税收法律制度

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税收法律制度802020年4月19日

1文档仅供参考幻灯片1第三章税收法律制度第一节税收概述幻灯片2一、税收的概念与分类(一)税收概念与分类1、概念:实现国家职能、凭借政治权力、无偿取得财政收入。2、作用:组织财政收入;调控经济运行;维护国家政权;维护国家利益。(二)税收的特征:强制性、无偿性(核心)、固定性。幻灯片3(三)税收的分类1、征税对象:流转税类;所得税类;财产税类;资源税类;行为税类。(1)流转税(以流转额为征税对象;收入不受成本费用变化的影响):增值税、消费税、营业税、关税。(2)所得税(以收益额为征税对象):企业所得税、个人所得税。幻灯片4注:所得税征税对象不是一般收入,而是总收入减去准予扣除项目后的余额,即应纳税所得额。802020年4月19日

2文档仅供参考(3)财产税(以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象):房产税、车船税、城镇土地使用税。(4)资源税:资源税(5)行为税:印花税、车辆购置税、城建税、契税、耕地占用税。幻灯片52、征收管理的分工体系:(1)工商税类:税务机关负责征管(主体部分)。(2)关税类:海关负责征管(进出口关税;海关代征的进口环节增值税、消费税、船舶吨税)幻灯片63、征收权限和收入支配权限:(1)中央税:收入归中央,由中央政府征管(关税;海关代征的进口环节增值税和消费税;消费税;铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税和城建税)(2)地方税:收入归地方,由地方征管(营业税、城建税、房产税、车船税、契税、土地增值税)幻灯片7(3)中央与地方共享税(增值税、企业所得税、资源税、证券交易印花税)4、计税标准:(1)从价税(增值税、营业税)(2)从量税(耕地占用税)(3)复合税(卷烟和白酒的消费税)802020年4月19日

3文档仅供参考幻灯片8二、税法及构成要素(一)税收与税法的关系1、联系:①税收活动依照税法进行;②税法是税收的法律依据和法律保障。2、区别:①税收(经济活动)属于经济基础。②税法(法律制度)属于上层建筑。幻灯片9(二)税法的分类1、功能作用:实体法(确定税种立法);程序法(征管法、海关法、进出口关税条例)2、税收管辖权:国内税法、国际税法、外国税法3、法律级次:①税收法律(征管法、个人所得税法、企业所得税法)幻灯片10②税收行政法规(增值税暂行条例)③税收规章(增值税暂行条例实施细则)④税收规范性文件(增值税专用发票使用规定)(三)税法的构成要素802020年4月19日

4文档仅供参考注:税法的构成要素一般包括总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。幻灯片11其中,最基本要素:纳税义务人、征税对象、税率。1、征税人:税务机关、海关2、纳税义务人:直接负有纳税义务的单位或个人(1)纳税义务人是税收制度中区别不同税种的重要标志之一。(2)资源税的纳税义务人是在中国境内开采矿产品或生产盐的单位和个人。幻灯片123、征税对象(课税对象):区别税种的主要标志4、税目:征税对象的具体化(1)凡列入税目的即为应税项目,未列入税目的,则不属于应税项目。(2)制定税目的基本方法:列举法、概括法。5、税率:衡量税负轻重的重要标志(1)比例税率:从价(增值税、营业税、城建税、企业所得税)幻灯片13(2)定额税率:从量(车船税)(3)累进税率802020年4月19日

5文档仅供参考①全额累进税率:把征税对象的数额划分为若干级,确定不同等级的税率,征税对象税额达到哪一级,就按哪一级税率征税。(例3-7)②超额累进税率:征税对象按所属等级同时适用几个税率分别计算,将结果相加后得出应纳税款(个税)。(例3-8)幻灯片14③超率累进税率:按征税对象数额的相对率划分若干等级,相对率每超过一个级距的,对超过部分按高一级税率计算征税(土地增值税)。6、计税依据(1)从价:计税金额主要包括收入额、收益额、财产额、资金额等。(例3-9)应纳税额=计税金额×适用税率幻灯片15(2)从量:计税数量有重量、容量、面积等。应纳税额=计税数量×单位适用税额(3)复合:应纳税额=从量+从价7、纳税环节(1)征税对象从生产到消费的流转过程中应缴纳税款的环节。(2)流转税在生产和流通环节纳税,所得税在分配环节纳税。幻灯片168、纳税期限:①按期纳税(增值税)802020年4月19日

6文档仅供参考②按次纳税(进口环节增值税)9、纳税地点:机构所在地、经济活动发生地、财产所在地、报关地10、减免税:(1)减税与免税;①减税:从应征税额中减征部分税款;幻灯片17②免税:对按规定应征收的税款全部免除。(2)起征点:达到规定数额才开始征税;达到规定数额全额征税。注:营业税按期纳税的起征点为月营业额为5000-0元,按次纳税的起征点为每次营业额为300-500元。(例3-10)(3)免征额(超过部分征税)注:个税工资薪金所得免征额为3500元。11、法律责任:行政责任;刑事责任幻灯片18 【例3-2】在中国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。  A.房产税  B.车船税  C.契税  D.车辆购置税 802020年4月19日

7文档仅供参考  『正确答案』D幻灯片19【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,能够将中国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有( )。  A.增值税  B.土地增值税  C.企业所得税   D.个人所得税   『正确答案』ACD幻灯片20 【例题·单选题】下列各项中,不属于流转税的是( )。  A.增值税    B.消费税  C.营业税  D.所得税    『正确答案』D802020年4月19日

8文档仅供参考幻灯片21【例题·单选题】在中国现行的下列税种中,属于行为税类的有( )。  A.营业税  B.房产税  C.车船税  D.印花税   『正确答案』D『答案解析』本题考核行为税包括的税种。选项A营业税属于流转税,选项B房产税属于财产税,选项C车船税属于财产税,选项D印花税属于行为税。幻灯片22 【例题·802020年4月19日

9文档仅供参考多选题】根据税法的功能作用的不同,能够将税法分为( )。  A.税收实体法  B.税收法律  C.税收程序法  D.税收行政法规    『正确答案』AC幻灯片23 【例3-3】中国税法要素中,用来明确征税的具体范围,确定征税对象适用不同税率的要素是( )。  A.税率  B.计税依据  C.征税对象  D.税目   『正确答案』D幻灯片24802020年4月19日

10文档仅供参考【例3-4】中国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。  A.比例税率  B.超额累进税率  C.超率累进税率  D.全额累进税率    『正确答案』B幻灯片25 【例题·单选题】企业所得税的税率形式是( )。  A.累进税率  B.定额税率  C.比例税率  D.其它税率    『正确答案』C幻灯片26【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。( )   『正确答案』×【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。( )802020年4月19日

