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时间:2020-02-26
《2020税务师考试《税法二》综合分析题与答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、xx税务师考试《税法二》综合分析题与答案计算题某房地产开发公司于xx年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自xx年7月起至xx年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附
2、加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。1.计算该房地产开发公司应缴纳的印花税()万元。A14.86B15.96C16.95D18.99【答案】A【解析】计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)2.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税()万元。A4025B4944C5297D5598【答案】B【解析】可扣除的地
3、价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)3.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。A905B915C972D998【答案】C【解析】可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)4.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用()万元。A712.55B742.56C756.98D795.76【答案】D【解析】可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)5.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额
4、()万元。Axx.99B2546.89C2789.87D2859.44【答案】D【解析】销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)6.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税()万元。A804.66B825.99C857.83D897.55【答案】C【解析】销售写字楼应缴纳的土地增值税。增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)
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