《税收理论与实务(第四版)》第四版答案

《税收理论与实务(第四版)》第四版答案

ID:83088884

大小:34.79 KB

页数:14页

时间:2022-12-20

上传者:158****2218
《税收理论与实务(第四版)》第四版答案_第1页
《税收理论与实务(第四版)》第四版答案_第2页
《税收理论与实务(第四版)》第四版答案_第3页
《税收理论与实务(第四版)》第四版答案_第4页
《税收理论与实务(第四版)》第四版答案_第5页
《税收理论与实务(第四版)》第四版答案_第6页
《税收理论与实务(第四版)》第四版答案_第7页
《税收理论与实务(第四版)》第四版答案_第8页
《税收理论与实务(第四版)》第四版答案_第9页
《税收理论与实务(第四版)》第四版答案_第10页
资源描述:

《《税收理论与实务(第四版)》第四版答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

第一章税收总论一、单项选择题1.C2.A3.D4.C5.D6.A7.C8.D9.C10.A11.B12.B13.A14.C15.A二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABD4.ABCD5.ABC6.ABCD7.ABCD8.ABD9.ABCD10.ABCD三、判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√7.×8.√9.√10.√第二章增值税一、单选题1.A2.C3.D4.C5.D6.C7.A8.D9.A10.A11.C12.B13.A14.B15.B16.A17.A18.B19.B20.B二、多选题1.AB2.BC3.ABD4.BC5.ACD6.AB7.BCD8.ACD9.ABC10.ABCD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.√10.×四、计算题1.增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。销售粮食、植物油等农产品应纳增值税销项税额=550000÷(1+10%)×10%=50000(元)销售其他商品应纳增值税销项税额=(92800+243600)÷(1+16%)×16%=46400(元)可抵扣的税额=85000+3000×(1+16%)=88480(元)应纳增值税额=50000+46400-88480=7920(元)2.应纳增值税额=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)3.(1)当期销项税额=(105+1)÷(1+6%)×6%=6(万元)(2)旅客运输服务和餐饮服务不可抵扣当期准予抵扣的进项税额=3.2+0.3+0.1=3.6(万元)(3)当期应纳税额=6-3.6=2.4(万元)

14.销项税额=233200÷(1+6%)×6%+1200000×10%+(160000+30000)×6%+50000×10%=149600(元)5.(1)销项税额=[50000×18+5850÷(1+16%)]×16%≈144806.9(元)(2)销项税额=15000×20.50×16%=49200(元)6.(1)直接收款方式的销项税额=[(104.4+5.8+3.48)÷(1+16%)]×16%=15.68(万元)(2)采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。采取分期收款方式的销项税额=300×60%×16%=28.8(万元)(3)应纳增值税税额=15.68+28.8-23.2=21.28(万元)7.(1)销项税额=[1000×3712÷(1+16%)+(638000+243600)÷(1+16%)+50×3712÷(1+16%)+10×3712÷(1+16%)]×16%=664320(元)(2)进项税额=464000+3300=467300(元)(3)应纳税额=664320-467300-59000=138020(元)8.未经认证的增值税发票不得在税前抵扣;给购货方的现金折扣不得从销售额中扣减,第4项的销项税额为30×16%=4.8万元;第5项销售退回可以抵扣当月销项税2.32/(1+16%)×16%=0.32万元;第6项应做进项税额转出1.74/(1+16%)×16%=0.24万元当期销项税额=34.8/(1+16%)×16%+30×16%—0.32=9.28万元当期准予抵扣的进项税额=10×16%—0.24=1.36万元当期应纳增值税额=9.28—1.36=7.92第三章消费税一、单项选择题1.A2.D3.C4.B5.D6.D7.D8.D9.B10.C11.C12.C13.C14.C15.C16.B17.D18.D19.C20.C