11文档仅供参考『正确答案』×【例题·判断题】现行<个人所得税法>规定,对工资、薪金所得以每月收入额减除费用元后的余额为应纳税所得额,此处的元就是工资薪金所得的起征点。( )『正确答案』×幻灯片27第二节主要税种一、增值税(一)概念与分类1、概念:(1)以商品(含应税劳务)在流转过程中的增值额为计税依据而征收的一种流转税。(2)征税对象:境内销售货物、提供加工修理修配劳务、进口货物。幻灯片282、分类:(1)生产型增值税:购入固定资产及其折旧不允许扣除。(2)收入型增值税:允许将已提的折旧额予以扣除。(3)消费型增值税:允许将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除。(中国802020年4月19日

12文档仅供参考.1.1起实行)幻灯片29(二)征税范围:(1)销售货物(有偿转让货物所有权)货物是指除土地、房屋和其它建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体。(2)提供加工修理修配劳务单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的加工修理修配劳务不包括在内。幻灯片30(3)进口货物:除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。(三)一般纳税人:1、纳税人按其经营规模大小,分为一般纳税人和小规模纳税人。2、一般纳税人,是指年应税销售额超过小规模纳税人标准或符合税法规定情形的企业和企业性单位。幻灯片31(四)税率:1、基本税率:17%2、低税率:13%(1)粮食、食用植物油、鲜奶802020年4月19日

13文档仅供参考(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品(3)图书、报纸、杂志(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜幻灯片323、零税率:纳税人出口货物,税率为零,国务院另有规定除外。4、征收率对小规模纳税人采用简易征收办法,其征收率为3%。5、营业税改增值税试点地区增加11%和6%两档税率。幻灯片33(五)应纳税额:当期销项税额-当期进项税额1、销项税额(向购买方收取):销售额×税率2、销售额:(1)包括向购买方收取的全部价款及价外费用(不包括向购买方收取的销项税)。(2)销售货物是消费税应税产品或进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。幻灯片34(3)计算销项税额时,销售额为不含增值税的销售额。①不含税销售额=含税销售额/(1+税率)注:纳税人销售价格明显偏低并无正当理由的,或者视同销售行为无销售额的,由主管税务机关核定销售额。(例3-12、13)802020年4月19日

14文档仅供参考幻灯片35②进口环节增值税A、进口组成计税价格=进口价格+关税+消费税=(进口价格+关税)/(1-消费税税率)注:后式适用于消费税从价计征情况。B、进口环节增值税=进口组成计税价格×税率(例3-14)幻灯片363、进项税额(1)进项税额,是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。(2)增值税的核心:纳税人收取的销项税额抵扣其支付的进项税额,其余额为实际缴纳的增值税额。(3)准予抵扣进项税额(针对一般纳税人)①凭票抵扣:增值税专用发票、海关完税凭证(进口增值税专用缴款书);幻灯片37②计算抵扣:A、向农业生产者购买免税农产品或向小规模纳税人购买的农产品:买价13%计算进项税额;B、支付的运费(代垫运费除外):运费金额7%计算进项税额。802020年4月19日

15文档仅供参考注:随同运费支付的装卸费、保险费等其它杂费不得计算扣除进项税额。(例3-15)幻灯片38(六)小规模纳税人的认定标准1、从事货物生产或提供应税劳务,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额50万元及以下。2、其它增值税纳税人:年应税销售额80万元及以下。3、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人按小规模纳税人纳税;幻灯片394、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。注:小规模纳税人,实行按销售额与征收率计算应纳税额的简易办法;征收率统一为3%,其调整由国务院决定。(例3-16、17)(七)征收管理:1、纳税义务发生时间幻灯片40(1)销售货物或提供劳务,为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天,先开具发票的为开具发票的当天。(2)进口货物:报关进口的当天。(3)扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。(4)具体时间:802020年4月19日

16文档仅供参考①直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。幻灯片41②托收承付和委托银行收款方式:发出货物并办妥托收手续的当天。③赊销和分期收款方式:A、书面合同约定的收款日期的当天;B、无书面合同或书面合同没有约定收款日期,为货物发出的当天。④预收货款方式:A、为货物发出的当天;幻灯片42B、若为工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。⑤委托代销方式:A、为收到代销清单或者收到全部或部分货款的当天;B、未收到代销清单及货款的,为发出货物满180天的当天。⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。幻灯片43⑦802020年4月19日

17文档仅供参考设有两个以上机构(同一县市除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其它机构用于销售,将货物作为投资提供给其它单位,及将货物分配给股东,均为货物移送的当天。2、纳税期限:按日(1、3、5、10、15);按月;按季3、纳税地点:(1)固定业户:一般向机构所在地主管税务机关申报纳税;幻灯片44注:总机构和分支机构不在同一县市的,应分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门批准,能够由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。(2)固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务①应向机构所在地申请开具外出经营活动税收管理证明,并向机构所在地申报纳税;幻灯片45②未开具证明的向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税。③未向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。(3)非固定业户:销售地或劳务发生地。注:未向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。幻灯片46(4)进口:报关地海关(5)扣缴义务人应向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。802020年4月19日

18文档仅供参考幻灯片47 【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。  A.进口货物  B.出售自建房屋  C.修理汽车  D.服装加工劳务    『正确答案』ACD幻灯片48 【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。  A.销售额  B.营业额  C.增值额  D.收入额  802020年4月19日

19文档仅供参考  『正确答案』C幻灯片49【例题·单选题】当前,中国现行的增值税属于( )。  A.消费型增值税  B.收入型增值税  C.生产型增值税  D.积累型增值税    『正确答案』A幻灯片50【例3-6】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。  A.提供通讯服务  B.提供金融服务  C.提供加工劳务  D.提供旅游服务   『正确答案』C802020年4月19日

20文档仅供参考幻灯片51 【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人能够被认定为一般纳税人的有( )。  A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人  B.年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人  C.年不含税销售额在80元以上的从事货物批发的纳税人  D.年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人   『正确答案』ACD幻灯片52 【例题·判断题】只要增值税年应纳税销售额达到规定的数额的企业,都能够认定为增值税一般纳税人;反之,年应税销售额未达到规定标准的企业,一律不能申请认定为一般纳税人。( )    『正确答案』×802020年4月19日

21文档仅供参考【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。( )    『正确答案』×幻灯片53 【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。  A.向购买者收取的包装物租金  B.向购买者收取的销项税额  C.因销售货物向购买者收取的手续费  D.因销售货物向购买者收取的代收款项   『正确答案』ACD幻灯片54 【例题·802020年4月19日

22文档仅供参考单选题】某商场,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。  A.1.2  B.2.58  C.1.64  D.2『正确答案』D『答案解析』本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。幻灯片55 【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业802020年4月19日

