动量定理的应用.ppt

动量定理的应用.ppt

ID:48149821

大小:304.50 KB

页数:8页

时间:2020-01-17

动量定理的应用.ppt_第1页
动量定理的应用.ppt_第2页
动量定理的应用.ppt_第3页
动量定理的应用.ppt_第4页
动量定理的应用.ppt_第5页
资源描述:

《动量定理的应用.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、动量定理的应用知识点冲量:I=Ft(求恒力的冲量)动量:P=mv动量定理:I=△PFt=mv’-mv(合外力的冲量等于动量的增量)功:w=FS(求恒力的功)动能Ek=mv2动能定理W=△EkFS=mv2-mv2(合外力的功等于动能的增量)对比利用动量定理解题步骤⑴明确研究对象和研究过程⑵进行受力分析,明确各力作用的时间(计算它们的冲量)⑶规定正方向⑷写出研究对象的初、末动量(用正、负值表示)以及合外力的冲量⑸根据动量定理列式求解。直接应用动量定理计算相关问题例:质量为65kg的人从高处跳下,以7m/s的速度着地,与地面接

2、触后经0.01s停下,地面对他的作用力多大?为了安全,人跳下与地面接触后,双腿弯曲使人下蹲。若经1s停下,地面对他的作用力是多大?这个值会小于人的重力吗?并根据你的计算回答:在什么情况下要考虑自身的重力?什么情况下可以不考虑自身的重力?解:取人下落方向为正方向,人的初动量为p=mv=65×7kg·m/s=455kg·m/s人的末动量为p`=0设人所受平均作用力为F,则由动量定理:(mg-F)t=p`-p得人所受平均作用力为F=mg-当t=0.01s时,F=46150N当t=1s时,F=1105NNmg正方向在运用动量定理

3、解决竖直方向的冲击力问题时,若接触时间很短,则自重可不予考虑,反之,自重就不可忽略,所以,对于自重是否考虑,一般是需要经过计算才能确定的。应用1、应用Ft=△P解释一些物理现象可分为下列三种情况:(l)△p一定,t短则F大,t长则F小;典型例子:鸡蛋落地速度一定,动量变化量一定,作用时间t越短,作用力F越大典型例子:拉纸条时纸条与橡皮间的摩擦力是一定的,拉的越快,作用时间越短,动量变化量越小(3)t一定,F大则△p大,F小则△p小。(2)F一定,t短则△p小,t长则△p大;CDAB如图所示,一质量为m的小球在固定于竖直平

4、面内的半径为R的光滑轨道内运动,若小球在圆心等高处C点由静止释放,则小球从C点到达最低点B的过程中所受的合外力冲量的大小为多少?2、求变力的冲量如果物体受到大小和方向都改变的力的作用,则不能直接用Ft求变力的冲量,这时可以求出该力作用下物体动量的改变△P的大小和方向,等效代换变力的冲量若小球在圆轨道上恰能到最高点,则小球从A点沿轨道到最低点B的过程中所受的合力的冲量大小为多少?方向如何?3、应用I=△P求恒力作用下的曲线运动中物体动量的变化【例】以速度V0水平抛出一个质量为1千克的物体,若在抛出后5秒钟落地,求它在后3秒

5、内动量的变化思路一、先求出后3秒内的初末动量,再求动量的变化思路二、利用△P=I求解在曲线运动中,速度的方向时刻在变化,求动量的变化△P=P’-P需应用矢量运算方法,比较麻烦,如果作用力是恒力,可以求出力的冲量来等效代替动量的变化【例】质量为M的汽车带着质量为m的拖车在平直公路上以加速度a匀加速前进,当速度为v0时拖车突然与汽车脱钩,到拖车停下瞬间司机才发现。若汽车的牵引力一直未变,车与路面的动摩擦因数为μ,mv0v/M1、从拖车脱钩到停止历时多少?2、机车和拖车受到的合力是多大?3、拖车动量的增量是多少?机车动量的增量

6、是多少?系统动量的增量是多少?4、拖车刚停下时,机车的瞬时速度是多大?4、动量定理在物体系中的应用例:高压采煤水枪出水口的截面积为S,水的射速为V,射到煤层上后,水速度变为0,若水的密度为,求水对煤层的冲击力?研究对象如何选取?关键:找出动量发生变化的那部分质量与时间的关系

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。