欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:57005904
大小:461.50 KB
页数:17页
时间:2020-07-26
《正弦交流电路习题课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、正弦交流电路习题课要求:1.正弦量的基本概念:三要素、相位差、波形等.2.复阻抗、复导纳3.定量计算:相量法4.定性分析:相量图5.功率计算:有功、无功、视在功率、功率因数、复功率等(a)电源电压角频率=_________,频率f=_____,周期T=_______.(b)电压有效值U=_______,电流有效值I=________.(c)电压、电流间相位差u–i=_________.(d)该负载是______负载,
2、Z
3、=_________,=_________.左图电路中,已知:一、400rad/s200Hz0.005s7.07
4、V0.5A容性14.14比较相位必须把正弦量化为标准正弦量的形式:i+u–=u–i=60º–120º=–60º二、指出下列结果是否正确,若有错,试将其改正。2.1.R222jRjL+–++––
5、
6、若则uZi+–相量=正弦量电路如图所示,试列写其相量形式的回路电流方程和节点电压方程。三、回路法:is6C2R5is3C3us1L4+–i1i2i3节点法:is6C2R5is3C3us1L4+–已知:已知电流表读数为1.5A(有效值)。求:(1)US=?(2)电路吸收的有功功率P和无功功率Q.四、解:A+–++––+–A+–++––
7、+–电源发出:五、已知:试求:两个电源各自发出的有功功率和无功功率。解:L+–+–电压源Us1电压源Us2L+–+–六、已知:要使R上获最大功率,则C为何值?用戴维南等效电路:2.5H551RCuS(t)+–解:2.51C+–j5Zi1C+–要使R上功率最大,只需使1–1/(2C)=0即可。即:要使R上功率最大,只需使电流I最大即可。若使I最大,须使
8、Zi+R–j1/(2C)
9、最小。若使其最小,只须使1–1/(2C)=0即:Zi1C+–七.已知如图,电源频率f=108HZ,欲使电阻R吸收功率最大,则C和R为多大,并求此功率。5
10、0RC0.1V+–10-7H解:已知:U=220V,f=50HZ,电流表A1的读数为4A,A2的读数为2A,A3的读数为3A,Z3为感性负载。试求:R2和Z3。八、解:A1A2A3R2Z3+–设Z3=
11、Z3
12、3由(1)2+(2)2得:由上式可得:4cos+j4sin=2+3cos3–j3sin34cos=2+3cos3(1)4sin=–3sin3(2)16=(2+3cos3)2+(–3sin3)2=4+12cos3+9(cos3)2+9(sin3)2=4+12cos3+9法二设Z3=
13、Z3
14、3以电压为参考
15、相量画相量图根据余弦定理:A1A2A3R2Z3+–42=32+22–232cos4323解:RC+–usii2iCL下图电路中,已知f=50Hz时US=100V,电源发出的有功功率P=866W,且知I=I2=IC.。(1)求参数R、L、C及电源发出的无功功率(2)若电源频率f改为25Hz,求电源发出的有功功率和无功功率2、-j2+–+-ZL2-j1左图电路中,已知r=1,求Z=?时ZL获最大功率。并求此最大功率。3.
此文档下载收益归作者所有