2二、多项选择题1.AD2.BC3.BC4.ACD5.ABCD6.ABC7.BD8.ABCD9.ABC10.AC三、判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√7.×8.×9.√10.√四、计算题1.应纳消费税额=600×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%=11117.65(元)2.应纳消费税额=70.76×500÷(1+16%)×20%+250×2×0.5=6350(元)3.应纳税额=13920÷(1+16%)×30×10%=36000(元)4.组成计税价格=(35000+2000+4000)÷(1-30%)=58571.42(元)应纳税额=58571.42×30%=17571.4(元)5.组成计税价格=(105000+105000×40%)÷(1-15%)=172941.18(元)应纳税额=172941.18×15%=25941.18(元)6.(1)赠送口红视同销售,应纳销项税额=139.2×100÷(1+16%)×16%=1920(元)(2)口红应纳的消费税=1920×15%=288(元)(3)将新试制化妆品分给本厂职工的组成计税价格=20000×(1+5%)÷(1-15%)=24705.88(元)(4)化妆品应纳消费税税额=24705.88×15%=3705.88(元)(5)化妆品销项税额=30000×16%=4800(元)(6)该化妆品厂本月应纳消费税税额=288+3705.88=3993.88(元)(7)该化妆品厂本月应纳增值税税额=1920+4800=6720(元)7.(1)应纳消费税额=(103240+2552)÷(1+16%)×10%=9120(元)(2)啤酒每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=[58000+3712÷(1+16%)]÷20=3060(元/吨),适用消费税率是250元/吨应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(38280+1508)÷(1+16%)÷15≈2286.67(元/吨),适用消费税率是220元/吨,

3应纳消费税额=15×220=3300元。该厂应缴纳消费税税额=9120+5000+3300=17420(元)8.该企业本月应纳消费税税额=87000÷(1+16%)×36%+1500×200×0.003=27900(元)。9.(1)进口环节应纳消费税=(10000+10000×20%)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)(2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税=(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)(3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)(4)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15000×15%=2250(元)10.(1)购进烟丝可以扣减的消费税=500000×60%×30%=90000(元)(2)卷烟应交消费税=4000000×56%+80×150-90000=2162000(元)第四章关税一、单项选择题1.B2.D3.C4.A5.C6.A7.A8.B9.C10.C二、多项选择题1.ABCD2.CD3.AC4.AC5.ABCD6.AC7.AD8.AC9.AC10.ACD二、判断题1.×2.×3.Ö4.Ö5.×6.Ö7.Ö8.×9.Ö10.×三、计算题1.完税价格=(300+50+30+20)×7=2800(万元)应纳进口关税税额=2800×5%=140(万元)2.完税价格=6000×50+50000=300000+50000=350000(元)应纳进口关税税额=350000×30%=105000(元)3.应纳进口关税税额=完税价格×税率=(100+5)×7×20%=147(万元)应纳消费税额=(货物完税价格+关税)÷(1-10%)×10%=(735+147)÷(1-10%)×10%

4=98(万元)应纳增值税款=(货物完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(735+147+98)×16%=156.8(万元)应纳出口关税税额=离岸价格÷(1+出口关税税率)×出口关税税率=55÷(1+10%)×10%=5(万元)4.(1)应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+15%)÷(1-25%)×16%=5.64(万元)(2)应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+15%)÷(1-25%)×25%=8.82(万元)(3)应缴纳的关税=(17+3+3)×15%=3.45(万元)第五章企业所得税一、单项选择题1.D2.A3.A4.D5.C6.B7.B8.D9.A10.C11.C12.D13.B14.C15.A16.A17.B18.D19.B20.C二、多项选择题1.AD2.AD3.ABC4.AD5.ABC6.AC7.AC8.ABCD9.ABC10.ABCD11.ABC12.AC13.AB14.BC15.BC16.ABD三、判断题1.×2.×3.×4、×5、√6、√7、√8、√9、√10、√四、计算题1.该公司2016年度的不征税收入为财政拨款收入180万元,免税收入为:国债利息收入15万元,从符合条件的居民企业获得的股息、红利收入50万元。该公司2016年度应纳税收入为:2000+50+170=2220万元2.由于该运输公司成本费用无法查实,所以只能采用核定征收方法计税,其应税所得额=60×15%=9(万元),属于小微企业,适用税率为20%应纳所得税=9×20%×50%=0.9万元3.2016、2017年的亏损可以用2018年的所得额来弥补应纳税所得额=40—20—15=5万元应纳所得税额=5×20%×50%=0.5万元