23文档仅供参考3月应缴纳的增值税税额为( )元。  A.3540  B.5400  C.5724  D.2778.64    『正确答案』D『答案解析』应缴纳的增值税税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(万元)。注意,小规模纳税人不得抵扣进项税。幻灯片56【例3-7】根据中国<增值税暂行条例>的规定,某零售商店的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。  A.1.08  B.1.8  C.1.75  D.10.2   『正确答案』C『答案解析』年应税销售额不超过80万元的商业企业,不得认定为一般纳税人,因此本题中该商店应该按小规模纳税人缴纳增值税,征税率为3%。应纳税额=60÷(1+3%)×3%=1.75(万元)。幻灯片57二、消费税(一)概念与计税方法1、种类:802020年4月19日

24文档仅供参考①一般消费税(所有消费品征税)②特别消费税(特定消费品征税,中国)幻灯片582、征税对象:生产、委托加工和进口应税消费品。3、计税方法:从量定额、从价定率、复合征收。(二)纳税人1、境内生产、委托加工和进口应税消费品单位和个人。2、委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在交货时代收代缴消费税。幻灯片593、委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。(三)税目与税率1、税目(14个):烟;酒与酒精;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮焰火;成品油;汽车轮胎;小汽车;摩托车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板。幻灯片602、税率:比例税率(白酒20%)、定额税率(黄酒、啤酒)。(四)应纳税额1、从价定率:销售额×税率(此处销售额与增值税的销售额一致)(1)应纳税额=销售额×税率802020年4月19日

25文档仅供参考(2)应税消费品销售额=含增值税销售额/(1+增值税税率或征收率)(例3-18、19)幻灯片612、从量定额:应纳税额=销售数量×单位税额(例3-20)3、复合计征:从价+从量(卷烟、白酒)4、抵扣:外购或委托加工收回的已纳消费税的产品,连续生产应税消费品。注:按当期生产领用量计算抵扣。(例3-21)幻灯片62(五)征收管理1、纳税义务发生时间:①一般销售时纳税。②进口消费品在报关进口环节纳税。③金银首饰、钻石零售环节纳税。④纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其它方面的,于移送使用时纳税。幻灯片632、纳税期限:同增值税。3、纳税地点:①销售及自产自用在机构所在地或居住地申报纳税;②委托个人加工由委托方在机构所在地或居住地申报纳税;③进口在报关地海关。802020年4月19日

26文档仅供参考幻灯片64④纳税人销售的应税消费品,因质量原因由购买方退回,经机构所在地或居住地主管税务机关审批后,可退还已交纳的消费税税款。三、营业税(一)概念及特点1、概念:提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产。幻灯片652、特点:营业收入额为计税依据;同一大类行业采用同一税率;计征简便、便于征管。(二)纳税人:境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人。①加工、修理修配劳务属于增值税征税范围。②员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税征税范围。幻灯片66(三)税目、税率:1、税目(1)交通运输业:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运。(2)建筑业:包括建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其它工程作业。(3)金融保险业:金融包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪和其它业务。802020年4月19日

27文档仅供参考幻灯片67(4)邮电通信业:单位和个人从事快递按此税目征税。(5)文化体育业:①文化业包括表演、播映、其它文化业;②体育业指举办体育比赛和为体育比赛提供场所的业务。(6)娱乐业:包括经营歌厅、舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧等。幻灯片68(7)服务业:包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其它服务业。(8)转让无形资产(9)销售不动产2、税率:①交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业3%。幻灯片69②服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业5%。③娱乐业5%-20%。(四)应纳税额:营业额×税率1、营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。(例3-22)2、价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项等。802020年4月19日

28文档仅供参考幻灯片70(五)征收管理1、纳税义务发生时间:(1)收讫款项或取得索取凭据的当天。(2)转让土地使用权或销售不动产,采用预收款方式:收到预收款的当天。(3)将不动产或土地使用权无偿赠送:不动产所有权、土地使用权移送的当天。(4)自建建筑物销售:销售自建建筑物的纳税义务发生时间。幻灯片712、纳税期限:按日(5、10、15);按月;按季3、纳税地点:①提供应税劳务:机构地或居住地②建筑业劳务:劳务发生地③转让无形资产:机构地或居住地④转让土地使用权:土地所在地⑤销售不动产:不动产所在地⑥扣缴义务人:扣缴人机构地或居住地幻灯片72【例题·802020年4月19日

29文档仅供参考单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。  A.生产应税消费品的单位和个人  B.进口应税消费品的单位和个人  C.委托加工应税消费品的单位和个人  D.加工应税消费品的单位和个人    『正确答案』D幻灯片73【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。  A.甲是增值税的纳税义务人  B.甲是消费税的纳税义务人  C.乙是增值税的纳税义务人  D.乙是消费税的纳税义务人   『正确答案』BC幻灯片74 【例题·802020年4月19日

30文档仅供参考多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。  A.烟丝      B.卷烟  C.粮食白酒    D.薯类白酒    『正确答案』BCD幻灯片75 【例题·多选题】当前,下列应当征收消费税的有( )。  A.酒精  B.化妆品  C.小汽车  D.护肤护发品    『正确答案』ABC幻灯片76 【例题3-8】中国消费税的计税方法包括( )。  A.从价定率  B.累进税率  C.幅度比例税率  D.从量定额    『正确答案』AD802020年4月19日

31文档仅供参考幻灯片77【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为( )元。  A.57500  B.56000  C.1500  D.36000   『正确答案』A『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=100000×56%+10×150=57500(元)。幻灯片78 【例题·单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,802020年4月19日

32文档仅供参考6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为( )元。  A.44800  B.600  C.45400  D.52416『正确答案』C『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=93600÷(1+17%)×56%+0.003×200×1000=45400(元)。幻灯片79【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )『正确答案』错【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )    『正确答案』对幻灯片80【例题·802020年4月19日

33文档仅供参考多选题】根据<营业税暂行条例>的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。  A.保险业  B.修理业  C.服务业  D.建筑业    『正确答案』ACD幻灯片81【例题·单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为( )万元。  A.5.6  B.4  C.7.6  D.5    『正确答案』C『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其它各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×802020年4月19日

34文档仅供参考10%=7.6(万元)。幻灯片82四、企业所得税(一)概念1、居民企业:境内成立;境外成立但实际管理机构在境内。2、非居民企业:①境外企业在境内无实际管理机构但有机构、场所;②境外企业在境内无机构、场所,但有境内所得。幻灯片83(二)征税对象:(1)居民企业:企业境内、外所得。(2)非居民企业:①境外企业在境内无实际管理机构但有机构、场所:境内所得,境外有实际联系的所得。②境外企业在境内无机构、场所,或虽设立机构场所但无实际联系的所得:境内所得。幻灯片84(三)税率:基本25%;小型微利企业20%。(四)税额:应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损(以权责发生制为原则)802020年4月19日

