第1章税收筹划的基本理论

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1、税收筹划张燕13906129959zy9959@jstu.edu.cn第1章税收筹划的基本理论第2章税收筹划的基本方法第3章增值税的税收筹划第4章消费税的税收筹划第5章营业税的税收筹划第6章企业所得税的税收筹划第7章个人所得税的税收筹划第8章关税及其他税种的税收筹划第9章跨国税收筹划公共邮箱:jstussch@126.com密码:jstussch2009用于上传课件等资料到网盘中的文件夹“税收筹划”,以供同学们下载!第1章税收筹划的基本理论案例1-1某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳

2、税最小?(1)均分:每人应分3000元,共应纳税:(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元)(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:5人免税;第6人应纳税=14000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1568(元)税收筹划概念纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税款和递延缴纳税款目标的一系列谋划活动。理想的税收筹划是节税、税后利润最大化和企业价值最大化三者的统一。如果你想设立一个企业,选择合伙制还是公司制?方案

3、比较……案例启示王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢?到底该如何进行选择呢?个体工商户的生产、经营所得适用税率表级数年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过15000元的部分502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2022504超过60000元至100000元的部分3082505超过100000元的部分3520250相关税法规定根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴

4、纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。个体工商户形式下应纳税额的计算假如王某及其二位合伙人各

5、占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月3500元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月3500元。则每人应税所得为60000元即:[(180000+3500×12×3)÷3-3500×12],适用20%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:60000×20%-2250=12000-2250=9750(元)三位合伙人共计应纳税额为:9750×3=29250(元)税收负担率为:29250÷180000×100%=16.25%有限责任公司形式下应纳税额的计算根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务

6、人,适用20%的企业所得税税率。应纳所得税税额=180000×20%=36000(元)税后净利润=180000-36000=144000(元)若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。其每位投资者应纳个人所得税税额为:144000÷3×20%=9600(元)共计应纳个人所得税税额为:9600×3=28800(元)共计负担所得税税款为:36000+28800=64800(元)税收负担率为:64800÷180000×100%=36%由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙

7、制形式多负担税款为:64800-29250=35550(元),税收负担率提高19.75%(即:36%-16.25%)。还真多缴不少税哟……关于企业是否进行过合理避税的调查统计税收筹划的特点合法性筹划性风险性方式多样性综合性专业性税收筹划与偷税偷税:原刑法:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。2009刑法修正案:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款的行为。法律责任:征管法

8、:追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款。原刑法:偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上10万元以下,或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以

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