欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:6426576
大小:74.50 KB
页数:20页
时间:2018-01-13
《注税必考《消费税》历年考题答案及解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、注税必考《消费税》历年考题答案及解析 一、单项选泽题 1.(2010年)企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板 B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车 C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 【解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。2.(2010年)某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押
2、金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。 A.64000B.64680 C.67000D.67680 【答案】C 【解析】纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元) 3.(2010年)应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是() A.鞭炮B.实木地板 C.高档手表D.粮食白酒 【答案】D
3、【解析】应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定。20 4.(2010年)关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是() A.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税 B.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税 C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税 D.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税 【答案】A 【解析】纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,自2009年1月1日起,向机构所在地或者居住地的主管税务机关
4、申报纳税。 5.(2010年)某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计()万元 A.22.78B.28.78 C.39.08D.39.95 【答案】C 【解析】自2009年5月1日,卷烟批发环节加征一道5%的从价消费税。 该烟酒批发公司当月应缴纳消费税=250×
5、5%+88.92÷1.17×5%=16.3(万元) 该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(万元) 该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=16.3+22.78=39.08(万元) 6.(2010年)某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是() A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指 B.外购已税玉石用于镶嵌镀金手链 C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链20 D.外购已税钻石镶嵌白金首饰 【答案】C 【
6、解析】外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以按照当期生产领用量计算准予扣除外购时已纳的消费税税款。 7.(2009年)关于消费税的税率,下列表述错误的是()。 A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的 B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基 C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范 D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产 【答案】C 【解析】消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的,对一些供求基本平衡,价格差异不大,
7、计算单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。 8.(2009年)根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。 A.电动汽车 B.用厢式货车改装的商务车 C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车 D.车身12米并且有25座的大客车 【答案】C 【解析】电动汽车不属于征收消费税的小汽车征税范围内;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税;车身长度大于7米(含),并且座位在10至23座(含)以下的商用客车,不属于中轻型商用客车征税范围,不征收消费税。 9.(2009年)某
8、金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是() A.同类新金银饰品的销售价格 B.实际收取的含增值税的全部价
此文档下载收益归作者所有