54.(1)销售收入的5‰为6000×5‰=30万元业务招待费的60%为40×60%=24万元因为30万元>24万元,所以业务招待费扣除标准为24万元。(2)会计利润=6000—5600—50—47—40—100—30=133万元捐赠支出的扣除限额为133×12%=15.96直接捐赠给企业的10万元不得在税前扣除,通过救灾委员会向灾区捐赠20万元可扣除15.96万元,不得扣除4.04万元(3)应纳税所得额=133+(30—24)+4.04=143.04万元(4)应纳所得税额=143.04×25%=35.76万元5.(1)将分回的税后利润还原为税前A国:70÷(1—30%)=100万元B国:150÷(1—20%)=187.5万元境内外所得按我国税法计算的应纳税总额:(1625+100+187.5)×25%=478.13万元(2)A国的抵免限额=478.13×100÷(1625+100+187.5)=25万元25万元<30万元,因此在A国的抵免限额为25万元(3)B国的抵免限额=478.13×187.5÷(1625+100+187.5)=46.88万元46.88万元>37.5万元,因此在B国的抵免限额为37.5万元(4)该公司全年应纳所得税额=478.13—25—37.5=415.63万元6.(1)国债利息收入20免税,纳税调减;(2)工商局罚款不得在税前扣除,纳税调增;(3)非金融机构的借款利息支出扣除限额是银行同期贷款利息100×7%=7万元实际支付利息=100×10%=10万元纳税调增10-7=3万元(4)应纳税所得额=80—20+5+3=68万元应纳企业所得税税额=68×25%=17万元7.(1)该企业的会计利润总额企业账面利润=2000+10+70+2-1000-100-500-200-50-40=192(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额

62万元国债利息属于免税收入(3)该企业对广告费用的纳税调整额以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元(4)该企业对招待费的纳税调整额招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元招待费限额为10.05万元,实际支出为80万元,超支69.95万元(5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=192×12%=23.04(万元)﹥20万元该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。对营业外支出的纳税调整额12万元(6)该企业应纳税所得额192-2+98.5+69.95+12=370.45(万元)(7)该企业应纳所得税额370.45×25%=926125元第六章个人所得税一、单项选择题1.B2.B3.D4.C5.C6.C7.A8.A9.A10.C11.C12.D13.D二、多项选择题1.ABCD2.AD3.ABCD4.ABCD5.AC6.BC7.ABCD8.BCD9.ABC10.BC11.BCD12.BCD13.ABD三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×7.×8.√9.√10.×11.√四、计算题1.应缴纳的个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元2.全年应纳个人所得税=(8000×12-60000)×3%=1080(元)3.(1)向灾区捐款数额未超过设计费应纳税所得额30%的部分可以扣除。扣除捐赠前的应纳税所得额=50000×(1—20%)=40000元应纳税所得额30%为40000×30%=12000元

7因为捐赠10000元不超过应纳税所得额的30%,所以可以税前扣除扣除捐赠后的应纳税所得额为40000—10000=30000元(2)对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,即实际税率为10%。股利的收入应纳税额为:6000×10%=600(元)(3)国库券利息收入免税(4)科技成果奖不应征收个人所得税;(5)综合所得应纳税所得额=(10000×12+40000)-60000=100000元综合所得应纳税额=100000×10%-2520=7480元全年应交个人所得税为:7480+600=8080(元)4.(1)全年工资、薪金应纳税所得额:应纳税所得额=8000×12—60000=36000元(2)取得的技术服务费收入属于劳务报酬所得应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000元(3)李某从B国取得的课酬属于劳务报酬所得,由于其在国外没有纳税,在我国补纳个人所得税应纳税所得额=10000×(1—20%)=8000元(4)稿酬所得应纳税所得额=(3000—800)×70%=1680元(5)国库券利息收入免税(6)利息收入免税全年应纳税所得额=36000+24000+8000+1680=69680元应纳税额=69680×10-2520=4448元5.应纳税所得额=220000-130000-8500-12100=69400元应纳税额=69400×10%-1500=5440元6.全年应纳税所得额=(11000×12-12000-3000-12000-60000)=45000元全年应纳所得税额=45000×10%-2520=1980(元)第七章资源税

