《解决问题的策略》教学设计.docx

《解决问题的策略》教学设计.docx

ID:48599193

大小:17.84 KB

页数:8页

时间:2020-02-26

《解决问题的策略》教学设计.docx_第1页
《解决问题的策略》教学设计.docx_第2页
《解决问题的策略》教学设计.docx_第3页
《解决问题的策略》教学设计.docx_第4页
《解决问题的策略》教学设计.docx_第5页
资源描述:

《《解决问题的策略》教学设计.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、《解决问题的策略》教学设计  一、教学目标:1、知识与技能:让学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。2、过程与方法:通过自主探索、动手实践、合作交流等学习活动,使学生经历提取信息,发现问题,列表整理条件,解决问题的知识获取过程,从中培养学生搜集信息,整理信息,发现问题、分析问题、解决问题的能力,并发展他们的推理能力。3、情感态度与价值观:让学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的

2、成功体验,提高学好数学的信心。二、教学重点、难点:重点:用列表的方法整理问题情境中的信息,用从条件想起或从问题想起的方法分析数量关系。难点:正确整理、分析数学信息关系,学会通过所整理的信息决策问题解决策略,并内化成自己的问题解决策略。三、教学准备:多媒体课件四、教学过程:一、动画引入,感受“策略”1、谈话:同学们喜欢看动画片吗?(播放动画《曹冲称象》的故事,播放至曹操质疑“大象有多重呢”?)大象有多重?称大象,没有那么大的秤!又不能杀掉大象。在大家一筹莫展的时候,曹冲究竟想出了一个什么样的策略?(板书:策略)学生思考,听过这个故事的学生可以说说曹冲想出了怎样的策略。

3、2、继续观看动画片,让学生体会到策略的重要性。3、小结:曹冲想到把大象转化成同样重量的石头,称出石头的重量,就知道大象的体重了。这是一个很好的策略!其实,在日常生活和数学学习中,为了解决实际问题,需要运用很多策略。4、揭示课题。(板书:解决问题)【说明:以学生熟悉并且感兴趣的动画片《曹冲称象》导入新课,让学生带着浓厚的兴趣去学习数学,很自然地进入学习情境,从中感受到选择合适的策略在解决问题的过程中是有效的、必要的。】二、解决问题,初步体验“策略”1、学会列表。谈话:(出示例题情境图)引导:仔细观察情境图,你知道了哪些信息?(指答)提问:题目中的信息比较多,怎样才能看

4、得更清楚一些?学生提出不同的想法。引导:我们能不能把这些信息整理起来呢?你觉得怎样整理才好呢?(学生尝试用自己的方法整理数据)集体交流:如果学生有用列表的方法,教师可以直接引用;如果没有,教师首先对学生的整理方法都适当地进行评价,再引出列表的方法。(师:老师这里也有一种整理信息的方法,我们一起来试试看。)    教师出示表格:         交流整理方法:提醒学生在整理信息的时候一定要注意信息的条理性。可以先把题目中小明买笔记本的信息填在表格第一行,第二行填小华的信息,数量和单价在应该填在相对应的表格中。最后求的是小华买5本要用多少元?不知道就用“?元”表示(让学

5、生完成下列表格)。小明3本18元小华     指名学生看着表格将整个题目复述一遍。你觉得列表整理信息有什么好处?(清楚、简洁)【说明:在教学中,教师注意发挥引导作用,让学生逐步掌握整理信息方法,并能将题目中的信息对应地填写在表格里。】2.根据列表,分析数量关系。(板书:分析数量关系)(1)尝试从已知条件想起,列式解答。引导:根据表格的第一行,小明买3本用去18元,可以先求出什么?(1本的价钱)再看表格的第二行,求小华买5本用去多少元,需要知道什么条件?(1本的价钱)所以这道题目可以先求什么?再求什么?(先求1本的价钱,再求小华5本的价钱。)提问:你能列式解决这个问题

6、吗?引导学生列式:18 ÷ 3=6(元)6 × 5=30(元)3.尝试从问题想起,列式解答。提问:刚才我们是根据表格从条件想起的。如果从问题出发,可以怎样想呢?指答(要求5本用去多少元,先要求出1本的价钱)提问:这样想该怎样列式?小结:解决这个问题,我们采用了两种不同的思路。(1)从条件想起:根据买3本用去18元,可先求出1本的价钱。(2)从问题想起:要求买5本用去多少元,先要求出1本的价钱。【说明:让学生利用列表,分析数量关系,明确解决问题的思路。知道同样的问题可以用不同的方向去思考,体会既可以从条件出发想问题,也可以从问题出发想条件,初步明确地感受综合法和分析法

7、这两种不同的思考方法。在这一过程中,学生能进一步体会表格是合理的、必要的,从而形成对这一解题策略的体验。】三、尝试解决问题,进一步体验策略1、尝试用列表解决问题。出示:如果“小军用42元买笔记本,他买了多少本?”你能先列表整理再解答吗?(学生自己填表)集体交流。提问:要解决这个问题,可以怎样想?先在小组里说一说。引导学生分别从条件和问题想起。全班交流,列式解答。2、比较分析。(1)比较思考过程。第一题、第二题最后要求什么?分别要先求什么?【说明:使学生明确,无论是求小华用去多少元还是小军买了多少本,都要先求一本笔记本的价钱】(2)比较计算方法。思考两道题目在计算

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。