35文档仅供参考1、收入总额:货币形式、非货币形式。2、不征税收入:财政拨款、行政事业性收费、政府性基金。幻灯片853、免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间股息、红利等权益性收益;(3)境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的股息、红利等权益性收益;(4)符合条件的非营利组织收入。幻灯片864、准予扣除项目:与收入有关的合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其它支出。注:税金:不包括企业所得税、允许抵扣的增值税。5、不得扣除的项目:①分配的股息、红利等权益性投资收益;②所得税税款;③滞纳金和罚金、罚款;幻灯片87④超标准捐赠;⑤赞助支出;⑥未经核定的准备金支出、与收入无关的其它支出。注:①802020年4月19日

36文档仅供参考公益性捐赠在年利润总额12%以内的部分能够扣除,超过部分及其它对外捐赠不能扣除;②与生产经营有关的业务招待费,按发生额60%扣除,但最高不超过年销售收入5‰;幻灯片88③广告费和业务宣传费(除另有规定外),不超过年销售收入15%的部分准予扣除,超过部分准予以后年度结转扣除;④合理的工资薪金支出,准予扣除。A、职工福利费:不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;B、工会经费:不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;幻灯片89C、职工教育经费:不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予以后年度结转扣除。6、亏损弥补:连续5年内。亏损,是指根据企业所得税法的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。(例3-23)幻灯片90(五)征收管理1、纳税地点①除另有规定外,居民企业为登记注册地,注册地在境外的为实际管理机构所在地。802020年4月19日

37文档仅供参考注:居民企业在境内设立不具有法人资格的营业机构,应汇总计算并缴纳企业所得税。②非居民企业在境内设立机构、场所的境内所得以及境外有实际联系的所得:机构、场所所在地。幻灯片91③非居民企业在境内未设立机构、场所或虽设立但无实际联系的所得:扣缴义务人所在地。2、纳税期限:按年计征,分月或季预缴,年终汇算清缴,多退少补。(1)纳税年度:公历1月1日至12月31日。(2)企业在一个纳税年度中间开业,或终止经营活动,使该纳税年度实际经营期不足12个月的,以实际经营期为一个纳税年度。幻灯片923、申报期限:①月或季度终了之日起15日内预缴税款;②年度终了之日起5个月内汇算清缴。幻灯片93【例题·单选题】下列收入是企业所得税不征税收入的是( )。  A.转让财产收入  B.财政拨款收入  C.国债利息收入  D.符合条件的居民企业之间的股息收入   『正确答案』B802020年4月19日

38文档仅供参考幻灯片94【例题·单选题】企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,能够用以后年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过( )年。  A.1  B.3  C.5  D.10    『正确答案』C幻灯片95 【例题·单选题】某企业亏损10万元,盈利20万元,盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业应纳所得税税额为( )万元。  A.7.5  B.10  C.5  D.12.5『正确答案』A『答案解析』该企业应纳所得税税额=30×802020年4月19日

39文档仅供参考25%=7.5(万元)。幻灯片96【例题·单选题】某企业亏损10万元,亏损20万元,盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业应纳所得税税额为( )万元。  A.7.5  B.2.5  C.0  D.12.5『正确答案』C『答案解析』该企业应纳所得税税额=(30-20-10)×25%=0。幻灯片97 【例题·单选题】某企业~的盈亏(万元)情况如下表,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业应纳所得税税额为( )万元。A.5B.0C.17.5D.27.5802020年4月19日

40文档仅供参考『正确答案』A『答案解析』该企业应纳所得税税额=20×25%=5(万元)。年度盈亏-120-501030304070幻灯片98【例题1﹒单选题】某企业的销售收入为4000万元,全年实际发生业务招待费40万元。允许在企业所得税前扣除的业务招待费限额为()万元。A.40B.24C.20D.16【答案】C【解析】发生额的60%:40×60%=24(万元),当年销售(营业)收入的5‰:4000×5‰=20(万元),两者孰低作为扣除限额。幻灯片99【例题2﹒单选题】某企业的销售收入额为4000万元,全年发生的符合条件的广告费支出为800万元。本年度该企业准予结转以后纳税年度扣除的广告费支出为()。A.800B.600C.200D.0【答案】C【解析】限额为4000×15%=600(万元),实际支出超过限额的200万元准予结转至以后纳税年度扣除。802020年4月19日

41文档仅供参考幻灯片100【例题1﹒单选题】境内某企业是居民企业实际支付了合理的工资薪金总额200万元,那么根据税法的相关规定,在企业所得税前允许扣除的职工福利费为()。A.4B.5C.10D.28【答案】D【解析】200×14%=28(万元)。幻灯片101五、个人所得税(一)概念:个人所得税的征税对象不但包括个人,还包括具有自然人性质的企业。(二)纳税义务人幻灯片1021、居民纳税人:境内有住所;境内无住所但居住满1年——无限纳税义务(境内外所得)2、非居民纳税人:境内无住所且不居住;境内无住所但居住不满1年——有限纳税义务(境内所得)3、对个人独资企业和合伙企业投资者也征收个人所得税。幻灯片103(三)税目和税率1、税目802020年4月19日

42文档仅供参考(1)工资、薪金所得(不包括独生子女费、误餐补助)(2)个体工商户生产经营所得(3)对企事业单位承包承租经营所得(4)劳务报酬所得(5)稿酬所得(6)特许权使用费所得幻灯片104(7)利息、股息、红利所得(8)财产租赁所得(9)财产转让所得(个人转让有价证券、建筑物、土地使用权、机器设备等财产)(10)偶然所得(个人中奖及其它偶然性质的所得)(11)其它所得幻灯片1052、税率(1)工资薪金所得:3%-45%的七级超额累进税率。(2)个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得、对企事业单位承包承租经营所得:5%-35%的五级超额累进税率。(3)稿酬所得:20%,减征三成,实际14%。幻灯片106(4)劳务报酬所得:①税率20%802020年4月19日

43文档仅供参考②收入畸高的加成征收,应纳税所得额一次超过2万元至5万元的部分加征五成,超过5万元的部分加征十成。③可理解为20%、30%、40%的三级超额累进税率。(5)其它:20%幻灯片107(四)税额计算(先算应纳税所得额)1、工资薪金所得(按月)(1)应纳税额=(月收入-3500)×适用税率-速算扣除数(2)建议:不记速算扣除数,利用超额累进原理计算。(例3-27)2、个体工商户生产经营所得(按年)应纳税额=(年收入-成本、费用和损失)×适用税率-速算扣除数(例3-28)幻灯片1083、对企事业单位承包承租经营所得(按年)应纳税额=(年收入-必要费用)×适用税率-速算扣除数4、劳务报酬所得(按次)(1)收入不足4000元应纳税额=(次收入-800)×20%;(2)收入超过4000元应纳税额=次收入×(1-20%)×20%;幻灯片109(3)应纳税所得额超过0元:802020年4月19日

