其他税收法律制度

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1、2018年初级会计资格考试辅导      经济法基础第二部分 税的部分——第六章 其他税收法律制度  考情分析  年均分值15分左右,题型主要为选择和判断题。熟悉。    知识点:房产税  【重要考点】  房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人等征收的一种税。    一、房产税征税范围  1.征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。包括郊区不包括农村;  2.房产税的征税对象是房屋。所谓房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作

2、、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。    二、房产税纳税人产权属国家所有的由经营管理单位纳税产权属集体和个人所有的由集体单位和个人纳税产权出典的由承典人纳税产权所有人、承典人不在房屋所在地的由房产代管人或者使用人纳税产权未确定及租典纠纷未解决的无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的由使用人代为缴纳房产税房地产开发企业建造的商品房出售前不征,出售前已使用或出租、出借的商品房征收  【考题·判断题】(2016年)房地产开发企业建造

3、的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。( )  『正确答案』×『答案解析』房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。  【考题·单选题】(2012年)关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。  A.房屋出租的,承租人为纳税人  B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人  C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人  D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人  『正确答案』A『答案解析』房产出租的,出租

4、人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。    三、房产税税率、计税依据和税额计算  (一)从价计征:余值作为计税依据  应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%÷12×      第35页2018年初级会计资格考试辅导      经济法基础应税月份  【提示1】房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价。  【提示2】原值包括不可分割的附属设备和不单独计价的配套设施。  【提示3】原有房屋进行改建、扩建的要相应增加原值。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在

5、将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件更新后不再计入原值。  【考题·多选题】(2015年)根据房产税法律制度的规定,与房屋不可分割设施的下列表述中,应计入房产原值交房产税的有( )。  A.给排水管道  B.电梯  C.暖气设备  D.中央空调  『正确答案』ABCD『答案解析』房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇

6、设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。  【考题·单选题】(2017年)甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。  A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)  B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)  C.2000×1

7、.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)  D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)  『正确答案』B『答案解析』甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。  【考题·单选题】(2017年)甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。  A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)  B.500×1.

8、2%=6(万元)  C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)  D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)  『正确答案』D『答案解析』甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。  【考题·单选题】(2015年)2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧35000

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