8一、单选题1、B2、C3、A4、A5、D6、B7、D8、D9、A10、D11.B12.C13.A14.C15.D16.C17.B18.B19.A20.C二、多选题1、ABCD2、ACD3、BCD4、ABCD5、ABCD6、ABCD7、ABD8、AC9、ACD10、AD三、判断题1.×2.×3.Ö4.Ö5.×6.Ö7.Ö8.×9.Ö10.×三、计算题1、应纳资源税额=4500×50000×5%=11250000元2、当年应缴纳的城镇土地使用税=(23000+2000)×2=50000(元)分析:尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。3、该企业应缴纳城镇土地使用税=(60000-1000-2000)×4=228000(元)分析:医务室,幼儿园用地免征。4、该企业应纳耕地占用税额=8000×6=48000元5、高岭土按原矿征收资源税,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。精矿耗用的原矿数量为400÷40%=1000吨应纳资源税=1000×10×4%=400万元6.应纳资源税=(20+25×80%)×4%=1.6万元7.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。五、综合题1.采用分期收款方式销售原煤,资源税和增值税的其纳税义务发生时问都是销售合同规定的收款日期的当天。应缴纳资源税=660000×60%×3=11880(元)增值税销项税=660000×60%×16%=63360(元)2.采用预收款方式销售洗煤,资源税和增值税的纳税义务发生时间都是发出应税货物的当天。对于原煤自用连续加工洗煤,如不能准确核算原煤移送使用数量的,可按洗煤的综

9合回收率,将洗煤的销售数量和自用量折算成原煤的数量,以此为课税数量计算资源税。由于合同规定12月5日发货,所以11月份销售洗煤并不缴纳资源税,也不缴纳增值税。3.资源税征税范围中的天然气,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。煤矿生产的天然气不属于资源税征税范围,但是要计算缴纳增值税,且增值税适用税率为10%。销售天然气的增值税销项税=3000000×10%=300000(元)购进材料可以抵扣的进项税=240000(元)应缴纳资源税=11880(元)应缴纳增值税=63360+300000-240000=123360(元)第八章财产类税一、单选题1.B2.B3.D4.A5.C6.D7.B8.C9.B10.A11.A12.B13.C14.D15.A16.C17.A18.D19.C20.C二、多选题1、CD2、BC3、AD4、ABCD5、ABCD6、BCD7、ABCD8、BC9、ABCD10、BD三、判断题1.Ö2.×3.Ö4.×5.Ö6.×7.Ö8.Ö9.×10.×三、计算题1、1至3月的房产税:3000×(1-20%)×1.2%×3/12=7.2万元4至12月份:从价计征部分:2000×(1-20%)×1.2%×9/12=14.4万元从租计征部分:5×9×12%=5.4万元全年应交房产税:7.2+14.4+5.4=27万元。

102、乘用车应纳税额=3×500+5×2000=11500元载货汽车应纳税额=4×15×50=3000元客车应纳税额=2×800=1600元全年应纳税额=11500+3000+1600=16100元3、应纳房产税额=(800+80)×(1-30%)×1.2%=7.392(万元)4、应纳房产税额=560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)5、甲企业该房产应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×1/2+1×6×12%=4.92(万元)第九章行为类税一、单选题1、D2、C3、C4、B5、A6、B7、A8、C9、A10、B11.B12.B13.B14.D15.A16.D17.C18.B19.D20.C二、多选题1、BC2、ACD3、AD4、BC5、AC6、ABD7、ACD8、ABD9、AB10、ABD三、判断题1.Ö2.×3.Ö4.Ö5.Ö6.Ö7.Ö8.Ö9.Ö10.Ö三、计算题1、分析:从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除。收入总额=7000万元扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元)增值额=7000-3505=3495(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=3495÷3505×100%=99.71%适用税率40%,速算扣除系数5%。应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)2、(1)甲应缴纳契税=60000×4%=2400(元)(2)乙应缴纳契税=200000×4%=8000(元)

