消费税修改ppt课件.ppt

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1、消费税第一节消费税概述一、消费税的含义是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种税。消费税是对境内生产、委托加工和进口的特定消费品所课征的税收。属于中央税,由国税局负责征管。征收范围具有选择性征收环节具有单一性实行价内征收,避免与增值税混淆;消费税税额是增值税税基的一部分。税负具有可转嫁性二、我国消费税的特点一、消费税的征税范围:消费税的征税范围为在中国境内生产、委托加工和进口“应税消费品”。第二节消费税的基本要素应税消费品包括:有害的特殊消费品,如烟、酒和酒精、鞭炮、焰火等。非生活必需品、奢侈品,如贵重首饰及珠宝玉

2、石、化妆品等。高能耗及高档次消费品,如小汽车等不可再生的资源性消费品,如汽油,柴油等。具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎纳税义务人为在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人。委托加工的纳税人为委托方,但由受托方代扣代缴。二、消费税的纳税人委托方受托方原料、材料加工费消费税增值税委托加工:产品应税消费品由受托方代收代缴,所以,委托方支付加工费时,要把消费税款也支付给受托方,除非受托方是个体户提供了加工劳务消费税的税目按不同的消费产品划分税率在税目的基础上,采用“一目一率”的方法,设置了不同的税率或税额。三、消费税的税目税率兼营不同的应税消费品,应当分

3、别核算。未分别核算,从高适用税率。将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。第三节消费税应纳税额的计算消费税三种计税方法三种计税方法适用范围计税公式1.从价定率计税除列举项目之外的应税消费品应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税卷烟、粮食白酒、薯类白酒、应纳税额:销售额×比例税率+销售数量×单位税额选择题【例题】甲公司向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。A.214359元B.24

4、0000元C.250800元D.280800元【答案】B【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不合税收入。则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+17%)=240000元。计算题【例题】某摩托车生产企业2006年4月份销售排量260的摩托车20辆,出厂价(不含增值税)30000元/辆,单位成本25000元/辆,无偿赠送给某单位该型号/摩托车5辆,提供给本厂销售部门使用6辆。该厂本期应纳的消费税为:【答案】应纳消费税额=(20+5+6)×30000×10%=930

5、00元【解析】排量250及以下的税率为3%。选择题【例题】某酒厂2006年4月销售自产粮食白酒2000斤,每斤酒售价45元,连同价值10000元的包装物一起销售,共取得不含税销售额100000元,本月应纳消费税为()。A1000元B18500元C23500元D21000元【答案】D【解析】粮食白酒消费税实行复合计税,应纳税额=2000×0.5+100000×20%=21000(元)。自产自用的含义所谓自产自用,是指纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品或用于其他方面。自产自用的征税规定用于连续生产应税消费品的不纳税如:白酒生产药

6、酒、烟丝生产卷烟用于其他方面的,于移送使用时纳税如:用于生产非应税产品、在建工程、提供劳务、馈赠、赞助、广告、职工福利等选择题【例题】下列各项中,应当征收消费税的有()。A用于本企业连续生产的应税消费品B用于奖励代理商销售业缋的应税消费品C用于本企业生产性基建工程的应税消费品D用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品【答案】BCD【解析】A选项中,将自产应税消费品用于本企业连续生产应税消费品,税法规定不征消费税,为的是避免重复征税。自产自用时应税销售额的确定按同类消费品的销售价格计算;无同类消费品时,按组成计税价格计算纳税。成本+利润组成计税价格=────────1-

7、消费税税率委托加工应税销售额的确定按受托方的同类消费品的销售价格计算;没有同类消费品的,采用组成计税价格。材料成本+加工费组成计税价格=─────────1-消费税税率几种特殊情况销售额的确定计算题【例题】增值税为一般纳税人的某化妆品厂,特制一批化妆品分给职工。此种产品该化妆品厂无市场销售价格。税务机关确定按组成计税价格计算税款,该化妆品成本为50000元。请计算该化妆品厂应缴纳的消费税。(化妆品的成本利润率为5%)(1)组成计税价格=50000×(1+5%)/(1-30%)=75000(元)(2)应纳消费税=75000×30%=22500(元)进口应税消费品,

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