逻辑问题专题训练.doc

逻辑问题专题训练.doc

ID:50950571

大小:21.00 KB

页数:4页

时间:2020-03-16

逻辑问题专题训练.doc_第1页
逻辑问题专题训练.doc_第2页
逻辑问题专题训练.doc_第3页
逻辑问题专题训练.doc_第4页
资源描述:

《逻辑问题专题训练.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、逻辑问题专题训练知识梳理:  1、逻辑推理的特点是:层次多,条件复杂。因此,从复杂的条件中选准突破口,是解决此类问题的关键。  2、解决逻辑问题的常用方法有:假设法,排除法,图解法,直接推导法,列表法等。  例题精讲:  1.张三说:“李四在说谎。”李四说:“王五在说谎。”王五说:“张三、李四都在说谎。”那么说真话的是谁?  分析:本题需要我们采用假设法来分析  解答:假设张三说真话,则李四在说谎。因为李四说:“王五在说谎。”所以王五说实话,即张三、李四都在说谎,这与原假设矛盾。假设李四说真话,即王五说谎,所以第三、李四不都说谎话,又因为张三说:

2、“李四在说谎。”所以与原假设不矛盾。假设王五说真话,则可以推断张三、李四都说真话,这与原假设矛盾。综上我们得出结论李四说真话。  2.四个小朋友讨论哪个班能得金金牌。  小明说得金牌的不是一班就是二班。  小玲说得金牌的决不是三班。  小光说四、五、六班都不可能是冠军。  小红说得金牌的可能是四、五、六班中一个,比赛后发现这四个人中只有一个人猜对了,你能判断谁是冠军吗?  分析本题可利用假设法来解决  解答若是一班或二班得金牌,则小明、小玲、小光都对。若是三班,则小明、小玲、小红都错,只有小光对。这样由判断语言的逻辑关系,找到正确的结论,即三班获

3、得冠军。  3.三个同学中有一个人做了好事但谁也不愿意留下姓名,下面是他们谈话的结果。  小红说:“小芳干的。”  小芳说:“不是我干的。”  小惠说:“也不是我干的。”  如果知道三人中有两人说的是假话,有一人说真话,能判断是谁做的好事吗?  分析:结论有三种可能,全部列出,进行判断。  解答:  (1)若是小红做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。  (2)若是小芳做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。  (3)若是小惠做的,则三人说话二假一真、则符合题意。    所以得到结论是小惠做的。  专题特训:  1、少先队员做游戏,甲队只准说

4、真话、乙队只准说假话、甲队在讲台西边,乙队在讲台东边。叫一个小朋友上来判断从二队中选出的一个人是哪个队的。这个小朋友叫这个队员去问一个队员是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,那个队员说他在讲台西边。这个小朋友马上判断出来。这个人是甲队的,为什么?  2、甲、乙、丙三人在北京、上海、广州中学教不同课程数学、语文、外语,已知:  (1)甲不在北京工作,乙不在上海工作。  (2)北京人不教外语。  (3)在上海工作的人教数学。  (4)乙不教语文。  问这些人各在什么城市担任什么课程?  3、有三个人,姓王、刘和陈,他们每人身兼两职,三个人的六种职业

5、是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实。  (1)音乐家曾经对工人谈过“古典音乐”的欣赏。  (2)音乐家出国访问时,美术家和王曾去送行。  (3)工人的爱人是作家的妹妹。  (4)作家和诗人曾经讨论过“百花齐放”的问题;  (5)美术家曾与姓刘的看过电影;  (6)姓陈的善下棋,姓刘的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。  你能判断出他的职业吗?  4、甲、乙、丙、丁与小强五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,甲赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘,问小强赛了几盘?  5、有五只同样的密封盒,分别装有

6、1、2、3、4、5颗棋子,甲、乙、丙、丁、戊五人每人可以猜三盒。甲猜第一盒三颗,第四盒5颗,第五盒1颗;乙猜第一盒4颗,第二盒5颗,第三盒2颗;丙猜第二盒2颗,第四盒1颗,第五盒4颗;丁猜第二盒3颗,第三盒4颗,第五盒2颗。结果每人只猜对一盒。问每盒装多少个棋子。  6、警察抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:  A说:“是B干的。”  B说:“是D干的。”  C说:“不是我干的。”  D说:“B在说谎。”  后来证实,这四个人中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?  7、甲、乙、丙、丁四个人参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如

7、下:  甲说:“丙第一,我第三。”  乙说:“我第一,丁第四。”  丙说:“丁第二,我第三。”  丁没有说话。  最后公布结果时,发现他们每人预测对了一半,请说出竞赛的名次。  8、小明、小强、小华三个人参加迎春杯比赛,他们是来自金城、沙市、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现知道:  (1)小明不是金城选手。  (2)小强不是沙市选手。  (3)金城的选手不是一等奖。  (4)沙市的选手得二等奖。  (5)小强不是三等奖。  根据上述情况,小华应是___选手,他得的是___等奖。  9、张、小王、小李谈年龄,每人都说三句话,并且有两句话真话

8、,一句假话。  小张说:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁。”  小王说:“我不是年龄最小的,我和小李相差3岁,小李25

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。