44文档仅供参考应纳税额=次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数(表3-6)5、稿酬所得(按次)(1)收入不足4000元:应纳税额=(次收入-800)×20%×(1-30%);(2)次收入超过4000元:应纳税额=次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)幻灯片1106、利息、股息、红利所得(按次)应纳税额=次收入×20%(例3-29)(五)免税项目1、省级人民政府、国务院部委、中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的奖金。2、国债和国家发行的金融债券利息。3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。幻灯片1114、福利费、抚恤金、救济金。5、保险赔款。6、军人的转业费、复员费。7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。8、依照中国法律规定应予免税的驻华使馆、领事馆的外交代表、领事人员的所得。幻灯片112802020年4月19日

45文档仅供参考9、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。10、单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本养老保险、基本医疗保险、失业保险,从应纳税所得额中扣除。(六)征收管理1、自行申报:(1)年所得12万以上;(2)境内两处或以上取得工资薪金所得;幻灯片113(3)境外所得;(4)无扣缴义务人。2、代扣代缴:支付个人应纳税所得的单位、个人。幻灯片114 【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。  A.在中国境内有住所的个人  B.在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人  C.在中国境内无住所又不居住  D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人   『正确答案』AB802020年4月19日

46文档仅供参考幻灯片115【例题·单选题】李某5月取得一次性稿费收入500元,则其应纳的个人所得税为( )元。  A.70  B.100  C.0  D.50   『正确答案』C幻灯片116【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。  A.2900  B.750  C.3000  D.725『正确答案』C『答案解析』应纳税额=15000×20%=3000(元)。802020年4月19日

47文档仅供参考幻灯片117【例题·单选题】某画家8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。  A.工资薪金所得  B.劳务报酬所得  C.稿酬所得  D.特许权使用费所得    『正确答案』C幻灯片118【例3-13】个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。  A.年所得12万元以上的  B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的  C.从中国境外取得所得的  D.取得应税所得、没有扣缴义务人的    『正确答案』ABCD802020年4月19日

48文档仅供参考幻灯片119【例题﹒多选题】某大学教授7月份给某化工厂提供技术指导获得元;提供翻译劳务获得800元;指导其它学校学生论文获得5000元。下列各项正确的有()。A.各项所得应并入工资、薪金,计征个人所得税B.技术指导所得应纳个人所得税额为240元C.提供翻译劳务所得无须缴纳个人所得税D.指导论文所得应纳个人所得税额为800元【答案】BCD幻灯片120第三节税收征管一、税务登记(纳税登记)(一)概念:税收管理的首要环节和基础工作。(二)税务登记范围(1)企业;企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所;个体工商户和从事生产、经营的事业单位。幻灯片121(2)其它纳税人:①除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,应办理税务登记;②扣缴义务人(国家机关除外)应办理扣缴税款登记。802020年4月19日

49文档仅供参考(三)税务登记种类1、开业登记:(1)开业登记的对象①领取营业执照从事生产经营的纳税人;幻灯片122②其它纳税人(2)开业登记的时间和地点①生产经营纳税人:营业执照之日起30日向生产、经营地或纳税义务发生地主管税务机关申报办理。②其它纳税人:发生纳税义务之日起30日向所在地主管税务机关申报办理。③跨地区非独立核算分支机构应自设立之日起30日内,向所在地主管税务机关申报办理税务登记。幻灯片123④外出临时经营:A、所在地申请<外出经营活动税收管理证明>,向营业地报验登记,接受税务管理;B、超过180日(连续12个月内累计超过180天):营业地办理税务登记;自期满之日起30日内,向生产、经营所在地主管税务机关申报办理税务登记,核发临时税务登记证及副本。幻灯片124⑤802020年4月19日

50文档仅供参考境外企业在境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应自项目合同签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,核发临时税务登记证及副本。(3)开业登记的内容①单位名称、法定代表人或业主姓名及身份证明;②住所、经营地点;幻灯片125③登记注册类型;④核算方式;⑤行业、经营范围、经营方式;⑥注册资金、投资总额、开户银行及账号;⑦经营期限、从业人数、营业执照号码;⑧财务负责人、办税人员;⑨其它有关事项。幻灯片126(4)开业登记的程序①申请A、分支机构税务登记表:适用于非独立核算分支机构;B、个体经营税务登记表:适用于个体工商户。②提供相关证件、资料A、营业执照B、批准设立的文件幻灯片127802020年4月19日

51文档仅供参考C、合同、章程、协议书D、法定代表人和董事会成员名单E、法定代表人或业主身份证明F、组织机构统一代码证书G、住所或经营场所证明H、委托代理协议书复印件注:在外地的分支机构办理税务登记时,还应提供总机构所在地税务机关出具的在外地设立分支机构的证明。幻灯片128③受理④审核⑤核发税务登记证(收到申报之日起30日内)A、生产经营并核发营业执照的纳税人:税务登记证及其副本;B、未取得营业执照或核发临时营业执照从事生产经营的纳税人:临时税务登记证及其副本;幻灯片129C、非独立核算分支机构及非从事生产经营的纳税人(除临时取得应税收入以及只缴纳个人所得税、车船税之外):注册税务登记证及其副本。D、税务登记证主要内容:纳税人名称、税务登记代码、法定代表人或负责人、生产经营地址、登记类型、核算方式、生产经营范围、发证日期、证件有效期。802020年4月19日

52文档仅供参考幻灯片130注:对既没有纳税义务,又不领用收费票据的社会团体,能够只登记不发证。(5)税务登记证件及主管机关①税务登记证的作用A、开立银行账户B、申请减税、免税、退税C、申请办理延期申报、延期缴纳税款D、领购发票幻灯片131E、申请开具外出经营活动税收管理证明F、办理停业、歇业G、其它有关税务事项②税务登记证的管理A、每年验审一次,每3年换证一次。B、遗失税务登记证,在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。C、生产经营的纳税人在开立存款账户(账户变化)之日起15日内,向主管税务机关书面报告。幻灯片132③税务登记主管机关:县以上国家税务局、地方税务局。2、变更登记:802020年4月19日

53文档仅供参考(1)变更登记适用范围及时间要求①适用范围:原登记信息发生变化。例如:改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动)②时间要求:一般应自工商行政管理机关变更登记之日起30日内向原税务登记机关办理变更登记;幻灯片133注:账户的变更为15日内向主管税务机关报告。③一般纳税人被取消资格提供的资料:一般纳税人申请认定书原件;税务登记证原件;纳税人税种登记表;其它资料。(2)变更登记的程序:受理之日起30日内,审核办理变更税务登记。3、停业、复业登记:①登记对象:实行定期定额征收的纳税人;幻灯片134②纳税人的停业期限不得超过一年。③纳税人应当于恢复生产经营之前,向税务机关申报办理复业登记。④纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关延长停业登记申请。⑤纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按规定申报缴纳税款。幻灯片1354、注销登记(1)注销登记的适用范围及时间要求802020年4月19日

