第3章习题课-正弦交流电路.ppt

第3章习题课-正弦交流电路.ppt

ID:62181530

大小:2.05 MB

页数:45页

时间:2021-04-20

第3章习题课-正弦交流电路.ppt_第1页
第3章习题课-正弦交流电路.ppt_第2页
第3章习题课-正弦交流电路.ppt_第3页
第3章习题课-正弦交流电路.ppt_第4页
第3章习题课-正弦交流电路.ppt_第5页
资源描述:

《第3章习题课-正弦交流电路.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、3.1已知正弦交流电压U=220V,ƒ=50Hz。写出它的瞬时值式,并画出波形。解:第3章正弦交流电路-习题课解:3.2已知正弦交流电压Im=10A,ƒ=50Hz。写出它的瞬时值式,并画出波形。3.3比较以下正弦量的相位(1)(2)(3)(4)(1)u1超前于u2。(2),u滞后于i。(3)由于u、i不同频,故无法比较相位。(4),i1滞后于i2。解:3.4将以下正弦量转化为幅值相量和有效值相量,并用代数式、三角式、指数式和极坐标式表示,并分别画出相量图。(1)(2)(3)(4)解:(1)(2)解:(3)解:(4)3.5将

2、以下相量转化为正弦量(1)(2)(3)(4)解:(1)(2)(3)(4)A3.6相量图如图所示,已知频率ƒ=50Hz。写出它们对应的相量式和瞬时值式。解:3.7电路如图所示,电压         ,,用相量法求每个电阻的电流和吸收的有功功率。解:3.8电路如图所示,已知L=10mH,,。求电流i1和i2,并进行比较。解:解:3.9电路如图所示,已知C=10μF,。求电流i1和i2,并进行比较。3.10求图示电路中未知电压表的读数。解:(a)V的读数为20V(b)V的读数为14.1V(c)V的读数为14.1V(d)V的读数为

3、20V3.11电路如图所示,已知。(1)求电压uR、uL、uC和电流i。(2)求电路的有功功率P、无功功率Q和视在功率S。(3)画出相量图。解:3.12求图示电路中未知电流表的读数。解:(a)A的读数为20A(b)A的读数为14.1A(c)A的读数为14.1A(d)A的读数为20A3.13已知图示电路中,求电流i。解:解:Z2为电阻,R=10Ω3.14已知图示电路中。试判断阻抗Z2的性质,并求出参数。u解:电压表V的读数为141V,电流表A的读数为10A。3.15求图示电路中各未知电压表、电流表的读数。3.16已知图示正弦

4、交流电路中,电源电压。(1)求电路的阻抗Z;(2)求电流 、 和 。解:3.18判别正误。(1)(2)(3)因为,所以(4)因为,所以(5)(6),对应的正弦电压是(×)(√)(×)(√)(√)(×)3.19有一个电感线圈当给它通入10V直流电时,测得电流是2A。当给它通入10V工频交流电时测得电流是1.41A。求它的电感L。解:3.20正弦交流电路如图所示,已知而且 、 同相位。求复阻抗Z。解:(5/314H)3.21正弦交流电路如图所示,已知    ,电源电压   ,与 同相位。求I、R、XL、XC及总阻抗Z。解:解:

5、3.22电路如图所示,当ω=1000rad/s时,若,图(a)与图(b)等效。求C及 各为多少?3.23正弦交流电路如图所示,已知,。求I、R2、XL、XC。解:3.25用叠加定理求图示电路的各支路电流。解:解:3.26用戴维宁定理求图示电路的电流。3.27电路如图所示,已知。用支路电流并求支路电流的方程组。解:(1)计算它的功率因数;(2)要使它的功率因数提高到0.9,需要并联多大的电容?电容器的耐压应该多少伏?(3)功率因数提高到0.9以后电流I=?3.30一个感性负载等效为RL串联电路如图所示。测量得到       

6、  ,电流     ,已知电源频率   。解:(1)(2)电容的耐压为600V。(3)3.31已知RLC串联电路在电源频率为500Hz时发生谐振,谐振电流I0=0.2A,电容的容抗XC=314Ω,测得电容电压为电源电压的20倍。求电阻R和电感L。解:(1)求电流i2、i3、i4;(2)求电流源提供的有功功率PS;(3)求电容C1。3.32已知。解:3.33有一台半导体收音机的输入电路电感L=0.5mH,电容器的可调范围是10~270pF。问它是否能满足收听中波段535~1605kHz的要求?解:谐振频率可调范围为433.8

7、8~2252.27kHz满足覆盖535~1605kHz要求。解:3.34电路如图所示,已知三相电源对称,三相对称负载。求各相电流的瞬时值式并画出相量图(含线电压 、相电压 、和相电流 、)。3.35图示电路如果联有中性线,中性线上有无电流?为什么?解:因为三相负载对称,则三个相电流亦对称。(2)当联结成图(b)的三相三线制形式,L1开路时求各相电流 、 、 和中电流。此时负载Z2、Z3的工作是否正常?(1)当联结成图(a)的三相四线制形式,L1开路时求各相电流 、 、 和中电流。此时负载Z2、Z3的工作是否正常?3.36三

8、个单相负载联结在三相对称电源如图所示,已知                        每相负载的额定电压均为220V。解:(a)Z1、Z2能正常工作,因为Z1、Z2上电压仍为220V,是额定电压。(b)Z2、Z3不能正常工作,Z2上电压仅为126.7V,低于额定电压,而Z3上电压253.3V,高于额

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。