第7章资源税法ppt课件.ppt

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1、第七章资源税法和土地增值税法1资源税法纳税义务人、税目税率计税依据与应纳税计算税收优惠和征收管理2一、资源税纳税人:在我国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。[要点1]进口不征资源税。出口也不退(免)已纳的资源税。[要点2]资源税在出厂销售或移作自用时一次性征收,而对已税产品批发、零售不再征收资源税。(单环节征税)第一节资源税纳税人、税目与税率3中外合作开采石油、天然气,按照现行规定,征收矿区使用费,不征收资源税。独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。4【例题·多选题】下列各

2、项中,属于资源税纳税义务的人有( )。 A.进口盐的外贸企业 B.开采原煤的私营企业 C.生产盐的外商投资企业 D.出口盐的外贸企业[答案]BC5二、资源税的税目(7大类)1.原油。指开采的天然原油,不包括人造石油。2.天然气。指专门开采或与原油同时开采的天然气,煤矿生产的天然气暂不征税。3.煤炭。指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。64.其他非金属矿原矿。指除上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿。5.黑色金属矿原矿。6.有色金属矿原矿。7.盐。包括固体盐、液体盐。7【例题】下列各项中,属于资源税应税产品的有( 

3、)。 A.石灰石     B.煤矿瓦斯 C.井矿盐     D.进口原油[答案]AC[答案解析]石灰石属于“其他非金属矿原矿”税目。进口资源产品不缴资源税。8【多选】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.原煤B.食用盐C.铁矿石D.天然原油【答案】ACD92.税率税率形式适用比例税率原油和天然气,税率为5%——10%。定额税率除原油和天然气以外的其他应税资源。10一、计税依据——从价计征与从量计征(一)从价计征:销售原油、天然气以销售额为计税依据。第二节 计税依据与应纳税额的计算11

4、某油田2013年1月开采原油1000吨,对外销售600吨,每吨不含税售价为5000元,开采原油过程中用于加热、修井使用原油50吨,已知原油适用的资源税税率为5%。则该油田当月应缴纳的资源税为()元。A.30B.50C.150000D.250000【答案】C【解析】油田当月应缴纳的资源税=600×5000×5%=150000(元)12第二节 计税依据与应纳税额的计算(二)从量计征1.开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。2.开采或生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。13特殊情况课税数量的确

5、定方法(1)纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。(2)原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。14(3)煤炭:按加工产品的综合回收率还原成原煤数量(4)金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,其计算公式为:选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量资源税初级矿产品为课税对象15某钨矿企业2013年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销

6、售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石适用的资源税税额为每吨0.6元。计算该企业10月份应缴纳资源税。应纳资源税=40000×0.6+9000/40%×0.6=37500(元)16【例题】某铜矿2013年9月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为( )A.资源税1.68万元 B.资源税2.4万元 C.增值税78万元 D.增值税102万元[答案]BD [解析]应纳资源税=4000÷20%×1

7、.2=24000(元) 应纳增值税=1500×4000×17%=1020000(元)17(5)盐:A.纳税人以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税;B.纳税人以外购的已税液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。18【例题】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳( )资源税。 A.36万元    B.61万元 C.25万元    D.31万元[答案

8、]D[答案解析]应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)19二、资源税应纳税额的计算计税方法计算公式适用范围从量定额征收课税数量×单位税额普遍适用从价定率征收销售额×比例税率开采原油天然气20山东某油田为增值税一般纳税人,2013年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税销售额80000万元;加热、修井用0.5万吨;开采

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