54文档仅供参考①适用范围:A、经营期限届满自动解散;B、企业因改组、合并、分立被撤销;C、企业资不抵债而破产;D、住所和经营地点迁移涉及改变原主管税务机关;幻灯片136E、被工商行政管理部门吊销营业执照。②时间要求A、在注销工商登记前办理注销税务登记;B、不需办理工商注销登记:自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,办理注销税务登记;C、迁址改变登记机关:自原税务机关注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关办理税务登记。幻灯片137D、境外企业提供劳务:应在项目完工、离开中国前15日内办理注销税务登记。E、被吊销或被撤销:自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,办理注销税务登记。幻灯片1385、外出经营报验登记:(1)对象:纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动。(2)要求:802020年4月19日

55文档仅供参考①在外出生产经营前,持税务登记证向主管税务机关申请开具<外管证>。②<外管证>一地一证,其有效期限一般为30日,最长不得超过180天。幻灯片139③纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报<外出经营活动情况申报表>,并结清税款、缴销发票。④纳税人应当在<外管证>有效期届满后10日内,持<外管证>回原税务登记机关办理<外管证>缴销手续。(四)纳税人税种登记:税务机关自受理之日起3日内进行税种登记。幻灯片140(五)扣缴税款登记扣缴义务人应自扣缴义务发生之日起30内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记。(六)违反税务登记规定的法律责任1、未按规定办理开业、变更或注销税务登记:①一般违规:责令限期改正,罚款元以下;幻灯片141②情节严重:罚款元-1万元。2、未按规定使用、涂改、伪造税务登记证:802020年4月19日

56文档仅供参考①一般违规:罚款元-1万元;②情节严重:罚款1-5万元。幻灯片142【例题·判断题】个体工商户在税法规定的享有免税优惠的期限内,能够不必办理税务登记。( )  『正确答案』×幻灯片143【例题·单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照的一定期间内申报办理税务登记。该期间是( )。  A.5日内  B.10日内  C.20日内  D.30日内    『正确答案』D幻灯片144【例题·802020年4月19日

57文档仅供参考多选题】根据<税收征管法>的规定,需要办理开业税务登记的纳税人有( )。  A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人  B.不从事生产经营活动,法律、法规规定负有纳税义务的单位和个人  C.只交纳个人所得税的自然人  D.企业在外地设立分支机构    『正确答案』ABD幻灯片145【例题·多选题】纳税人需要申请办理注销税务登记的情况有( )。  A.解散  B.破产  C.撤销  D.暂停营业『正确答案』ABC幻灯片146802020年4月19日

58文档仅供参考【例题·单选题】下列不属于变更税务登记的事项是( )。  A.纳税人因经营地的迁移而要改变原主管税务机关  B.改变法定代表人  C.增减注册资金  D.改变开户银行账号   『正确答案』A幻灯片147二、发票开具与管理(一)发票的概念(1)含义:发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其它经营活动中,开具、收取的收付款的书面证明。(2)作用(两依据):是会计核算的原始依据,也是税务稽查的重要依据。幻灯片148(3)主管机关:税务机关。(4)基本联次:存根联、发票联和记账联。(增值税专用发票还有抵扣联)(5)特征:合法性、真实性、时效性、共享性、传递性。(二)发票的种类:增值税专用发票、普通发票和专业发票。幻灯片149802020年4月19日

59文档仅供参考1、增值税专用发票①用途:用于结算销售货物(有形动产)和提供加工、修理修配劳务。②管理:国家税务总局③领购对象:一般纳税人,小规模纳税人不得领购。④种类:中文、中英文、维汉文、藏汉文;一般专用和电脑专用。幻灯片150⑤基本联次:第一联:记账联(销售方记账);第二联:抵扣联;第三联;发票联(购买方记账)。2、普通发票(1)用途:①营业税纳税人②小规模纳税人③一般纳税人不能开具专用发票时使用。幻灯片151(2)种类:①行业发票(适用于某个行业)A、商业批发统一发票B、商业零售统一发票C、工业企业产品销售统一发票。802020年4月19日

60文档仅供参考②专用发票(适用于某一经营项目)A、广告费用结算发票B、商品房销售发票。幻灯片152(3)联次第一联:存根联;第二联:发票联;第三联;记账联。3、专业发票用途:国有(金融保险业;邮电通信业;运输业)。幻灯片153(三)发票的印制:1、印制企业(1)增值税专用发票:国务院税务主管部门确定企业。(2)其它发票:省级税务机关确定企业。2、发票防伪专用品:国务院税务主管部门确定。幻灯片1543、监制章:国家税务总局规定式样、省税务机关制作。注:发票实行不定期换版制度。4、文字:中文印制,能够加印民族文字或外文。5、单位和个人使用的发票,除增值税专用发票外,应在本省内印制。802020年4月19日

61文档仅供参考注:禁止在境外印制发票。幻灯片155(四)发票的领购:1、<发票管理办法>(1)申请领购发票的单位和个人应填写<发票领购申请审批表>;主管税务机关在5个工作日内发给发票领购簿。(2)需要临时使用发票的单位和个人,可凭经营活动的书面证明、经办人员身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。幻灯片156(3)临时到本省外从事生产经营,应凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票。注:省内跨市、县临时经营领购发票——省级税务机关规定。(4)外省来本辖区临时经营领购发票:能够要求提供保证人或不超过1万元保证金,并限期缴销发票。幻灯片1572、<江苏省普通发票管理办法>规定(1)发票仅限在本市、县内使用,跨市、县内使用的,按省税务机关规定执行;(2)总机构与分支机构不在同一市、县的,应分别使用所在地的发票。(3)租店、租柜经营:未经批准,不得使用出租单位的发票。3、<增值税专用发票使用规定>802020年4月19日

62文档仅供参考幻灯片158(1)一般纳税人应经过增值税防伪税控系统使用专用发票。(2)专用发票开票限额:.9.1起由区县级税务机关审批。注:防伪税控系统的具体发行工作由区县级税务机关负责。(3)一般纳税人凭<发票领购簿>、IC卡和经办人身份证明领购发票。幻灯片159(4)一般纳税人不得领购增值税专用发票的情形:①会计核算不健全;②有税收违法行为,拒不接受税务机关处理的;③有以下违反规定的行为,经税务机关责令限期改正而未改正的:A、虚开专用发票;B、私自印制专用发票;幻灯片160C、向她人买取专用发票;D、借用她人专用发票;E、未按规定开具、保管专用发票;F、未按规定办理防伪税控系统;G、未按规定接受检查。幻灯片161(五)发票的开具要求1、<发票管理办法>802020年4月19日

