-planningTheoryandPractice2007-05,《福布斯》最新出炉的“全球税负痛苦指数排行榜”显示,中国税负痛苦指数是152,排名全球第三、亚洲第一。全球第一和第二分别是法国和比利时,税负痛苦指数是166.8和156.4。阿拉伯联合酋长国的指数全球最低。2007-01,世界银行与普华永道近日联合公布了一份全球纳税成本调查报告,中国内地由于“每年872小时的纳税时间、47项需缴纳的

2、税种、77.1%的总税率”,在175个受调查国家(地区)中,排名第168位,纳税成本高居第八位。我们为什么需要税务筹划?现行税种分类流转税类增值税消费税营业税关税所得税类企业所得税个人所得税财产税类城市房地产税房产税车船税行为税类印花税契税车辆购置税特定目的税城市维护建设税土地增值税耕地占用税固资投资方向调节税资源税类资源税城镇土地使用税野蛮者抗税无知者偷税糊涂者漏税精明者进行税务筹划CEO要认识和重视CFO要有筹划意识狭义税收筹划合法节税(tax-saving):纳税人在不违背税法立法精神的前提下,充

3、分利用税法中已有的税收优惠政策,通过纳税人对筹资、投资和经营活动的巧妙安排,达到少缴、迟缴或不缴税的目的。一、税收筹划定义广义税收筹划是采用一切合法和非违法的手段进行的纳税方面的策划和有利于纳税人的财务安排。包括合法节税、合理避税和税负转嫁避税筹划:是指纳税人在充分了解现行税法的基础上,通过掌握相关会计知识,在不明显触犯税法的前提下,对经济活动的筹资、投资、经营等活动做出巧妙安排,这种安排手段有时处在合法与非法之间的灰色地带。法无明文不为罪一、税收筹划定义税务筹划与偷、逃、骗、抗、欠税的区别合法节税非违

4、法避税违法偷、逃、骗、抗、欠税业务流程再造思想例:某自动化设备生产企业,自己研发了一套嵌入式软件配置在设备上,产品的售价为60万元,比同类产品高出30%。但企业产品售价高的原因主要来自这套先进的控制软件,购进的材料并不多,可供抵扣的进项税额较少,使得增值税税负很重。为此,企业需要寻求解决办法。二、税收筹划的设计思想业务流程再造思想分析:如果对企业生产环节进行拆分,将软件研发部门专门成立软件公司,生产企业先以25万元每套的价格向软件公司购买该软件安装到设备主体上,再向买方出售该成套设备。业务流程的调整将使

5、纳税义务将发生显著变化。此时,生产企业购入的软件产品可以抵扣17%的增值税。而软件企业享受软件业税收优惠政策,财税「2000」25号文规定,一般纳税人销售自行开发的软件产品,其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退。二、税收筹划的设计思想业务流程再造思想财政部国家税务总局财税[2006]174号《关于嵌入式软件增值税政策问题的通知》规定,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的用于计算机硬件、机器设备等嵌入的软件产品,仍可按照《关于鼓励软件产业和集成电路产业发展有关税收政策问题的通知》(财税[2000]2

6、5号)有关规定,凡是分别核算其成本的,按照其占总成本的比例,享受有关增值税即征即退政策。未分别核算或核算不清的,不予退税。二、税收筹划的设计思想二、税收筹划的设计思想契约思想例:某乡镇百货公司年销售卷烟约90万元,但在卷烟进货渠道的选择上,因镇烟草站属小规模纳税人无法提供增值税专用发票而不得不舍近求远,翻山越岭到县烟草公司进货,每年支付不少的运费。镇烟草站也因这样的大客户得不到开发而发愁,即使申请镇税务所代开专用发票,税率也只有4%,不能满足百货公司的要求。可以通过签定代购协议,委托小规模纳税人代购的形

7、式避开限制。二、税收筹划的设计思想转化思想业务形式的转化。如租赁合同变仓储合同业务主体的转化。关联交易转让定价等业务期间的转化。收入、成本、费用的跨期转移二、税收筹划的设计思想转化思想例:某公司有三栋库房用于出租,其房产原值为6000万元,年租金收入1000万元,承租方主要用于商品和原材料的存放。该公司以房产租赁形式计算缴纳5.5%的营业税、城建税和教育附加,缴纳12%的房产税。不考虑所得税时,其税负为17.5%,要缴纳175万元的税金。二、税收筹划的设计思想转化思想公司可与客户友好协商,继续利用库房存

8、放商品和原材料,但将租赁合同改为仓储保管合同。此时,租赁业与仓储业都适用5%的营业税,印花税率也相同。但是,房产用于租赁的,应缴纳12%的房产税,而仓储属于自用,其房产税应按房产余值的1.2%计算缴纳。租赁的房产税=1000×12%=120万元仓储的房产税=6000×(1-30%)×1.2%=50.4万元三、税收筹划基本技术合法节税技术免税技术减税技术税率差异技术扣除技术抵免技术退税技术分劈技术延期纳税技术避税技术转让定价法低税区(国际避税

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