11(3)丙不缴纳契税。3、总包合同应贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花,建筑安装合同税率为0.3‰。建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04万元4、应纳城建税=7000×7%=490元5、实收资本增加部分应交印花税=100×0.25‰=250元借款合同应贴印花税=300×0.5‰=150元6.加工承揽合同按加工或承揽收入的0.5‰计算印花税,财产保险合同按保险费收入的1‰计算印花税,应缴纳的印花税为10×0.5‰+1×1‰=0.006(万元)7.(1)资金账簿印花税为5000000×0.25‰=1250元,其他账簿免征印花税。(2)工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证都是以件数为计税依据,印花税为4×5=20元(3)销售合同印花税为500000×0.3‰=150元(4)运费印花税为15000×0.5‰=7.5元(5)甲公司应缴纳印花税1250+20+150+7.5=1427.5元。8.(1)关税完税价格为境外成交价格,加上到达我国境内输入地点起卸前的运费和保险费,支付给境内采购代理人的佣金不得计入关税完税价格,但除支付给自己采购代理人之外的其他佣金可以计入关税完税价格,支付我国境内的运输费用不得计入关税完税价格。关税完税价格=100+20+10=130(万元)关税=130×20%=26(万元)。(2)房产交换的,由多支付货物、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,所以由甲企业缴纳契税;房产交换,契税的计税依据为支付的差额。应纳契税=20×3%=0.6(万元)。(3)应纳的烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元)。(4)应纳增值税=400×16%-(130+26)×16%-5×10%-200×(1+10%)×(1+20%)×12%=6.86(万元)应纳消费税=400×30%=120(万元)应纳城建税及教育费附加=(6.86+120)×(7%+3%)=12.868(万元)。

12第十章税收征收管理一、单选题1、B2、C3、C4、C5、A6、C7、C8、D9、D10、B11、D12、B13、B14、D15、A16、B17、B18、D19、B二、多选题1、BCD2、ABCD3、CD4、AD5、AD6、BCD7、ABC8、ACD9、ABC10、ABC三、判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×7.√8.√9.√10.×四、案例分析题1、(1)纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出,或不列、少列收入等手段,不缴、少缴税款的均属偷税行为。(2)由于虚列成本费用,则少缴企业所得税,而企业所得税税率为25%偷税数额=150×25%=37.5(万元)。(3)偷税税额占应纳税额比例为37.5÷(37.5+200+300+35+50)×100%=6.02%该纳税人偷税数额虽超过1万元,但偷税额占应纳税额不到10%,按《征管法》中有关规定处罚:由税务机关追缴其偷税款,处以偷税数额50%以上5倍以下罚款。2、答:(1)税务所的行政行为不合法。因为:根据《税收征管法》规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。而税务所采取了强制执行措施,显然是不合法的。(2)7月20日(责令限期缴纳期限内),该税务所应经县税务局局长批准,可以书面通知该纳税户开户银行冻结该纳税户相当于7月份应缴税款的存款,而不应直接采取强制执行措施(必须先采取税收保全措施而不是直接扣缴税款;责令缴纳期限届满方可采取强制执行措施)。在7月25日后纳税人仍未缴纳税款的,方可对该纳税户采取税收强制执行措施,即该税务所经县税务局局长批准,可以书面通知该纳税户开户银行从其冻结的存款中扣缴7月份的税款。

133、答:(1)对个体户处3200元罚款有法律依据。《税收征管法》规定:纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照本法规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。(2)某县国税局执法过程中的违法行为有:①7月中旬和7月26日连续两次发出限期改正通知书和限期缴纳税款通知书,缺乏行政执法的严肃性。②国税局适用法律错误。根据《税收征管法》规定,对该个体户的违法行为,应采取强制执行措施,而不是税收保全措施。③程序违法。某县国税局实施行政处罚前,未履行告知程序,根据《行政处罚法》规定,行政机关在作出行政处罚之前应告知当事人的处罚的事实、依据及理由,并告知当事人的权利。④未履行听证程序。根据《行政处罚法》规定,对公民处以2000元以上罚款的,还应告知听证权利,当事人提出听证要求的,应组织听证。(3)根据《税收征管法》规定,对开户银行拒绝执行税务机关作出的冻结税款决定的,造成税款流失的,税务机关可依法对其处100,000元以上500,000元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上10,000元以下的罚款。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
大家都在看
近期热门
关闭