63文档仅供参考(1)开票人:一般为收款人,特殊为付款人。(2)单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票。未发生经营业务一律不得开具发票。(3)印章:加盖发票专用章。幻灯片162(4)禁止行为:A、转借、转让、介绍她人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品。B、知道或者应当知道是私自印制。C、拆本使用发票。D、扩大发票使用范围。E、以其它凭证代替发票使用。(5)登记制度:建立登记制度,设置发票登记簿。幻灯片163(6)保管制度:存根和发票登记簿保存5年,期满经税务机关查验后销毁。(7)发票遗失:丢失当日书面报告,媒体声明作废。2、<增值税专用发票使用规定>(1)开具范围:①一般纳税人销售货物或提供劳务应开具,小规模需要开具的由税务机关代开。幻灯片164802020年4月19日

64文档仅供参考②商业企业零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用)、化妆品等消费品不得开具专用发票。③销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规另有规定的除外。(2)不得开具专用发票的情形:①向消费者个人销售货物或应税劳务;②销售货物或应税劳务适用免税规定;③小规模纳税人销售货物或应税劳务。幻灯片165(3)销售退回、开票有误①开具专用发票当月发生销售退回、开票有误:退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理。注:开票时发现有误的,可即时作废。②取得专用发票后发生销售退回、开票有误,但不符合作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报<开具红字增值税专用发票申请单>。幻灯片166(4)为了减少开具专用发票的工作量,降低专用发票的使用成本,销售货物品种较多的,能够汇总开具专用发票。①如果所售货物适用的税率不一致,应按不同税率分别汇总填开专用发票。②汇总填开专用发票,必须附有销售方开具并加盖财务专用章或者发票专用章的销货清单。802020年4月19日

65文档仅供参考幻灯片167(5)发票开具时限①直接收款销售,为收到销售款或凭据当天。②托收承付和委托银行收款,为发出货物并办妥托收手续的当天。③赊销和分期收款,为书面合同约定收款日期,无书面合同或未约定收款日期的,为货物发出的当天。幻灯片168④预收货款销售,为货物发出当天,工期超过12月的,为收到预收款或书面合同约定收款日期的当天。⑤委托其它纳税人代销,为收到代销清单或收到全部(部分)货款的当天,未收到清单或货款的为发货满180天的当天。⑥销售应税劳务,为收款或凭据的当天;幻灯片169⑦两个以上机构(同一县除外)并统一核算的纳税人,将货物从一机构移送其它机构销售;将货物用作对外投资、分配给股东:为货物移送当天。(6)为小规模纳税人代开增值税专用发票的范围:①从事工业、手工业生产向一般纳税人销售货物的小规模纳税人;幻灯片170②从事商业批发向一般纳税人销售货物的小规模纳税人;③为一般纳税人提供加工、修理修配劳务的,具有一定规模的小规模纳税人。802020年4月19日

66文档仅供参考注:小规模纳税人如专用发票需作废或红冲,其已缴相应税款不退还,但可在下次开票时抵减或在下月纳税申报时抵减当月税款。幻灯片171(六)违反发票管理法规的法律责任1、责令改正,没收非法所得,能够处1万元以下的罚款:(排除法)(1)应开具而未开具发票,或未按规定开具发票;(2)未按期向主管机关报送发票数据;(3)拆本使用发票;(4)扩大发票使用范围;(5)以其它凭证代替发票使用;幻灯片172(6)跨规定区域开具发票;(7)未按规定缴销发票;(8)未按规定存放和保管发票。2、责令改正,没收非法所得,能够处1万元以下的罚款;情节严重处1-3万罚款:(1)跨规定区域携带空白发票(2)丢失发票(3)擅自损毁发票幻灯片1733、虚开发票与非法代开发票(1)税务机关没收违法所得;802020年4月19日

67文档仅供参考(2)虚开金额1万元以下,可并处5万元以下罚款;(3)虚开金额超过1万元,并处5万元以上50万元以下罚款;(4)构成犯罪的,依法追究刑事责任。幻灯片1744、没收违法所得,并处1-5万罚款;情节严重,并处5-50万罚款:(1)私自印制、伪造、变造发票(2)非法制造防伪专用品(3)伪造发票监制章(4)转借转让发票、防伪专用品、发票监制章。幻灯片1755、对违反发票管理规定2次以上或者情节严重的单位和个人,税务机关能够向社会公告。6、违反发票管理法规,导致其它单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收违法所得,能够并处未缴、少缴或者骗取的税款1倍以下的罚款。幻灯片176【例题·多选题】普通发票一般包括的三个联次是( )。  A.发票联  B.存根联  C.记账联  D.抵扣联802020年4月19日

68文档仅供参考 『正确答案』ABC幻灯片177【例题·单选题】下列关于发票的表述中,不正确的是( )。(07)  A.不得转借发票  B.不得转让发票  C.不得代开发票  D.能够自行决定拆本使用发票   『正确答案』D幻灯片178【例题·多选题】下列有关发票的表述中,符合<发票管理办法>规定的有( )。(08)  A.经营业务已经发生,营业收入已经确认时,才能开具发票  B.开具发票应按编号顺序填开,内容真实、全部联次一次性复写或打印  C.经单位负责人同意,能够代其它单位开具发票  D.开具的发票存根联应当保存5年  802020年4月19日

69文档仅供参考  『正确答案』ABD幻灯片179【例题·多选题】下列有关发票的表述中,符合规定的有( )。(10)  A.开具发票的时点应当在经营业务发生、确认营业收入时  B.已开具的发票存根联应当按照顺序号装订成册  C.不得转借、转让发票  D.经单位负责人批准,能够代其它单位开具发票   『正确答案』ABC幻灯片180【例题·单选题】根据<发票管理办法>及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。  A.3年  B.5年  C.  D.802020年4月19日

70文档仅供参考    『正确答案』B  幻灯片181三、纳税申报概念:纳税人、扣缴义务人按规定在申报期限内就纳税事项向税务机关书面申报。(一)申报对象:①纳税义务人在规定期限内申报;②临时纳税人发生纳税义务后立即申报;③扣缴义务人在规定期限内申报。幻灯片182注:①纳税人在纳税期内没有应纳税款的应申报;②纳税人在减税、免税期间应申报;③按期申报有困难的,书面申请延期。(二)申报提供资料:填写纳税申报表,报送如下资料:(1)财务会计报表及其说明材料;(2)与纳税有关的合同、协议书及凭证;(3)税控装置的电子报税资料;幻灯片183(4)外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证;(5)境内或境外公证机构出具的有关证明文件;802020年4月19日

