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时间:2019-10-06
《税务会计与税务筹划第12章税务筹划实务》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第十二章税务筹划实务分税种进行的税务筹划企业经营活动的税务筹划国际税务筹划第一节分税种进行的税务筹划一、分税种进行的税务筹划概述分税种的税务筹划是对影响各税种的应纳税额因素进行分析,从而决定如何进行税务筹划。第一节分税种进行的税务筹划二、增值税的税务筹划(一)增值税两类纳税人身份的税务筹划企业为了减轻增值税税负,可以事先利用增值率判断法计算税负平衡点以决定身份的选择。第一节分税种进行的税务筹划小规模纳税人应纳增值税额=销售收入×6%(或4%)当两类纳税人应纳增值税额相等时,则:销售收入×17%(或13%)×增值率=销售收入×6%(或4%)即可求得两类
2、纳税人税负平衡点的增值率,计算结果见表12-1。一般纳税人税率小规模纳税人征收率不含税平衡点增值率含税平衡点增值率17%3%17.65%20.05%13%3%23.08%25.32%第一节分税种进行的税务筹划【例12-1】某科研机构为非企业性单位,所研制的产品科技含量较高,2002年度预计不含税销售额1800万元,购进不含增值税的原材料价款为1000万元,该科研机构如何进行增值税纳税人身份的税务筹划?第一节分税种进行的税务筹划该科研机构作为非企业性单位,只能被认定为小规模纳税人(适用税率3%)。但该科研机构可以将该产品制造环节独立出去,通过注册成立一
3、个企业,即可申请为一般纳税人(适用税率17%)。该科研机构预计增值率==44.44%若为一般纳税人的应纳增值税额=1800×17%-1000×17%=136(万元)若为小规模纳税人的应纳增值税额=1800×3%=54(万元)选择小规模纳税人的增值税税负降低额=136-54=82(万元)第一节分税种进行的税务筹划(二)销售使用过的固定资产的税务筹划企业可以通过计算使用过的固定资产免税与纳税平衡点的升值率分析选择。假定使用过的固定资产的原值为A,销售价格为S,升值率为R,使用过的固定资产销售价格高于原值时的增值税适用征收率为T1,则:第一节分税种进行的税
4、务筹划当扣除增值税后的销售价格等于固定资产原值时,即:第一节分税种进行的税务筹划当T1为4%时,平衡点升值率R=1.92%,若销售使用过的固定资产的价格超过原值但没超过原值平衡点升值率1.92%,企业应尽量使销售价格不超过原始价格,免税比纳税所获得的收益大于纳税的收益;若价格超过原值平衡点升值率1.92%,企业应当放弃免税,而选择缴纳增值税可以带来更大的收入。第一节分税种进行的税务筹划【例12-2】某工业企业欲出售一套使用了1年的生产设备,该生产线的原始成本为1000万元,已提折旧和资产减值准备100万元。此时有A、B、C三个企业愿意分别以998万元
5、、1010万元、1030万元的价格购买,企业应当如何进行税务筹划,以确定买主。第一节分税种进行的税务筹划方案1:如果将该设备销售给A企业,销售价格为998万元,低于设备原值,符合出售已使用过的固定资产的免税条件,所获得的收益为998万元。方案2:如果将该设备销售给B企业,销售价格为1010万元,超过设备原值,不符合免税条件,应当缴纳增值税。其升值率为:第一节分税种进行的税务筹划由于升值率1%,小于平衡点升值率1.92%,应当选择免税价格,将设备销售给A企业。因为销售给B企业所获得的收益要比销售给A企业所获得的收益少7.42万元。销售给A企业与B企业的
6、收益差额=998–990.58=7.42(万元)第一节分税种进行的税务筹划方案3:如果将该设备销售给C企业,销售价格为1030万元,超过设备原值,不符合免税条件,应当缴纳增值税。其升值率为:第一节分税种进行的税务筹划由于升值率3%,大于平衡点升值率1.92%,应当选择纳税,将设备销售给C企业。因为销售给C企业所获得的收益要比销售给A企业所获得的收益多12.19万元。销售给C企业与A企业的收益差额=1010.19-998=12.19(万元)第一节分税种进行的税务筹划(三)购进价格的税务筹划企业从不同的纳税人购进商品和劳务,将直接影响到增值税税负和企业收
7、益。假定一般纳税人的含税销售额为S,从一般纳税人购货的含税购进额为P,适用的增值税税率为,从小规模纳税人购进货物的含税额与从一般纳税人购进货物的含税额的比率为,小规模纳税人适用的缴纳率为。第一节分税种进行的税务筹划因生产加工费用与原材料的来源关系不大,所以收益为销售收入扣除购进成本、应纳增值税额之差,则:从一般纳税人索取专用发票后的收益为:从小规模纳税人索取专用发票后的收益为:第一节分税种进行的税务筹划当两者的收益相等时:因此,当一般纳税人选择是从小规模纳税人购进货物,还是从一般纳税人购进货物时,若实际的含税价格比小于,应当选择小规模纳税人的货物;若
8、实际的含税价格比大于,应当选择一般纳税人的货物;若实际的含税价格比等于,两者的经济流入相同,应当从其他角度考
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