公司税务筹划理论.ppt

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1、税务筹划第一节税务筹划概述一.税务筹划的概念和特征税收:是伴随着国家出现而产生的一个分配范畴。它是国家凭借政治权力,按照预定的标准,无偿地参与国民收入分配,取得财政收入的一种特殊的分配形式。(一)税务筹划的概念税务筹划(TaxPlanning),亦称纳税筹划,是指纳税义务人在不违反税法的前提下,针对纳税人自身的特点,利用财务会计特有的方法,规划纳税人的纳税活动,既要依法纳税,又要充分享受税收优惠政策,取得经济效益最大化或纳税义务最小化的一项财务管理工作。 税务筹划的两种类型:A:是不违背法律规定,又不违背立法意图 B:合理避税偷税(TaxEvasion)是指纳税人采用伪造、假

2、造、隐匿或擅自销毁账簿、凭证,在账簿中多列支出,少列、不列收入,或者采用虚假申报的手段,不缴或少缴税款的行为。漏税:是指纳税人无意识而发生的漏缴或少缴应纳税款的行为。(二)税务筹划的特点:合法性选择性事前策划性技术性风险性二.税务筹划的必要性和可能性(一)税务筹划的必要性:1.企业进行税务筹划,是纳税人追求自身经济效益的必然要求; 2.企业进行税务筹划,是正确贯彻国家税收政策的客观要求; 3.企业进行税务筹划,有利于培养纳税人自觉依法纳税的观念; 4.企业进行税务筹划,有利于促进我国税务代理事业的发展。(二)税务筹划的可能性:1.税收作为国家宏观经济的调控手段,为企业进行税务

3、筹划提供了现实可能性; 2.税收政策的差别性,为进行税务筹划提供了机会。三.税务筹划的意义1.税务筹划有利于强化纳税人的法制观念,抑制偷税漏税行为; 2.税务筹划有助于优化产业结构和引导投资方向; 3.税务筹划有利于提高企业管理水平。第二节公司组建的税务筹划一.选择企业隶属关系的税务筹划(一)利用开办校办工厂、农场免税 (二)利用新办劳动服务企业免税 (三)利用举办福利生产企业免税二.选择注册地点的税务筹划(一)利用高新技术开发区的税收优惠政策 (二)利用国家扶持发展贫困地区的税收优惠政策 (三)利用设立分公司和子公司避税 (四)利用国家对外商投资企业的税收优惠政策三.企业经

4、营规模的税务筹划例:某人拟投资组建一汽车修理厂,预计年营业额120万元(不含税),其中成本转移比例为10%,如按一般纳税人组建企业,其增值税税率为17%,应纳税额计算如下: 应纳税额=120×(1-10%)×17%=18.36(万元) 如果注册两家年营业额60万元的汽车修理厂,则均为小规模纳税人,其增值税税率为6%,应纳税额计算如下: 应纳税额=60×6%=3.6(万元) 两家小规模纳税人的汽车修理厂应纳增值税税额为7.2万元,比注册一家一般纳税人的汽车修理厂少纳增值税税额为11.16(18.36-7.2)万元。增值税纳税无差别点分析法:即销售额中的成本转移比例为定值(纳税无

5、差别点)时,一般纳税人和小规模纳税人的税负相等。 成本转移比例为定值的推导方法: A×(1-X)×17%=A×6% (1-X)×17%=6%X=64.7%假设上例年销售额为120万元中的成本转移比例为70%时, 小规模纳税人企业的应纳增值税税额 60×6%×2=7.2(万元) 一般纳税人企业的应纳增值税税额 120×(1-70%)×17%=6.12(万元) 注册一家一般纳税人企业的税负比注册两家小规模纳税人企业的税负少1.08(7.2-6.12)万元。第三节投资融资的税务筹划 一.投资的税务筹划(一)投资方向的税务筹划 (二)投资来源的税务筹划 例:某厂拟投资2000万元新建

6、一项固定资产,当年建成投产,投资收益期为10年,每年平均收益100万元,所得税税率33%,该厂平均每年应纳的企业所得税为: 100×33%=33(万元) 10年应纳的企业所得税总额330万元(33×10)企业若向银行借款或发行债券投资,期限10年,年利息率3%,其他条件相同,则每年应计利息为60万元(2000×3%) 每年平均应税收益为40万元(100-60) 每年平均应纳所得税为13.2万元(40×33%) 10年应纳所得税总额132万元(13.2×10) 在项目的10年收益期内可减少198万元(330-132)的所得税负担。二.融资活动的税务筹划(一)债务融资的税务筹划债

7、务融资的方式:银行借款、公司债券、融资租赁。(二)企业兼并的税务筹划企业兼并是指兼并公司通常可以用较少的资金投入取得急需的土地、厂房,设备以及专利技术等无形资产,相当于兼并方以较少的资金代价筹措到较多的资金用于扩大经营规模。例:A公司拟兼并有累计亏损340万元的B公司,A公司当年实际盈利(税前利润)150万元,预计今后两年仍可维持150万元的盈利水平,公司所得税税率40%,A公司兼并活动的税负收益可以通过下表计算A公司兼并前利润分配表项目第一年第二年第三年累计税前利润150000015000001500

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