71文档仅供参考(三)纳税申报方式:1、直接申报(按申报地点分类)(1)直接到办税服务厅申报;(2)到巡回征收点申报(3)到代征点申报幻灯片1842、邮寄申报(三条件)(1)专用信封(2)收据为申报凭证(3)寄出地邮戳日期为申报日期。3、数据电文:电话语音、电子数据交换、网络传输。注:网络系统收到数据电文时间为申报时间。幻灯片1854、简易申报:以纳税凭证代替申报或简并征期注:适用于定期定额征收的纳税人。5、其它:委托方式(四)法律责任:责令限期改正,罚款(一般元以下,严重至1万元)。幻灯片186四、税款征收1、税款征收的原则(1)征收行政主体唯一:税务机关及税务人员。802020年4月19日

72文档仅供参考(2)依法征税注:税务机关征收税款或扣押、查封财产时,必须向纳税人开具完税凭证或清单。(3)征收款入库:税款、滞纳金、罚款统一入库。幻灯片187(4)税款优先①税收优先于无担保债权(有条件);②发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权;③税收优先于罚款、没收违法所得。(二)税款征收方式1、查账征收:纳税人自行计算缴纳,经税务机关查账核实,多退少补。幻灯片188适用:规模较大、财务制度健全、认真纳税的纳税人。2、查定征收:根据生产、销售查定产量和销售额。适用:规模较小、财务制度不健全、可控制原材料或进销货的纳税人。3、查验征收:对应税产品查验后征税。适用:品种单一、经营地点及商品来源不固定的纳税人。幻灯片1894、定期定额征收:核定在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额。802020年4月19日

73文档仅供参考适用:生产经营规模小,又确无建账能力,经主管税务机关审核批准能够不设置账簿或暂缓建账的小型纳税人。5、代扣代缴:付款时代扣。适用:零星分散、不易控制的税源(如个人所得税)。幻灯片1906、代收代缴:交货时代收。适用:零星分散、不易控制的税源(如:委托加工受托方代收代缴消费税)。7、委托代征:税务机关委托受托单位征收。适用:零星分散、流动性大(如集贸市场税款)。8、其它:邮寄申报纳税、自计自填自缴、自报核缴。幻灯片191(三)核定应纳税额:1、适用范围:(1)依法能够不设账簿;(2)依法应设置账簿但未设置;(3)擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料;(4)账簿账目混乱,难以查账;(5)未按期限纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报;幻灯片192(6)计税依据明显偏低,又无正当理由;802020年4月19日

74文档仅供参考(7)未按规定办理税务登记的生产、经营纳税人以及临时经营纳税人。2、核定方法:①参照同类税负核定;②按照营业收入或成本加合理的费用和利润核定;③按照原材料、燃料、动力等推算;④其它方法。幻灯片193注意:一种方法不足核定时,能够同时采用两种以上方法。(四)税款的追缴与退还1、多缴(1)税务机关发现纳税人多缴税款:发现之日起10内退还;(2)纳税人自缴纳税款之日起3年内发现多缴税款:能够向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。幻灯片1942、未缴或少缴(1)税务机关责任:税务机关在3年内能够要求补缴税款,但不得加收滞纳金;(2)纳税人、扣缴义务人计算错误等失误:①税务机关在3年内能够追征税款、滞纳金;②累计数额10万元以上的,追征期可延长到5年。幻灯片195802020年4月19日

75文档仅供参考(3)纳税人、扣缴义务人偷税、抗税、骗税:税务机关能够无限期追征。(五)延期纳税1、省级税务机关批准;2、延期纳税,最长不超过3个月。(六)加收滞纳金:从滞纳税款之日,按日万分之五。(例题3-60)幻灯片196五、税务代理(一)概念(二)特点:中介性、法定性、自愿性、公正性。(三)法定业务范围1、税务代理人(1)具有税务代理资格(2)经国家税务总局及省级国家税务局批准。幻灯片1972、业务范围:(1)办理税务登记、发票领购;(2)办理纳税申报和扣缴税款报告;(3)办理缴纳税款和申请退税;(4)制作涉税文书;(5)审查纳税情况;(6)建账建制,办理账务;(7)税务咨询;802020年4月19日

76文档仅供参考(8)申请税务行政复议或行政诉讼。幻灯片198注:税务代理人不能代理税务机关的行政职权,税务机关按法律规定委托其代理的除外。3、代理类型:全面代理、单项代理、临时代理、常年代理。六、税收检查及法律责任(一)税收检查幻灯片1991、检查形式:(1)重点检查(2)分类计划检查(3)集中检查(4)临时检查(5)专项检查。注:检查应由2名以上检查人员共同实施,并向被查对象出示税务检查证和<税务检查通知书>。幻灯片2002、调取纳税人、扣缴义务人账簿资料(1)以前年度账簿:所属税务局局长批准;3个月内退还。(2)当年账簿:设区的市以上税务局局长批准;30日内退还。3、税收保全措施:(1)前提——802020年4月19日

77文档仅供参考逃避纳税义务;限缴期内仍逃避;责令提供担保未担保:县以上税务局(分局)局长批准。幻灯片201(2)措施:①冻结相当于应纳税款的存款;②扣押、查封相当于应纳税款的财产;③阻止出境。(3)生活必须的住房、用品,5000元以下其它用品不得保全或强制执行。(4)纳税人在被采取税收保全措施后按期缴纳了税款,税务机关应在收到税款后24小时内解除税收保全。幻灯片2024、强制执行措施:(1)前提——未按期纳税;限期缴纳未缴:县以上税务局(分局)局长批准。(2)措施:扣缴税款,拍卖、变卖价值相当于应纳税款的财产。注:滞纳金同时强制执行。幻灯片203(二)法律责任1、税务违法行政处罚①责令限期改正②罚款(应用最广)802020年4月19日

78文档仅供参考③没收非法所得、没收非法财产④收缴未用发票和暂停供应发票⑤停止出口退税权2、税务行政复议幻灯片204(1)当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或税收保全措施不服的,能够申请行政复议,也能够向法院提起诉讼。(2)对省级以下各级地方税务局行政行为不服,向上一级税务机关申请复议。(3)对省级地方税务机关行政行为不服,向国家税务总局或省级人民政府申请复议。(4)对国家税务总局行政行为不服,向国家税务总局申请复议。幻灯片205(5)对行政复议决定不服,能够向法院提起行政诉讼,也能够向国务院申请裁决,国务院的裁决为终局裁决。3、违反税收征管规定的法律责任(1)违法行为①偷税行为:伪变假、隐匿故意销毁账簿凭证、拒不申报纳税、虚假申报,不缴或少缴税款。②逃税行为:转移或隐匿财产妨碍追征税款。幻灯片206③抗税行为:以暴力、威胁方法不缴税款。802020年4月19日

79文档仅供参考④拖税行为:限缴未缴。(2)法律责任:①偷逃拖:追缴,并处不缴或少缴税款的50%-5倍罚款。②抗税:追缴,并处不缴或少缴税款的1-5倍罚款。802020年4月19日

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